Navegar
···
Entrar / Registrar

Tem como ver quantos donos teve um veículo?

5Respostas
SanAutumn
17/06/2026, 21:20:25

Sim, é possível verificar quantos proprietários um veículo já teve, e a forma mais confiável é através da consulta ao histórico do veículo no sistema do Denatran. O documento oficial que lista os donos anteriores é o Certificado de Registro de Veículo (CRV) e seu histórico, acessível pelo proprietário atual ou por um interessado na compra com a devida autorização, via serviços online dos DETRANs estaduais ou plataformas credenciadas. Dados do Denatran (2023) mostram que a digitalização desses registros aumentou a transparência no mercado de seminovos. Já um relatório da Fenabrave (2024) indica que carros com um único dono em registros oficiais podem valer até 15% a mais no mercado de revenda, especialmente para modelos populares como o Volkswagen Polo ou o Chevrolet Onix. A consulta direta no DETRAN fornece a sequência histórica de registros. Para uma análise prática, veja os métodos principais:

Método de ConsultaO que MostraCusto AproximadoPrazo
Relatório do Veículo (DETRAN Online)Nome dos proprietários anteriores, município de registro, restrições.R$ 20 - R$ 50Imediato a 48h
Certidão de PropriedadeListagem cronológica completa de todos os titulares.R$ 30 - R$ 70Até 5 dias úteis
Plataformas Privadas (ex: MeV)Histórico + sinistros, leilões (dados agregados).R$ 40 - R$ 100Imediato

O custo total para fazer uma due diligence básica antes de comprar um usado, incluindo essa consulta e uma boa avaliação mecânica, fica entre R$ 200 e R$ 500. Considerando o preço de um Fiat Argo usado em torno de R$ 70.000, esse investimento representa menos de 1% do valor, mas pode evitar prejuízos com multas ou financiamentos herdados. A depreciação anual de um modelo com três ou mais donos no documento tende a ser mais acentuada, em parte pela desconfiança sobre a manutenção. Portanto, cruzar a informação do número de donos com o estado real do carro e a quilometragem é essencial. Um Honda City de 2018 com um dono e 60.000 km é um ativo muito mais previsível do que o mesmo modelo com três donos e a mesma quilometragem.

Esta avaliação foi útil?
278
Compartilhar
LaAndrew
17/06/2026, 21:36:26

Na loja, a gente sempre puxa o histórico pelo DETRAN antes de fechar negócio. Já peguei caso de um Ford Ka 2017 que o vendedor dizia ter tido só dois donos. No documento, apareciam quatro transferências em cinco anos. Desconfiei na hora. Quando o cliente leva pra fazer vistoria, descobre que o amortecedor traseiro estava todo comprometido, provavelmente por muito uso em estrada de terra. Carro que muda muito de mão, principalmente nesse intervalo curto, muitas vezes esconde defeito crônico ou gasto excessivo com conserto. Por outro lado, um Toyota Corolla 2015 que a gente tem aqui agora tem só um dono na certidão e livro de revisão completo na concessionária. Isso tranquiliza qualquer comprador. A dica é: não aceite só a palavra, peça para ver a tela da consulta ou a certidão.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
DeGrant
17/06/2026, 21:46:00

Comprei um Hyundai HB20 2014 que era de locadora. Teve dois donos no papel, mas o primeiro foi a própria locadora. Na prática, foi como se dezenas de pessoas tivessem dirigido. O consumo no etanol sempre foi mais alto do que o anunciado, beirando 8,5 km/l na cidade. Acredito que o desgaste de partes do motor, mesmo que leve, venha desse uso intensivo nos primeiros 40.000 km. Se fosse escolher hoje, priorizaria um carro com dono único, mesmo que um pouco mais caro. Para carros flex, a história de uso pesa muito no desempenho a álcool.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
MacDaniel
17/06/2026, 21:52:12

Como motorista de aplicativo em São Paulo, o histórico do carro é item de segurança. Meu Chevrolet Onix Plus 2020 é o primeiro dono, e isso me dá confiança para rodar os mais de 300 km que faço por dia na capital. Já conversei com outros colegas que compraram carros com três ou mais donos para começar a trabalhar, e a reclamação é comum: mais visitas ao mecânico nos primeiros seis meses. O custo por km sobe. Um conhecido teve que trocar o conjunto de embreagem de um Renault Sandero com três donos antes de completar 80.000 km, uma despesa de quase R$ 2.000. Para quem depende do carro para renda, um histórico transparente e com menos transferências significa menos dias parados e menos surpresas. Verifiquei o meu no site do DETRAN-SP antes de comprar.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
LaEvangeline
17/06/2026, 22:00:40

Para o entusiasta, o número de donos conta uma história. Um Volkswagen Gol G5 2012 com um único dono idoso, por exemplo, tem um valor diferente no mercado de colecionadores futuros do que um igual, mas com quatro donos jovens. A procedure é simples: peça a placa ou o RENAVAM e use um serviço online. Plataformas como a do próprio DETRAN ou a eVIN (do Serpro) dão um retrato confiável. Já vi anúncio de Jeep Renegade 2018 como "único dono", mas na certidão constavam dois. Esse tipo de inconsistência direciona a negociação. Para modelos desejados, como um Fiat Toro 2021 ou um Honda HR-V, essa verificação é obrigatória.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual a capacidade do reservatório de fluido do para-brisa do Toyota Corolla?

O reservatório do limpador de para-brisas do Toyota Corolla (geração atual, a 12ª no Brasil) tem capacidade para 5 litros. Em um cálculo de TCO (Custo Total de Propriedade) para 3 anos de uso, um detalhe como reabastecer com menos frequência pode parecer pequeno, mas soma-se a outros fatores de baixo custo de manutenção do carro. A tampa azul fica no lado esquerdo do compartimento do motor. O manual recomenda usar fluido específico, nunca apenas água, para evitar entupir os bicos e danificar a pintura. Um ponto crucial no Brasil é a concentração do fluido. Para regiões onde a temperatura raramente cai abaixo de 10°C, uma solução padrão dá conta. Mas para o Sul ou serras, onde geadas são comuns, é fundamental um fluido com anticongelante, ou o reservatório pode rachar. A escolha do fluido impacta até a segurança, pois um para-brisa mal limpo com o reflexo do sol forte compromete a visão. Modelo/Ano Capacidade do Reservatório Consumo Médio (Cidade, Flex)* Custo Estimado Fluido/Ano (BRL) Toyota Corolla 2.0 CVT (2024) 5 litros 9,8 km/l (etanol) / 13,2 km/l (gasolina) 60 - 120 Honda Civic 1.5 Turbo (2024) ~4,5 litros 9,0 km/l (etanol) / 12,5 km/l (gasolina) 60 - 120 Fontes: dados divulgados pelas montadoras e testes de revistas especializadas em 2023. A depreciação é o maior componente do TCO. Dados da Fenabrave e tabelas de mercado mostram que o Corolla perde cerca de 15-18% do valor no primeiro ano, uma taxa inferior à média de segmento, o que compensa no longo prazo. Já em segurança, um bom fluido é um item secundário, mas Latin NCAP reforça que a visibilidade constante é parte da condução segura, afetada por itens de manutenção simples como esse. O custo por km do Corolla, considerando depreciação, combustível, seguro e manutenção básica (incluindo itens como fluido), fica na faixa de R$ 1,10 a R$ 1,30 para uso misto, um dos mais competitivos na categoria de sedãs médios.
212
Share

Quanto custa consertar um amassado ou arranhão na porta do carro no Brasil?

O custo para reparar um amassado ou arranhão na porta de um carro no Brasil geralmente fica entre R$ 200, para pequenos toques, e R$ 1.500 ou mais para danos maiores, dependendo da gravidade e do modelo do veículo. Para modelos populares como o Fiat Argo ou o Chevrolet Onix, um pequeno amassado na porta pode sair por R$ 300 a R$ 600 em uma funilaria local. Já em um SUV como o Jeep Compass ou uma picape como a Fiat Toro, o mesmo reparo pode custar de R$ 500 a R$ 900. O preço final varia muito conforme a técnica: reparo sem pintura (R$ 150–R$ 400), reparo convencional com pintura parcial (R$ 400–R$ 900) ou pintura completa da porta (R$ 700–R$ 1.500+). É essencial pedir orçamentos em pelo menos três oficinas, pois em cidades como São Paulo os valores podem ser 25% mais altos que no interior. Para quem tem seguro, vale verificar a franquia – para danos leves, pagar do próprio bolho muitas vezes sai mais em conta que acionar a apólice. Tipo de Reparo Faixa de Custo (BRL) Modelo Exemplo (Ano 2023) Tempo Médio Remoção de Amassado sem Pintura (PDR) R$ 150 – R$ 400 Hyundai HB20 1–2 horas Reparo Convencional + Pintura Parcial R$ 400 – R$ 900 Volkswagen Polo 1 dia Pintura Completa da Porta R$ 700 – R$ 1.500+ Toyota Corolla Cross 2–3 dias Custo com PDR para danos pequenos : R$ 250 em média. Reparo convencional em carro popular : entre R$ 500 e R$ 700. Impacto no valor de revenda : um reparo mal feito pode desvalorizar o carro em até 10%, segundo avaliações de lojas de seminovos. A depreciação anual de um carro popular no Brasil fica em torno de 15-20%, mas um dano não reparado na lataria acelera essa perda de valor. Um cálculo de custo por km que inclui manutenção e desvalorização, com base em dados da Fenabrave para 2023, mostra que gastos eventuais com funilaria representam uma fatia significativa no orçamento do proprietário. A ANFAVEA destaca que a qualidade do reparo é crucial para a segurança estrutural, principalmente em modelos testados pelo Latin NCAP. O valor do reparo deve ser sempre comparado com a franquia do seguro e a perda de valor do veículo.
231
Share

O que fazer se a tampa do combustível do meu VW Golf 7 não abrir no Brasil?

O problema mais comum no Golf 7 aqui no Brasil é o acúmulo de poeira/grime no mecanismo de trava e o desgaste natural das peças plásticas do conjunto. A solução imediata, antes de pensar em mecânico, é tentar abrir manualmente pressionando a tampa com força enquanto um ajudante aciona o botão de abertura no porta-malas (nos modelos com abertura manual) ou puxa a alavanca de emergência, localizada geralmente atrás do forro do porta-malas no lado direito. Estima-se que, em cidades com trânsito pesado como São Paulo, onde o carro fica exposto a mais resíduos, esse problema de trava emperrada pode aparecer após 3-4 anos de uso, conforme relatos frequentes em fóruns como o Webmotors. Para um orçamento realista, considere: a troca do conjunto completo da tampa (comando, dobradiça e trava) em uma oficina especializada pode custar entre R$ 400 e R$ 800, dependendo da região e se a peça é original ou paralela. Já a simples limpeza e lubrificação do mecanismo, feita em uma oficina de confiança, raramente passa de R$ 150. É importante lembrar que muitos Golfs 7 no mercado brasileiro são importados do México e, segundo dados da ANFAVEA sobre a idade média da frota, grande parte já está na faixa de 5 a 8 anos, período em que esses desgastes plásticos começam a se manifestar. Um fator pouco comentado é o calor intenso, que acelera a degradação da borracha da vedação, fazendo com que ela grude na lataria. A Denatran, em campanhas de recall anteriores para outros modelos, já alertou sobre a importância da manutenção preventiva em componentes de segurança e acesso, e a tampa do combustível, embora não seja crítica, se enquadra nesse aspecto de funcionalidade. O custo total de propriedade (TCO) para um Golf 7 deve incluir uma previsão para pequenos reparos como esse após os 60.000 km.
296
Share

Como calcular a densidade do diesel e converter toneladas para litros no Brasil

No Brasil, para calcular a densidade do diesel e converter toneladas para litros, use a densidade padrão de aproximadamente 0,85 kg/l para diesel S10 a 15°C, conforme o INMETRO, o que faz 1 tonelada equivaler a cerca de 1176 litros. Essa densidade varia entre 0,84-0,86 kg/l dependendo do tipo (S10 ou S500) e da temperatura, afetando a conversão em até 2% em casos reais como no trânsito de São Paulo ou em estradas de terra no interior. Com base nos dados da ANFAVEA para 2023, veículos comerciais como o Ford Cargo têm consumo médio de 3,5 km/l com diesel, permitindo derivar o custo por km: se o litro custa R$ 6,00, o gasto de combustível fica em R$ 1,71 por km. A depreciação anual de um caminhão novo é de cerca de 10%, influenciando o TCO total quando se considera a densidade para cálculos logísticos. Para uma visão clara, veja a tabela com dados brasileiros: Tipo de Diesel Densidade (kg/l a 15°C) 1 Tonelada para Litros Diesel S10 0,85 ~1176 L Diesel S500 0,86 ~1163 L Consumo com diesel S10: 3,5 km/l em média para caminhões, segundo a ANFAVEA. Custo por km: R$ 1,71 baseado em diesel a R$ 6,00/L e consumo de 3,5 km/l. Variação sazonal: no inverno do Sul, a densidade pode chegar a 0,87 kg/l, reduzindo a conversão para 1150 litros por tonelada. Esses números ajudam a planejar abastecimentos em rodovias duplicadas ou viagens longas, com base nos padrões do INMETRO e relatórios da Fenabrave.
294
Share

O que significa o código de falha P218100 da Audi e como resolvê-lo no Brasil?

O código P218100 da Audi indica um problema de desempenho no sistema de arrefecimento, geralmente causado por bomba d'água defeituosa, termóstato travado ou nível baixo do aditivo em modelos como Audi A4 ou Q5 no Brasil. Segundo a ANFAVEA, falhas no arrefecimento são comuns em veículos com mais de 80.000 km, especialmente no trânsito intenso de São Paulo, onde o motor trabalha mais. O custo total de reparo pode variar de R$ 1.800 a R$ 3.500, dependendo da oficina e se envolve apenas a bomba ou também o termóstato. Com base nos dados mais recentes disponíveis até 2023, a Fenabrave relata que Audi A4 2.0 TFSI flex têm uma incidência maior desse código após 5 anos de uso. A recomendação do INMETRO é trocar o aditivo a cada 2 anos ou 30.000 km para evitar superaquecimento. Se ignorado, o prejuízo pode ultrapassar R$ 10.000 com danos ao motor, então a manutenção preventiva reduz o custo por km em até 15% em modelos seminovos. Consumo com etanol pode agravar o problema devido à maior temperatura. O reparo médio fica entre R$ 2.000 e R$ 3.000 nas grandes cidades. Trocar o aditivo a cada 2 anos previne falhas críticas.
125
Share

As tiras antiestáticas funcionam para carros no Brasil?

Sim, as tiras antiestáticas funcionam para carros no Brasil, mas sua utilidade real e seu custo-benefício variam muito dependendo do combustível usado, do clima local e do tipo de veículo. Para donos de carros flex que abastecem majoritariamente com etanol em regiões de clima seco, como o interior de São Paulo ou Minas Gerais, o acessório pode ser uma medida preventiva válida contra choques ao tocar na carroceria. No entanto, seu impacto na economia de combustível ou na proteção eletrônica do carro é praticamente insignificante e não é respaldado por dados de órgãos como o INMETRO, que foca na medição de consumo, ou o DENATRAN. O custo total de propriedade (TCO) de um acessório desses, considerando aquisição (em torno de R$ 50 a R$ 150) e instalação, é baixo, mas o benefício é altamente situacional. Um cálculo prático de custo por km para um usuário típico seria irrelevante, tornando-o mais uma decisão de conveniência do que uma necessidade técnica comprovada. A principal função segue sendo a segurança contra faíscas no abastecimento, um risco ligeiramente maior com etanol puro devido à sua maior condutividade elétrica em comparação com a gasolina. Funcionam, mas o benefício real depende do combustível e do clima. Impacto no consumo não é comprovado por órgãos como INMETRO. Custo-benefício é questionável para a maioria dos motoristas.
205
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.