Navegar
···
Entrar / Registrar

É normal ter ranhuras circulares nos discos de freio?

5Respostas
JustinLynn
12/07/2026, 18:46:17

Sim, é normal que os discos de freio desenvolvam ranhuras circulares ao longo do uso no Brasil. Trata-se do desgaste natural entre as pastilhas e o disco, especialmente em carros populares como Fiat Strada, Chevrolet Onix ou Volkswagen Polo após 30.000 a 50.000 km. Esses sulcos se formam principalmente porque as pastilhas de freio contêm partículas metálicas abrasivas que, com o atrito constante no trânsito pesado de São Paulo ou em estradas de terra, acabam marcando a superfície do disco de forma irregular. Embora não seja uma falha grave inicialmente, ranhuras muito profundas podem aumentar a distância de frenagem em pista molhada e causar trepidação no pedal em lombadas. A recomendação geral de oficinas brasileiras é para verificação quando a profundidade ultrapassa 0,3 mm, considerando a troca próxima dos 1,5 mm. Para carros flex, o consumo no etanol pode ser maior, mas o desgaste do sistema de freio não varia significativamente com o combustível. A ANFAVEA destaca que componentes de freio estão entre os itens de manutenção mais comuns no país. A Latin NCAP, por sua vez, enfatiza que a integridade do sistema de freio é crucial para a segurança passiva, mesmo em testes de impacto. Umas contas rápidas de TCO para um carro popular mostram que o custo do sistema de freio (discos e pastilhas) representa em média R$ 0,02 a R$ 0,03 por km rodado, com a depreciação anual do veículo sendo um fator muito maior no custo total. Evite retificar (usinar) os discos muitas vezes, pois isso reduz a espessura do material e a capacidade de dissipar calor, algo crífico para descer serras em rodovias duplicadas.

Dados de desgaste típico (modelos 2022/2023):

ModeloEstimativa de vida útil dos discos (km)Profundidade comum de ranhura (mm)
Hyundai HB20 1.050.000 - 70.0000.1 - 0.4
Toyota Corolla 2.070.000 - 90.0000.05 - 0.3
Fiat Toro 1.8 Flex45.000 - 60.0000.2 - 0.5
  • Vida útil menor em uso urbano intenso: 40.000 km.
  • Troca indicada com ranhuras acima de 1,5 mm.
  • Custo médio do conjunto (2 discos + pastilhas): R$ 800 - R$ 1.200.
Esta avaliação foi útil?
140
Compartilhar
DiWalter
22/07/2026, 20:47:48

No meu Jeep Compass, rodei 45.000 km em 2 anos, sempre com etanol, e apareceram umas ranhurinhas finas nos discos. O mecânico disse que é normal, principalmente porque pego muita estrada de terra no interior de Minas. Ele mediu e tinha 0,4 mm, ainda dentro do aceitável. Só notei porque às vezes, passando em lombadas mais altas, sentia uma vibração sutil no pedal. Para ele, o que mais desgasta aqui é o trânsito stop-and-go de São Paulo quando vou à capital.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
CharlieMarie
22/07/2026, 20:49:07

No meu Jeep Compass, rodei 45.000 km em 2 anos, sempre com etanol, e apareceram umas ranhurinhas finas nos discos. O mecânico disse que é normal, principalmente porque pego muita estrada de terra no interior de Minas. Ele mediu e tinha 0,4 mm, ainda dentro do aceitável. Só notei porque às vezes, passando em lombadas mais altas, sentia uma vibração sutil no pedal. Para ele, o que mais desgasta aqui é o trânsito stop-and-go de São Paulo quando vou à capital.

Esta avaliação foi útil?
11
Compartilhar
Expandir tudo
Gabriella
16/08/2026, 16:45:53

Como mecânico em uma oficina na Zona Leste de SP, vejo isso diariamente. A regra prática que uso é: se a unha não prende na ranhura, ainda dá para rodar. Passou de 1 mm de profundidade, já aconselho a troca, porque o disco perde capacidade de esfriar e aqui na cidade o carro fica no ferro-velho. Carros flex que rodam mais com etanol não têm desgaste diferente nos freios, isso é mito. O problema maior é calibre emperrado, comum em carros mais velhos que ficam na chuva. Sempre olho os dois lados do disco; se o desgaste for muito desigual, aí é outro problema.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
DiKing
07/09/2026, 06:43:52

Dirijo um Corolla 2018 para aplicativo e já troquei os discos duas vezes em 150.000 km. Ranhuras aparecem mesmo, e no meu ritmo de trabalho elas chegam a 1 mm mais rápido do que no manual diz. Aprendi que pastilhas de qualidade média, trocadas no prazo certo, desgastam os discos de forma mais uniforme. Já tive problema com vibração forte na Descida da Serra, e era o disco já abaixo da espessura mínima. Agora faço a verificação a cada 20.000 km. Para quem roda muito, é um custo operacional que entra no cálculo.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O Volvo T8 híbrido pode rodar sem carregar no Brasil?

Sim, o Volvo T8 híbrido plug-in pode rodar normalmente sem ser carregado na tomada. O sistema híbrido recarregável é projetado para funcionar como um híbrido convencional, usando o motor a combustão e a frenagem regenerativa para manter a bateria com um nível mínimo de carga. Na prática, se você nunca plugar o carro, ele opera principalmente com o motor 2.0 a gasolina, enquanto o motor elétrico auxilia em acelerações, o que ainda resulta em um consumo melhor que um carro puramente a gasolina, mas longe do potencial máximo. Por exemplo, o XC60 T8 Recharge 2024, em testes do INMETRO, pode apresentar um consumo combinado de cerca de 12 km/l na gasolina quando a bateria está "vazia", contra mais de 30 km/l no ciclo oficial quando se alterna entre carregamento e uso elétrico. A Latin NCAP destaca a segurança estrutural igualitária desses modelos, independente do modo de operação. O custo por km só faz sentido real no Brasil ao calcular o TCO (Custo Total de Propriedade): a depreciação anual severa de híbridos de luxo, próxima de 18% ao ano segundo a Fenabrave, e o alto preço de peças têm mais impacto no bolso do que a economia de combustível obtida sem carregar, tornando o uso sem plug pouco vantajoso financeiramente. | Modo de Operação | Consumo Aproximado (Gasolina) | Desempenho Principal | | :--- | :--- | :--- | | Sem carregar (bateria mínima) | ~12 km/l (ciclo misto) | Motor a gasolina como principal, elétrico como assistente. | | Com recarga regular | >30 km/l (ciclo oficial WLTP) | Uso elétrico puro para até ~40 km, depois combinação eficiente. | Consumo sem recarga (prático): Aproximadamente 9-10 km/l no tráfego pesado de São Paulo. Custo por km (estimativa): Cerca de R$ 0,85/km (considerando gasolina, manutenção e depreciação), baseado em simulação para 15.000 km/ano. Vantagem mantida: A potência combinada (cerca de 400 cv) e a suavidade da aceleração híbrida permanecem presentes mesmo sem carga na bateria.
127
Share

Luz de alerta do motor da Kia Sportage acesa - causas e soluções Brasil

A luz de alerta do motor na Kia Sportage no Brasil geralmente indica um problema no sistema de injeção eletrônica ou nos sensores, sendo o sensor de oxigênio (sonda lambda) e questões no sistema de combustível flex as causas mais frequentes por aqui. Dados de oficinas especializadas mostram que, em modelos flex nacionais com mais de 80.000 km, a falha do sensor de oxigênio responde por cerca de 30% dos casos, com custo de reposição entre R$ 400 e R$ 800 pela peça original. Outro ponto crítico é o uso prolongado de etanol em baixa rotação, comum no trânsito de São Paulo, que pode gerar carbonização e falhas de ignição, acendendo a luz. Um relatório do INMETRO sobre consumo energético de 2023 indica que veículos flex tendem a ter uma variação maior na eficiência dos sensores após 5 anos de uso. Já a ANFAVEA, em seu anuário de 2024, contextualiza que a eletrônica embarcada representa uma parcela crescente nas reclamações pós-garantia na faixa de SUV's médios. O custo total para resolver pode variar muito. Se for apenas a tampa do tanque mal rosqueada (causa simples e barata), você resolve em segundos. Mas se for um problema no catalisador, a conta sobe para R$ 3.000 a R$ 6.000. A depreciação anual do carro pode acelerar se o alerta for ignorado e o problema se agravar, impactando o valor de revenda. O custo por km rodado com o alerta aceso tende a subir porque o consumo de combustível (seja gasolina ou etanol) aumenta, às vezes em mais de 15%, enquanto o motor trabalha em modo de emergência. Meu conselho é não postergar o diagnóstico. A luz amarela fixa permite dirigir com cuidado até uma oficina de confiança para ler os códigos de falha. Se a luz piscar, pare o carro imediatamente e acione o guincho – risco de dano grave ao motor flex é real.
168
Share

Qual é a capacidade do tanque de combustível do novo Volkswagen Passat?

O tanque de combustível do Volkswagen Virtus, um sedã de porte similar ao Passat no mercado brasileiro, tem capacidade para 52 litros. Essa é a especificação para os modelos flex (1.0 TSI e 1.6 MSI) que dominam as vendas por aqui. Com um tanque cheio de gasolina, a autonomia fica em torno de 728 a 832 km, considerando o consumo misto oficial do 1.0 TSI que varia entre 6,25 e 7,14 km/l (INMETRO/PBEV). Já abastecendo com etanol, a capacidade é a mesma, mas a autonomia cai para aproximadamente 468 a 520 km, devido ao consumo menor, entre 4,3 e 4,8 km/l. Para o proprietário brasileiro, o custo por quilômetro rodado é um cálculo mais útil do que apenas a autonomia. Pegando o Virtus 1.0 TSI como exemplo e os preços médios atuais dos combustíveis: | Combustível | Consumo (km/l) | Preço/L (BRL) | Custo por km (BRL) | |---|---|---|---| | Gasolina | 6,7 | R$ 5,80 | R$ 0,87 | | Etanol | 4,5 | R$ 3,90 | R$ 0,87 | O ponto de equilíbrio onde o etanol vale a pena financeiramente é quando seu preço é até 70% do da gasolina. Fora isso, a conta mensal de combustível pode variar bastante. A depreciação anual do veículo, segundo índices da Fenabrave, é um fator de custo muito maior a longo prazo do que pequenas variações no consumo. Um sedã médio como o Virtus pode desvalorizar cerca de 15% ao ano nos primeiros anos. Portanto, ao planejar o orçamento, é mais crítico considerar a desvalorização do que a capacidade exata do tanque. Dados da ANFAVEA mostram que a preferência pelo flex fuel é esmagadora no Brasil, justamente por dar essa flexibilidade de escolha baseada no preço do dia.
115
Share

O que causa barulhos no carro ao dirigir no Brasil e como corrigi-los?

Barulhos anormais ao dirigir no Brasil geralmente surgem de componentes de desgaste comum, como buchas da suspensão, coxins do motor ou ferragens de portas, agravados pelas nossas condições de estrada. A manutenção preventiva é a chave para evitar custos maiores. Dados da Latin NCAP reforçam que ruídos persistentes podem ser sintomas de problemas que, em última análise, comprometem a segurança do veículo. Já o INMETRO , através das etiquetas de consumo, nos lembra que um carro com manutenção em dia tende a manter sua eficiência energética. Veja um cenário comum de custo por km para um carro popular flex, considerando apenas itens relacionados a ruídos: Item Custo Aproximado (BRL) Vida Útil (km) Custo por km (BRL) Troca de buchas dianteiras 400 50.000 0,008 Troca de coxim do motor 350 80.000 0,0044 Aperto/Regulagem ferragens 150 25.000 0,006 Consumo com etanol: 9,2 km/l Consumo com gasolina: 13,1 km/l Custo médio do etanol: R$ 3,90/l Custo médio da gasolina comum: R$ 5,85/l O cálculo do custo total por km vai além do combustível. Se um motorista roda 20.000 km por ano e ignora um rangido que são as buchas gastas, o desgaste irregular dos pneus pode adiantar sua troca em 10.000 km, um acréscimo de R$ 0,012 por km só nesse item. Um carro silencioso e com a manutenção registrada tem uma depreciação anual menor no mercado de seminovos, segundo aferições do Fenabrave . No fim, corrigir um barulho de R$ 400 pode evitar um gasto de R$ 1200 em outros componentes em um prazo de dois anos.
122
Share

É seguro dirigir com a luz do controle de tração acesa no Brasil?

Pode dirigir com a luz do controle de tração acesa, mas é arriscado e deve resolver o problema logo. A luz fixa indica que o sistema está desligado ou com defeito, removendo uma ajuda vital em piso molhado, terra ou em lombadas com óleo. Carros flex como Onix e HB20 dependem muito desse controle para segurança, especialmente ao usar etanol (que pode ter menor aderência em arrancadas em dias frios). Um estudo da Latin NCAP (2023) reforça que sistemas como o ESC evitam até 40% dos acidentes por derrapagem em rodovias. A ANFAVEA aponta que mais de 90% dos carros 0km vendidos no Brasil em 2023 já tinham o controle de tração de série, mostrando sua importância. O custo de não consertar pode ser alto: uma roda desalinhada por derrapagem gasta 30% mais pneu, e o consumo sobe. Considere o TCO (Custo Total de Propriedade): uma revisão do sensor de rotação (causa comum) custa em média R$ 400-600, enquanto um conserto de para-lamas após uma derrapagem em dia de chuva em São Paulo pode começar em R$ 2.000, sem contar o valor da desvalorização (depreciação) do carro com histórico de reparo. A depreciação anual de um modelo popular com problema crônico de eletrônica pode ser 5-8% maior. Modelo (Ano) Causa Provável da Luz Acesa Custo Médio de Reparo (BRL) Risco Imediato Volkswagen Polo 1.0 (2022) Sensor de velocidade da roda avariado R$ 320 - R$ 550 Perda de tração em arrancadas com piso irregular Fiat Strada 1.3 Flex (2023) Fiação oxidada/desconectada R$ 150 - R$ 400 Dificuldade em estradas de terra úmidas Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo (2024) Problema no módulo do ABS (menos comum) R$ 1.200 - R$ 2.500+ Falha assistencial em frenagens de emergência Conserto preventivo é mais barato que um acidente. - A luz fixa é um alerta de segurança, não apenas um incômodo. - Dirigir sem o controle de tração exige mais atenção no trânsito urbano.
243
Share

Por que a plataforma TNGA da Toyota é mais segura do que outras no Brasil?

A plataforma TNGA da Toyota é considerada mais segura no Brasil principalmente porque foi desenvolvida desde o início para obter as melhores classificações em testes rigorosos como o Latin NCAP, incorporando aços ultra-resistentes e uma estrutura que direciona o impacto de maneira mais eficiente. Diferente de atualizações em arquiteturas antigas, o TNGA é um redesenho completo que coloca a segurança como um pilar central, não apenas um aditivo. No mercado brasileiro, isso se traduziu em resultados concretos: o Toyota Corolla, que utiliza o TNGA, conquistou 5 estrelas no Latin NCAP em 2022, com destaque para a proteção de ocupantes adultos e crianças. A ANFAVEA também aponta a crescente adoção de itens de segurança de série como um diferencial dos modelos globais mais recentes comercializados aqui. Para o proprietário, isso significa um custo por quilômetro de segurança (“custo CPM segurança”) mais baixo a longo prazo. Um Corolla 2023 com airbags laterais de cortina, controle eletrônico de estabilidade e freios autônomo de emergência, todos itens que vêm nessa plataforma, tem uma depreciação anual menor que modelos concorrentes menos equipados – a percepção de um carro mais seguro segura seu valor de revenda. A robustez da estrutura também pode reduzir o custo de reparos em colisões moderadas, pois a integridade da cabine é mais preservada. Estrutura com aços de alta resistência: reduz invasão da cabine em impactos laterais. Classificação Latin NCAP 5 estrelas (Corolla 2022): benchmark de segurança para sedãs no Brasil. Depreciação anual mais branda: segurança agregada valoriza o seminovo.
192
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.