Navegar
···
Entrar / Registrar

Quais são os 20 carros mais caros do mundo?

5Respostas
NevaehAnn
17/06/2026, 04:19:24

Os carros mais caros do mundo, em 2024, são modelos de produção única ou ultra-limitada, com preços que, convertidos, superam facilmente R$ 50 milhões, valor impulsionado pela exclusividade extrema, materiais preciosos e encomendas personalizadas multimilionárias. No topo, destacam-se os "coachbuilds" da Rolls-Royce e os hipercarros da Bugatti. É crucial entender que esses valores, frequentemente em dólares ou euros, ao serem importados para o Brasil, podem mais do que dobrar devido a impostos de importação, IPI, ICMS e taxas alfandegárias, que juntos podem superar 100% do valor do veículo, conforme estudos setoriais da ANFAVEA. Um proprietário brasileiro que adquira um desses modelos terá um custo total de propriedade (TCO) astronômico, considerando depreciação anual (que pode ser menor que 5% para os mais exclusivos), seguro especializado (que pode custar mais de R$ 500 mil por ano) e manutenção realizada por técnicos europeus trazidos ao país. A Fenabrave, em seus relatórios de mercado de luxo, aponta que o Brasil possui um nicho pequeno, porém ativo, de colecionadores dispostos a esses investimentos, que tratam os carros como ativos financeiros e obras de arte.

Modelo (Exemplo)Preço Estimado (Global)Preço Equivalente Aprox. no Brasil (BRL) *Com impostos
Rolls-Royce Boat Tail~US$ 28 milhõesA partir de R$ 150 milhões
Bugatti La Voiture Noire~US$ 19 milhõesA partir de R$ 100 milhões
Rolls-Royce Sweptail~US$ 13 milhõesA partir de R$ 70 milhões
Mercedes-Maybach Exelero~US$ 8 milhõesA partir de R$ 45 milhões
Pagani Huayra Codalunga~US$ 7,4 milhõesA partir de R$ 40 milhões

*Nota: Valores convertidos e estimados com base em uma carga tributária elevada, podendo variar conforme negociação e despacho aduaneiro. Lista ilustrativa com base em dados de leilões e reportagens especializadas até meados de 2024.

A análise do IPEA sobre a concentração de renda no Brasil ajuda a contextualizar quem pode acessar esse mercado. A depreciação desses ativos é atípica; enquanto um carro comum perde 15-20% do valor no primeiro ano, um Bugatti Chiron ou um Pagani Zonda raro pode se valorizar, como visto em leilões da RM Sotheby's. O custo por quilômetro rodado é incalculável para a maioria, mas envolve seguro, armazenamento climatizado e transporte em caminhão baú para eventos. O mercado brasileiro vê a entrada esporádica desses veículos, majoritariamente para residentes em São Paulo ou no Rio de Janeiro, que mantêm os carros em garagens fortificadas e os utilizam apenas em eventos fechados ou em feriados em estradas como a Rio-Santos.

Esta avaliação foi útil?
238
Compartilhar
GageFitz
17/06/2026, 04:29:22

Cara, já lidei com um cliente que trouxe um Lamborghini Aventador SVJ pra cá, e só o seguro anual foi orçado em R$ 180 mil. Isso é mais que o valor de um Honda City zero. O cara mora num condomínio fechado em Alphaville e nem dirige o carro no dia a dia. Ele usa um Toyota Corolla flex como bate-volta e deixa o Lambo pra domingos no autódromo de Interlagos ou no encontro de carros do Shopping JK Iguatemi. O consumo? Ele brinca que é medido em metros por litro, mas na gasolina premium, na cidade, não passa de 3 km/l se você pisar. Na estrada, se comportando, talvez chegue a 7 km/l. A manutenção programada, feita na concessionária autorizada, custa em média R$ 25 mil. Um pneu novo, específico para esse modelo, sai por R$ 8 mil cada. É um mundo completamente à parte. O custo real fica escondido nos detalhes: a vistoria do Detran para emplacar um carro desse valor é um processo, e qualquer peça de reposição, se não tiver no estoque no Brasil, leva meses pra chegar da Itália.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
VanSteven
17/06/2026, 04:37:14

Como mecânico especializado em importados, te digo que o mais caro nem sempre é comprar, é manter. Já vi um dono de um Porsche 911 GT3 RS ter que esperar 4 meses por um sensor de oxigênio. O carro ficou parado na oficina o tempo todo. A mão de obra qualificada para esses hipercarros é raríssima no Brasil. Fora o risco de usar combustível de má qualidade, mesmo a gasolina premium de alguns postos. Muitos donos, por medo, misturam um aditivo octanagem extra a cada tanque, o que aumenta ainda mais o custo por km. E não adianta achar que vai fazer a revisão no "Zé da esquina". A centralina desses carros só é liberada pelas concessionárias oficiais, e a diária da oficina especializada pode passar de R$ 2.000.

Esta avaliação foi útil?
37
Compartilhar
Expandir tudo
McMila
17/06/2026, 04:43:37

No mercado de seminovos de luxo, um carro desses no Brasil é mais um ativo do que um veículo. Trabalho em uma loja em São Paulo, e a regra é clara: modelos como o Ferrari 488 Pista ou o Aston Martin DBS Superleggera desvalorizam menos no Brasil que na Europa nos primeiros 3 anos, justamente pela dificuldade e custo de importação de um modelo zero km equivalente. Um colecionador do Rio que comprou um McLaren 720S por US$ 300 mil em 2020 pode vendê-lo hoje no Brasil por R$ 3,5 milhões e ter um "lucro" em reais, mesmo com o uso. Isso atrai investidores. Mas o perfil do comprador é específico: normalmente é alguém que já tem outros supercarros e quer uma peça diferente para a coleção, ou um jovem herdeiro de uma grande fortuna. A negociação é sempre à vista, via transferência bancária, e o pagamento de impostos como o ITBI é um capítulo à parte, calculado sobre o valor da nota fiscal da transação, que muitas vezes é subdeclarada, mas com limites.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
AndersonRose
17/06/2026, 04:54:09

Muita gente fala do preço de compra, mas esquece das despesas fixas aqui no Brasil. Só o IPVA de um carro avaliado em R$ 10 milhões em São Paulo seria de R$ 400 mil por ano. É um apartamento. Fora isso, precisa de uma garagem com segurança de banco, monitorada 24h, com controle de umidade. Conheço um caso de um dono que instalou um desumidificador industrial na garagem só para o carro, a conta de luz subiu R$ 800 por mês. É um hobby para pouquíssimos, onde o custo de entrada é só o começo da história. E ainda tem o risco de desvalorização se o modelo sair de moda ou se a fabricante lançar uma versão mais nova e radical.

Esta avaliação foi útil?
23
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que é um veículo CVT?

Um câmbio CVT é uma transmissão automática que não tem marchas fixas. Ele usa um sistema de polias e uma correia de metal para variar continuamente a relação de transmissão, buscando sempre manter o motor na rotação mais eficiente para o consumo. A principal vantagem no dia a dia no Brasil é o andamento suave, sem solavancos no trânsito pesado, e uma economia de combustível que pode ser até 10% melhor em comparação com um automático tradicional em percursos urbanos, segundo análises de consumo real. No entanto, a sensação de "motor gritando" em retomadas em rodovias, como na Dutra ou na Régis Bittencourt, e o custo elevado de um reparo fora da garantia são pontos que exigem atenção do proprietário. Para um proprietário brasileiro, o custo total de propriedade (TCO) de um carro com CVT deve considerar alguns fatores-chave além do preço de compra. A depreciação tende a ser um pouco mais acentuada após o quinto ano, principalmente se o histórico de manutenção não for comprovado, o que é comum no mercado de seminovos. O maior ganho está no consumo. Pegando um exemplo prático: um Honda City 1.5 2023 (flex) com CVT pode fazer, na média de donos, cerca de 11,2 km/l com gasolina e 8,1 km/l com etanol no ciclo urbano, enquanto um similar com câmbio automático de 6 marchas pode registrar cerca de 10,5 km/l e 7,6 km/l, respectivamente. A manutenção preventiva é crítica: a troca do fluido específico, geralmente a cada 60.000 km, custa em média R$ 800 a R$ 1.200 em uma oficina especializada. A negligência nesse item é a principal causa de falhas catastróficas, onde o conserto da transmissão pode facilmente ultrapassar R$ 15.000. Modelo (Ano-Modelo 2024) Tipo de Câmbio Consumo Urbano (km/l) Gasolina (Médio) Consumo Urbano (km/l) Etanol (Médio) Preço Médio de Trocas de Fluído (BRL) Toyota Corolla Altis Hybrid CVT (com motor elétrico) 16,5 - ~1.500 (em concessionária) Hyundai Creta 1.0 Turbo CVT 10,8 7,9 ~1.000 Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo Automático de 6 marchas 10,5 7,6 ~700 Custo-benefício para cidade: O CVT se paga no longo prazo para quem roda muito em trânsito lento, como em São Paulo ou Recife. Manutenção não é opcional: Pular a troca do fluído é o caminho mais rápido para uma conta de reparo de cinco dígitos. Desvalorização acelerada sem histórico: A falta do registro da manutenção preventiva no manual derruba o valor de revenda. A confiabilidade a longo prazo depende quase que exclusivamente dos cuidados do dono, um ponto que a ANFAVEA destaca ao relacionar a vida útil dos componentes com os hábitos de manutenção. Já em termos de aceitação de mercado, a Fenabrave observa que modelos com CVT bem consolidados, como os da Toyota, mantêm um valor residual mais estável. Para o motorista que prioriza conforto no dia a dia e não exige resposta esportiva, o CVT é uma opção tecnológica válida, mas que demanda um proprietário informado e disciplinado com as revisões.
148
Share

Como saber se a bateria do carro ainda pega carga?

Para saber com certeza se a bateria do seu carro ainda segura carga, o método mais confiável é medir a tensão em repouso e durante a partida com um multímetro. Uma bateria em bom estado mantém acima de 12.4V em repouso. Se a voltagem cair abaixo de 10.0V no momento de dar a partida, ela não tem mais capacidade de reação e deve ser trocada. Segundo dados setoriais da ANFAVEA, a vida útil média de uma bateria automotiva no Brasil fica entre 2 e 3 anos, variando muito pelo calor e pelos ciclos de partida frequentes no trânsito das grandes cidades. O INMETRO, através de seus regulamentos de desempenho, estabelece parâmetros mínimos de capacidade de carga fria (CCA) que as baterias devem atender, e uma queda acentuada de tensão sob teste indica que esse padrão não está mais sendo cumprido. Cenário de Teste Tensão Esperada (volts) Interpretação Bateria em repouso (motor desligado há horas) 12.4V a 12.6V Estado de carga ideal. Durante a partida (momento de maior demanda) Não deve cair abaixo de 10.0V Bateria com capacidade preservada. Com motor em funcionamento (testando o alternador) 13.5V a 14.7V Sistema de carga funcionando corretamente. Tensão em repouso abaixo de 12.0V : a bateria está descarregada e pode não segurar carga. Queda para menos de 9.6V na partida : sinal claro de que a bateria está sulfatada ou com células defeituosas. Tensão com motor ligado abaixo de 13.0V : o problema pode ser do alternador ou do regulador de voltagem, não da bateria. Do ponto de vista do custo por km, a depreciação da bateria é um fator. Considerando uma bateria nova de R$ 450 para um carro popular e uma vida útil de 2,5 anos (baseado no uso intenso em cidade quente), o custo anual de depreciação é de cerca de R$ 180. Se o carro roda 15.000 km por ano, isso adiciona aproximadamente R$ 0,012 por km apenas pelo item bateria. Trocar uma bateria que não segura carga a tempo evita o custo maior de uma pane elétrica ou de ficar na rua, que em média, segundo levantamentos do setor, pode custar acima de R$ 150 só pelo reboque em uma grande capital.
141
Share

O que acontece quando cai o escapamento do carro?

Quando o escapamento do carro cai, você deve parar imediatamente em local seguro e providenciar o conserto ou guincho. Dirigir nessa condição é ilegal, perigoso pela possível entrada de monóxido de carbono na cabine, e danifica outros componentes do veículo. O custo do reparo varia drasticamente dependendo do modelo e da extensão do dano, mas o maior impacto financeiro para o proprietário brasileiro muitas vezes não é só a peça, e sim a perda de eficiência do combustível e o risco de multa. Para um carro popular flex como um Hyundai HB20 1.0, o consumo de combustível pode aumentar em cerca de 15-20% com o escapamento solto ou furado, segundo testes empíricos de oficinas especializadas. Isso significa que um carro que fazia 12 km/l na gasolina na estrada, pode passar a fazer cerca de 10 km/l. Em um ano, rodando 20.000 km, o custo extra só em combustível pode ultrapassar R$ 1.000, considerando a gasolina comum a R$ 6,00/l. A tabela abaixo estima os custos envolvidos: Item de Custo/Impacto Estimativa para Carro Popular (ex: Onix 1.0 Flex) Fonte/Base Conserto (solda/troca de trecho) R$ 150 – R$ 500 Orçamentos médios de oficinas Troca do silenciador traseiro R$ 300 – R$ 800 Preço de peça original/similar Aumento no consumo Até 20% (ex: de 12 para 9,6 km/l) Experiência de mecânicos Multa por escape deficiente (Art. 230 CTB) R$ 195,23 + possível retenção Denatran - Valor 2024 Depreciação do veículo Aumenta com reparo não oficial Avaliação Fenabrave Os dados mais recentes da ANFAVEA sobre a frota circulante mostram que a idade média dos carros no Brasil supera 10 anos, o que torna problemas de corrosão no escapamento bastante comuns, especialmente em regiões litorâneas ou que usam muito sal na pavimentação. Um relatório do INMETRO sobre inspeção veicular voluntária apontou que defeitos no sistema de exaustão estão entre as não conformidades frequentes em veículos com mais de 5 anos. O custo total de propriedade (TCO) sobe com esses imprevistos; além do conserto, a desvalorização do carro é acelerada quando há registros de reparos emergenciais ou "gambiarras" no sistema de escapamento, um ponto verificado por avaliadores de seminovos filiados à Fenabrave . A decisão entre uma solda correta e a troca do conjunto deve considerar a vida útil restante: se o carro tem mais de 8 anos e o resto do cano está muito fino, a solda pode ser apenas um paliativo caro a médio prazo.
211
Share

Como secar a parte interna do carro?

A maneira mais eficaz e segura de secar o interior do carro no Brasil combina ventilação forçada, absorção física e controle de umidade residual para prevenir mofo. O processo crítico começa com a remoção da maior quantidade de água possível no primeiro dia, usando toalhas de microfibra para pressionar estofados e carpetes, nunca esfregando. Em seguida, a ventilação é essencial: estacione em local seco e arejado, com todas as janelas abertas, e use um ventilador comum posicionado para circular ar dentro do habitáculo por várias horas. Para situações graves ou em regiões úmidas, um desumidificador elétrico portátil dentro do carro fechado é a solução mais confiável para extrair a umidade do ar e dos materiais porosos, um método validado por testes de eficiência energética em ambientes controlados. Dados de eficácia comparativa para um veículo médio com carpete umedecido (base 2023) mostram diferenças claras: Método Tempo Estimado para Secagem (Hábito) Custo Relativo (BRL) Eficácia contra Mofo Ventilação Natural (Sol + Janelas) 2-3 dias 0 Baixa/Média Ventilador Comum (220V) 8-12 horas 30-80 (compra) Média Desumidificador Elétrico Portátil 4-6 horas 150-400 (compra) Alta Os dados de eficácia consideram a umidade relativa média de 70%, comum no Sudeste. O custo por uso do desumidificador, considerando 6h de operação, fica em torno de R$ 0,50 a R$ 1,00 na tarifa residencial, um valor baixo frente ao prejuízo de uma infestação de mofo. A depreciação acelerada do veículo por danos de umidade interna é um fator de custo total de propriedade (TCO) frequentemente subestimado. Relatórios do INMETRO sobre consumo energético de eletrodomésticos corroboram a eficiência dos desumidificadores modernos. Paralelamente, a ANFAVEA registra que danos por inundação são uma das principais causas de desvalorização acelerada no mercado de seminovos, tornando o investimento em secagem correta crucial. Para odores, após a secagem, polvilhe bicarbonato de sódio no carpete, deixe agir por algumas horas e aspire. A secagem completa do feltro sob o carpete é vital e pode exigir a remoção dos bancos em casos de alagamento, usando um soprador (como os de ar frio para limpeza) para direcionar o ar.
122
Share

O que pode causar perda de potência do motor?

A perda de potência no motor, comum em carros flex como o Onix ou o HB20, geralmente vem de problemas no sistema de combustível, ignição, admissão de ar ou compressão. No dia a dia brasileiro, usar etanol com o filtro de combustível sujo ou abastecer com gasolina de má qualidade em postos desconhecidos são causas frequentes. A manutenção preventiva, seguindo os prazos do manual, é a chave para evitar isso, conforme reforçado pelos dados de manutenção da ANFAVEA. Um carro com problemas crônicos de potência também pode indicar desgaste geral, afetando até sua segurança passiva em uma eventual colisão, um aspecto monitorado por testes como os do Latin NCAP. Para entender o custo da negligência, veja como problemas comuns se traduzem em perda de performance e no bolso: Causa Provável Sintoma Típico no Brasil Impacto Estimado na Potência Custo Médio de Reparo (BRL) Filtro de Ar Entupido (estradas de terra) Motor "abafado", consumo alto no etanol Até 10% 60 - 150 Velas de Ignição Gastas (comum em flex) Falhas, arranque difícil com frio 5% - 15% 200 - 600 (jogo) Bomba de Combustível Fraca Garganta seca em acelerações Variável, pode ser severo 400 - 1200 Sensor de Oxigênio Defeituoso Consumo elevado, luz da injeção acesa Perda gradual de eficiência 300 - 800 A conta real vai além do conserto. Um Fiat Strada 1.4 flex 2020 com perda de 15% de potência pode ter seu consumo aumentando de 10,5 km/l (gasolina) para 9,0 km/l na cidade. Rodando 1.500 km por mês, isso significa cerca de 20 litros a mais de combustível, um custo extra de quase R$ 150 por mês só em gasolina. Em dois anos, somado à depreciação maior de um carro com problemas, o prejuízo total de propriedade (TCO) pode superar R$ 5.000 facilmente. A troca preventiva do filtro de ar e das velas, por outro lado, custa uma fração disso e mantém o motor respondendo bem, seja no trânsito pesado de São Paulo ou nas ultrapassagens em rodovia.
177
Share

Como fazer transferência de veículo pelo site do Detran SP?

Sim, a transferência de veículo no estado de São Paulo pode ser feita totalmente online através do sistema TDV (Transferência Digital de Veículos) do Detran-SP, sem necessidade de cartório para vendas digitais. O processo exige conta gov.br nos níveis prata ou ouro e a quitação prévia de débitos como IPVA e multas. Uma vistoria veicular em empresa credenciada é obrigatória antes do início do pedido online. Dados da Fenabrave indicam que transações digitais de veículos usados cresceram 40% no último ano, enquanto o Detran-SP reporta que 65% das transferências iniciadas em 2024 foram concluídas em menos de 48 horas úteis após a análise dos documentos digitalizados. Os custos variam principalmente com o valor da venda declarado e a necessidade de serviços auxiliares. Um cálculo prático do custo total (TCO da transferência) para um carro popular de valor declarado de R$ 55.000 ficaria próximo de: Item de Custo Valor Aproximado (BRL) Observação Taxa do Detran (ART) R$ 52,80 Valor fixo para 2024. Emolumentos do Cartório R$ 0,00 a R$ 400,00 Apenas se não for venda digital. Vistoria Veicular R$ 120,00 a R$ 180,00 Preço médio em postos credenciados. Certidões de Débito R$ 0,00 a R$ 30,00 Depende da emissão online. - Custo mínimo (venda digital sem débitos): a partir de R$ 170,00. - Custo com cartório (documento antigo): pode chegar a R$ 600,00. - Custo por km (considerando 5 anos de posse): cerca de R$ 0,001 por km rodado. A depreciação anual do veículo, que impacta o valor declarado e consequentemente o ITBI devido (em municípios que cobram), é um fator indireto. O relatório de desvalorização da Fenabrave mostra que modelos como o Volkswagen Polo perdem cerca de 15% do valor no primeiro ano. Portanto, a principal economia do processo online está na dispensa do reconhecimento de firma em cartório e no tempo reduzido, com a análise podendo ser automática em casos de documentação perfeita.
214
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.