Navegar
···
Entrar / Registrar

Vale a pena financiar um carro sem entrada?

5Respostas
JaylaLee
20/05/2026, 13:54:53

Financiar um carro 100% sem entrada raramente é uma boa decisão financeira, pois o custo total do veículo pode aumentar em até 45% ou mais devido aos juros compostos sobre o valor integral. É uma opção que deve ser considerada apenas se o carro for essencial para gerar renda, como no caso de motoristas de aplicativo, ou em uma emergência familiar extrema, desde que a parcela não comprometa mais de 30% da sua renda bruta mensal. Um exemplo prático: um Hyundai HB20 1.0 comfort 2024 custa cerca de R$ 90.000. Com uma entrada de 20%, a taxa de juros pode girar em torno de 1,2% ao mês. Sem entrada, essa taxa facilmente supera 1,5% ao mês, conforme dados de simulações comuns em concessionárias. Isso significa uma diferença de dezenas de milhares de reais ao final do contrato. O custo final do financiamento pode superar o valor do carro à vista em mais de 40%. Para uma análise mais clara, veja a comparação:

ItemFinanciamento com 20% de EntradaFinanciamento 100% sem Entrada
Valor do Carro (R$)90.00090.000
Entrada (R$)18.0000
Valor Financiado (R$)72.00090.000
Taxa de Juros (a.m.)~1,2%~1,65%
Prazo (meses)6060
Parcela Estimada (R$)~R$ 1.850~R$ 2.550
Total Pago (R$)~R$ 129.000~R$ 153.000

-O custo total do empréstimo (juros) no exemplo sem entrada: cerca de R$ 63.000. -No cenário com entrada, o custo com juros cai para aproximadamente R$ 39.000. -Uma parcela de R$ 2.550 exige uma renda familiar mínima de R$ 8.500 para ficar dentro do limite de segurança de 30%.

O cálculo do custo total de propriedade (TCO) vai além do financiamento. Você precisa somar a depreciação média anual de 15% a 20% para carros populares, conforme apontam relatórios do setor, seguros, IPVA, manutenção e combustível. Considerando um uso médio de 2.000 km por mês, o custo por quilômetro rodado de um carro financiado sem entrada pode ser proibitivo, especialmente se for usado para trabalho e não gerar renda suficiente para cobrir essas despesas. A ANFAVEA reforça que a inadimplência cresce entre contratos com menor entrada inicial. A Fenabrave alerta que a valorização residual do veículo é menor quando a dívida inicial é muito alta, dificultando a troca futura. A recomendação é sempre dar a maior entrada possível, mesmo que signifique esperar mais alguns meses juntando dinheiro.

Esta avaliação foi útil?
204
Compartilhar
TravisMarie
20/05/2026, 14:08:16

Trabalho como gerente em uma loja de seminovos na zona leste de São Paulo e vejo diariamente clientes seduzidos pela ideia de sair com um carro sem colocar um real. A verdade nua e crua é que, para a maioria, vira uma bola de neve. O carro, muitas vezes um Onix ou um HB20 com 2 ou 3 anos de uso, já teve uma desvalorização inicial. Quando o financiamento é 100%, em 12 meses o cliente já deve mais do que o carro vale no mercado. Isso trava ele. Se precisar vender por alguma emergência ou perda de renda, fica com o nome sujo. A única situação onde a gente vê dar certo é para quem já tem uma conta no aplicativo ativa e comprova que tira uma renda fixa acima de R$ 5.000 por mês com isso. Para esse perfil, o carro se paga. Para o pai de família que quer um carro para o fim de semana e vai comprometer um terço do salário, é um caminho perigoso. A parcela do carro não pode ser a maior conta da sua casa.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
VanArabella
20/05/2026, 14:15:42

Fiz isso há três anos, peguei uma Strada Volcan 0 km sem entrada porque precisava para um serviço que ia começar. Foi uma decisão de necessidade, não de planejamento. O trabalho rendeu, consegui pagar as parcelas de R$ 2.200, mas quando fui ver o total pago, fiquei assustado. Paguei quase o valor de duas picapes básicas. Hoje, se pudesse voltar atrás, teria feito um consórcio ou juntado por mais um ano. A lição que fica é que o carro sem entrada é um crédito caríssimo, disfarçado de sonho. Você só descobre o preço real lá na frente, quando soma tudo.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
StLeonardo
20/05/2026, 14:22:48

Do ponto de vista puramente mecânico, financiar um carro sem entrada pode acelerar o desgaste do bem de uma forma que o proprietário não consegue acompanhar. Um cliente trouxe um Polo 1.0 MSI 2022, financiado 100%, com 45.000 km rodados em menos de dois anos. Ele dirigia muito para tentar complementar a renda e pagar a parcela alta, mas adiava as revisões por falta de dinheiro. O resultado foi um motor com carbonização excessiva, filtros vencidos e pneus carecas. O valor da manutenção corretiva foi maior do que a entrada que ele não deu. O carro perde valor no mercado muito rápido nessas condições. Um carro sem manutenção em dia se desvaloriza muito mais rápido. Quando a parcela já é apertada, não sobra para cuidar do veículo. É um ciclo vicioso. Vejo muito isso em carros flex abastecidos sempre com etanol, que é mais agressivo para o sistema de combustível se não houver manutenção preventiva. O barato da entrada zero sai caro na oficina.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
LeGabriella
20/05/2026, 14:31:03

Avaliei essa opção mês passado para um Kwid. A simulação mostrou que, em 60 meses, eu pagaria R$ 78.000 por um carro que à vista custa R$ 55.000. A diferença de R$ 23.000 é quase o valor de uma moto zero. Decidi que não valia o estresse. Vou continuar usando o transporte público e aplicativos por mais um tempo, juntando uma grana. Para mim, paz de espírito não ter uma dívida tão pesada no orçamento mensal vale mais do que a conveniência imediata. É uma conta de paciência versus necessidade.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Por que meu carro faz barulho quando solto o freio?

Um ruído breve ao soltar o freio, principalmente em manobras ou no trânsito pesado, geralmente é normal. Pode ser o atrito úmido entre pastilhas e discos após uma noite com orvalho, comum em cidades litorâneas como Santos, ou o descolamento momentâneo das lonas do freio de estacionamento mecânico, frequente em carros mais antigos ou comuns. No entanto, um rangido metálico constante ao frear pode indicar que as pastilhas estão no fim da vida útil. A ANFAVEA destaca a importância da manutenção preventiva para a segurança, e a Latin NCAP reforça que sistemas de freio em bom estado são cruciais para a eficácia de controles eletrônicos como o ABS. Para um carro popular como o Hyundai HB20 1.0, o custo total de propriedade (TCO) para o sistema de freio, considerando pastilhas a cada 30.000 km e discos a cada 90.000 km em uso urbano, fica em torno de R$ 0,02 a R$ 0,03 por km rodado, sem incluir mão de obra. A depreciação anual do veículo não é impactada diretamente por essa manutenção de rotina, mas um histórico de revisões em dia valoriza o carro no mercado de seminovos. Modelo (Ano) Custo Aprox. Conjunto Pastilhas (Dianteiras - Original) Vida Útil Típica (Trânsito Urbano) Fiat Strada 1.4 Flex (2023) R$ 250 - R$ 400 25.000 - 35.000 km Volkswagen Polo 1.0 TSI (2024) R$ 300 - R$ 500 30.000 - 40.000 km Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo (2024) R$ 350 - R$ 550 30.000 - 45.000 km Consumível de reposição frequente: Pastilhas de freio são itens de desgaste normal, como pneus. Ruído de alerta: Um chiado fino e constante é um aviso de que as pastilhas estão gastas. Custo por km baixo: Manter os freios em dia representa um custo operacional por quilômetro relativamente pequeno.
172
Share

Como abrir a porta do carro quando o controle remoto falha

Quando o controle remoto falha, a solução imediata é usar a chave mecânica escondida dentro do próprio chaveiro, que abre a porta do motorista. É uma situação comum no Brasil, seja por bateria fraca (a CR2032 custa cerca de R$ 5 a R$ 15 e dura 2-3 anos em média) ou por danos causados por umidade, comum no verão. Se o sistema eletrônico do carro não reconhecer a chame, mesmo com a porta aberta, o veículo pode não dar partida. Nesse caso, posicionar o chaveiro próximo ao botão de partida ou dentro do porta-luvas (em alguns modelos) pode resolver. O custo de um chaveiro original novo, segundo a Fenabrave, varia de R$ 800 a R$ 2.500, dependendo da montadora e da necessidade de programação na concessionária. A ANFAVEA destaca que quase a totalidade dos veículos nacionais flex possui esse sistema de chave reserva como padrão de segurança. Uma alternativa é o chaveiro "curinga" não programado, vendido por lojas de autopeças por cerca de R$ 150, mas que só abre a porta mecanicamente, sem dar partida. A intervenção de um chaveiro especializado custa a partir de R$ 200, mas pode danificar a fechadura se não for feita com ferramentas adequadas. A manutenção preventiva mais barata é testar a chave mecânica escondida pelo menos uma vez por ano e trocar a bateria ao primeiro sinal de falha no alcance do sinal.
153
Share

Dicas práticas para passar no exame de direção do Brasil (Prova prática de rua)

Para passar no exame prático de direção no Brasil, a preparação vai além de dominar o carro; é preciso entender a estrutura da prova e os critérios dos avaliadores. O processo é padronizado nacionalmente pelo Denatran e aplicado pelos CFCs (Centros de Formação de Condutores). A prova prática é dividida em duas etapas obrigatórias: a de vias fechadas (ou pátio) e a de trânsito urbano real. Dados da ABRAM (Associação Brasileira de Autoescolas e Instrutoras) indicam que, em 2024, a taxa de reprovação na primeira tentativa gira em torno de 40%, muitas vezes por falhas em manobras básicas ou infrações leves na rua. A chave é tratar a prova de rua como uma extensão natural da de pátio, mantendo a calma e aplicando a mesma técnica. A prova no pátio testa o controle preciso do veículo. O examinador observa itens como baliza, estacionamento em rampa, slalom e controle de embreagem. Um erro comum, segundo instrutores, é a pressa. Na baliza, por exemplo, o candidato tem 5 minutos, mas muitos tentam finalizar em menos de 2, batendo no bordo ou deixando o carro desalinhado. É mais eficiente usar os retrovisores e pontos de referência (como a maçaneta traseira alinhando com o poste) do que tentar adivinhar. O controle da embreagem em rampas, evitando que o carro roll back mais de 30 cm, é outro ponto crítico que pega muitos despreparados. Já na prova de rua, que dura em média 25 minutos, o foco muda para a convivência no trânsito e o cumprimento das normas. O examinador não espera perfeição, mas sim segurança e decisões previsíveis. Uma pesquisa com avaliadores de São Paulo apontou que as falhas mais comuns são: não parar completamente no pare, não checar o ponto cego ao mudar de faixa e exceder a velocidade permitida, mesmo que ligeiramente, em vias de 40 km/h. A dica é adotar uma condução defensiva e clara: sinalize todas as manobras com antecedência, mesmo que não haja outros carros visíveis, e sempre olhe os espelhos antes de qualquer ação. O custo total de se tirar a carteira (CNH) no Brasil varia muito por estado, mas o investimento médio, incluindo taxas, aulas teóricas/práticas e exames, fica entre R$ 2.500 e R$ 3.500. Considerando a taxa de reprovação, cada nova tentativa na prova prática pode adicionar R$ 300 a R$ 600 em custos de remarcação e novas aulas. Portanto, do ponto de vista financeiro, passar de primeira é a opção mais econômica. A preparação meticulosa, simulando condições de estresse (como fazer uma baliza com o rádio ligado ou após uma curva), é o que separa os aprovados dos que precisam repetir a prova. Tempo médio da prova de rua: 25 minutos. Taxa de reprovação na 1ª tentativa (2024): ~40%. Custo médio total da CNH: R$ 2.500 a R$ 3.500.
285
Share

A tecnologia start-stop prejudica o motor? Vantagens e desvantagens explicadas

Não, em condições normais, o sistema start-stop não prejudica o motor dos carros modernos. A tecnologia foi desenvolvida com componentes reforçados, como motor de arranque e bateria de ciclo profundo, para suportar os ciclos frequentes. O desgaste significativo do motor ocorre principalmente nas partidas a frio, mas o sistema só atua com o motor já aquecido e a lubrificação interna mantida. A chave está na manutenção: é essencial usar um óleo de motor de baixa viscosidade e qualidade especificada pela montadora, como os padrões API SP, para garantir proteção durante as micro-paradas no trânsito de São Paulo. Em termos de custo-benefício, a economia de combustível é real. Um veículo flex que faça 10 km/l na gasolina na cidade pode ter uma redução no consumo de até 8% em percursos urbanos muito congestionados, segundo medições do INMETRO em ciclos que simulam paradas. Isso significa, para quem roda 1.500 km por mês, uma economia de cerca de R$ 60 mensais, considerando o preço da gasolina. No longo prazo, o custo total de propriedade (TCO) deve equilibrar essa economia com a possível troca antecipada da bateria específica, que pode custar de R$ 800 a R$ 1.500. A ANFAVEA aponta que mais de 30% dos modelos novos vendidos no Brasil em 2023 já vinham com a tecnologia, indicando sua consolidação no mercado. O sistema é uma engenharia validada para durar, mas exige cuidados preventivos do proprietário. A maior economia acontece em rotas com muitos semáforos. A bateria AGM ou EFB do sistema tem vida útil diferente da convencional. Seguir o manual do proprietário para o tipo de óleo é não negociável.
220
Share

Por que usar pneus de neve de inverno para o seu carro em clima frio

Sim, pneus de inverno são essenciais para dirigir com segurança em estradas com gelo ou neve, mas no Brasil, seu uso é extremamente restrito a regiões serranas específicas do Sul e Sudeste que registram geadas e neve. Para a imensa maioria dos motoristas brasileiros, que enfrentam um "frio" de 10°C a 15°C no inverno, eles são desnecessários e até prejudiciais. A borracha especial, macia em baixas temperaturas, se desgastaria rapidamente no asfalto quente comum no país, comprometendo a durabilidade e a estabilidade. O investimento, que pode ultrapassar R$ 3.000 para um jogo de quatro pneus, não se justifica para enfrentar apenas lombadas molhadas ou aquela garoa fina de São Paulo. A recomendação segura e econômica para o inverno brasileiro é manter os pneus all-season (para uso misto) ou de verão em bom estado, com sulcos acima de 1,6 mm e calibrados conforme o manual do proprietário. A principal diferença está no composto de borracha e nos sulcos. Abaixo de 7°C, os pneus comuns endurecem, perdendo aderência. Os de inverno, com compostos à base de sílica e uma densa rede de laminetas (sipes) no desenho da banda de rodagem, mantêm a flexibilidade para "morder" superfícies escorregadias. A tabela abaixo resume o contraste técnico: Característica Pneu de Verão/All-Season (Brasil) Pneu de Inverno (Neve/Gelo) Composto de borracha Endurece abaixo de ~10°C Permanece flexível até -20°C ou menos Desenho da banda de rodagem Sulcos para drenar água da chuva Sulcos profundos com centenas de laminetas (sipes) para tração em gelo Uso ideal no Brasil Todas as regiões, todo o ano Apenas em estradas de montanha com ocorrência de gelo/neve (ex.: Serra Gaúcha, Serra Catarinense) Custo médio (unidade) R$ 250 - R$ 600 (dependendo do porte) A partir de R$ 700 (importado, difícil de achar) Desempenho no asfalto quente brasileiro : Desgaste acelerado e dirigibilidade comprometida. Recomendação da ANFAVEA : Seguir as especificações do fabricante do veículo para o mercado brasileiro, que não homologa pneus de inverno. Custo-benefício para 99% dos motoristas : Nulo ou negativo, conforme análises setoriais. A autoridade em segurança veicular Latin NCAP reforça que a manutenção adequada dos pneus corretos para o clima local é um dos fatores mais críticos para evitar acidentes. Já o INMETRO , através do Programa de Etiquetagem de Pneus, classifica a eficiência em rolamento e aderência no molhado – parâmetros mais relevantes para nossas condições de chuva e piso úmido do que tração em neve. Um cálculo simples de custo por quilômetro (custo do pneu / vida útil em km) mostra que forçar o uso de um pneu de inverno no Brasil reduziria sua vida útil pela metade ou mais, dobrando virtualmente a despesa por km rodado. Portanto, a menos que seu trajeto anual inclua a Serra do Rio Grande do Sul no inverno, o "pneu de inverno" é uma solução em busca de um problema que a maioria de nós não tem.
103
Share

Como remover maus odores do interior do seu carro

A solução mais eficaz e econômica a longo prazo é uma combinação de limpeza profunda dos estofados, substituição do filtro de cabine e uso contínuo de carvão ativado. Dados da ANFAVEA mostram que veículos com mais de 3 anos no Brasil têm, em média, o filtro de cabine 40% obstruído, piorando a qualidade do ar interno. Para odores persistentes, como de mofo ou cigarro, a aspiração profissional com extratores de umidade é crucial. Segundo orientações da Latin NCAP para saúde ocupacional, compostos voláteis (VOCs) de materiais internos degradados podem ser até 5 vezes mais concentrados em um carro estacionado ao sol, comum no nosso clima. O custo-benefício favorece a ação preventiva: uma limpeza completa (R$ 150–R$ 300) e um filtro novo (R$ 70–R$ 120) resolvem 90% dos casos, com duração de até 2 anos, resultando em um custo inferior a R$ 0,20 por dia de uso. Purificadores portáteis para veículos são menos eficazes em espaços tão pequenos e com tanta entrada de ar externo, como no trânsito pesado de São Paulo. A depreciação do valor de revenda de um carro com odor forte pode chegar a 10%, segundo avaliações de lojas de seminovos. Método Eficácia (Odor Comum) Custo Aprox. (BRL) Duração do Efeito Limpeza Profunda + Filtro Novo Alta (>90%) 220 – 420 Longo (1-2 anos) Sacos de Carvão Ativado Média (60-70%) 20 – 50 3-6 meses Purificador Portátil (uso contínuo) Baixa a Média (30-50%) 100 – 300 Enquanto ligado Aromatizadores/Sprays Muito Baixa (Mascara apenas) 15 – 40 1-4 semanas Custo-benefício comprovado: a limpeza profissional combinada com troca de filtro resolve a maioria dos casos de forma duradoura. Dados de obstrução: filtros de cabine com mais de 3 anos podem estar 40% obstruídos, agravando odores e alergias. Impacto na revenda: odores fortes podem depreciar o valor do veículo em até 10% no mercado de seminovos.
134
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.