Navegar
···
Entrar / Registrar

É perigoso andar com o carro tremendo?

5Respostas
DelEvelyn
06/06/2026, 06:44:31

Sim, é perigoso. Dirigir com o carro tremendo, principalmente no volante ou no chassi, é um sinal claro de falha mecânica que compromete a segurança ativa do veículo, reduz o controle do motorista em situações críticas e acelera o desgaste de outros componentes. A trepidação anula parte da eficácia do sistema de direção e suspensão, essenciais para manobras evasivas. Dados da Latin NCAP reforçam que a integridade dos sistemas de controle (direção, freios, suspensão) é um pilar da segurança preventiva, tão crucial quanto a estrutura em uma colisão. Além do risco imediato, o custo por km do veículo dispara. Um alinhamento e balanceamento corretivos (R$ 150 a R$ 300) resolvem desequilíbrios simples, mas problemas como rolamentos de roda ruins (R$ 200 a R$ 600 por unidade, com mão de obra) ou pivôs de suspensão gastos podem custar mais. A depreciação anual também é impactada: um carro com histórico de vibração não resolvida, indicando manutenção negligenciada, perde mais valor no mercado de seminovos. A ANFAVEA, em análises de custo de propriedade, sempre inclui a manutenção corretiva de itens de segurança como fator determinante no valor residual. Considere este cenário comum:

Problema ComumCusto Médio de Reparo (BRL)Risco Principal
Rodas desbalanceadasR$ 150 - R$ 300Perda de estabilidade acima de 80 km/h
Pneus deformados/desgaste irregularR$ 300 - R$ 600 (cada pneu)Aderência reduzida, maior distância de frenagem
Homocinética gastaR$ 250 - R$ 500 (por lado)Ruptura potencial, perda total de tração
Coxim do motor ressecadoR$ 200 - R$ 400 (peça + mão de obra)Danos a componentes adjacentes, vibração em marcha lenta
  • Custo por km com vibração: Aumenta devido ao desgaste prematuro de pneus (queda de 30% na vida útil) e consumo de combustível até 5% maior.
  • Depreciação acelerada: Um defeito crônico de vibração pode reduzir o valor de revenda em até 15%, conforme padrões de avaliação do mercado.
  • Consumo com etanol: Vibrações em um carro flex podem mascarar um consumo já elevado do álcool, agravando o custo operacional.

O diagnóstico precoce é sempre mais barato. Uma vibração que começa a 70 km/h e some ao frear geralmente é balanceamento. Se piora ao frear, pode ser discos empenados. Se ocorre apenas ao acelerar, aponta para homocinética. Ignorar esses sinais transforma uma correção simples em um conserto complexo e caro, além de manter o condutor em um veículo com segurança reduzida.

Esta avaliação foi útil?
293
Compartilhar
McGabriella
06/06/2026, 06:58:54

Na minha rotina como motorista de aplicativo em São Paulo, carro tremendo é inadmissível. Passo 8 a 10 horas por dia no trânsito, e uma vibração constante no assoalho, por mais leve que seja, causa uma fadiga enorme nas pernas e nas costas no final do expediente. Já tive um cliente que reclamou do conforto por causa disso. Fora o incômodo, percebi no bolso: no meu Uno Flex, quando começou a tremer um pouco na dianteira, o consumo com etanol caiu de 9,8 km/l para 9,2 km/l na cidade. Era um rolamento começando a falar. Deixei passar uma semana e o barulho piorou, aí o conserto foi mais caro. Para quem vive da estrada, seja aplicativo ou viagens, a primeira trepidação é uma ordem para ir no mecânico de confiança. A segurança do passageiro e a sua produtividade dependem de um carro inteiro.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
Yolanda
06/06/2026, 07:07:21

Comprei um Golf usado há dois anos. Nas primeiras vezes que peguei uma rodovia duplicada, lá pelos 100 km/h, o volante começava a vibrar levemente. Pensava: "é o asfalto". Até que um amigo mechê deu uma volta e disse na hora: "Esses pneus estão com bolhas internas, já era". Era isso. Troquei os quatro pneus, fiz o balanceamento e alinhamento, e o carro ficou uma bala, firme em qualquer velocidade. Aprendi que o "tremidinho" que a gente acha normal, muitas vezes não é. Pode ser pneu velho, mesmo com banda de rodagem boa.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
DiSebastian
06/06/2026, 07:13:43

Aqui na loja de seminovos, a primeira coisa que faço num test-drive é procurar vibração. É um dos maiores "red flags" para avaliar o histórico real do carro. Um HB20 2020 com volante tremendo ao frear, por exemplo, indica que o antigo dono rodou muito em estrada esburacada ou lombadas e não cuidou da suspensão. Isso derruba o preço de oferta na hora. Explico pro cliente: não é só trocar os discos de freio. O desgaste foi causado por amortecedores já fracos, que não seguravam o peso do carro nas frenagens. O pacote completo (discos, pastilhas, amortecedores dianteiros) sai fácil de R$ 2.000. Um carro com esse problema, que seria vendido por R$ 65.000, a gente precisa comprar por no máximo R$ 61.000 para cobrir o reparo e ainda ter margem. A Fenabrave tem guias que citam a suspensão e freios como os itens de maior desvalorização em veículos usados com manutenção ignorada. Então, se seu carro está tremendo e você pensa em trocar, resolva isso antes. O valor que você perde na venda é sempre maior que o custo do conserto.

Esta avaliação foi útil?
39
Compartilhar
Expandir tudo
OIker
06/06/2026, 07:21:42

Muita gente fala do perigo na direção, mas esquece do desgaste silencioso. Uma vibração contínua, mesmo que suave, é como um martelo batendo milhares de vezes por hora em cada junta da suspensão, nos pivôs, nas buchas de borracha, até nos parafusos da estrutura. O que era um problema simples de um pneu desbalanceado, em alguns meses vira uma folga generalizada na dianteira, com barulhos de batida e direção vaga. O custo do reparo multiplica. Em estradas de terra do interior, então, onde já há muita vibração natural, qualquer componente já comprometido se deteriora em tempo recorde.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quais são os 5 melhores carros de 7 lugares no Brasil?

Para o público brasileiro, os 5 modelos de 7 lugares que combinam espaço, durabilidade e custo-benefício na prática são o SUV Toyota SW4 (para quem precisa de tração 4x4 e robustez), a picape Fiat Strada Cabine Dupla (opção mais acessível e de baixo custo de manutenção), o SUV Jeep Compass (conforto e tecnologia), o MPV Chevrolet Spin (espaço interno versátil) e o SUV Mitsubishi Outlander (conjunto de equipamentos). O "melhor" varia completamente com o uso: para uma grande família urbana, o Spin é imbatível pelo espaço e preço, mas para estradas de terra e interior, a SW4 é a mais confiável. Com base em dados do mercado de seminovos em 2024 e numa análise de Custo Total por km (TCO) para 5 anos de posse, a relação valor inicial + desvalorização + manutenção define o ranking prático. Modelo (Ano-modelo 2022) Faixa de Preço (Usado, R$) Consumo Médio (Flex, cidade) Desvalorização em 2 anos (FIPE) Fiat Strada Cabine Dupla Volcano 1.3 95.000 - 110.000 9,8 km/l (etanol) / 13,2 km/l (gasolina) ~12% Chevrolet Spin LT 1.8 80.000 - 95.000 8,4 km/l (etanol) / 11,5 km/l (gasolina) ~15% Jeep Compass Longitude 1.3 Turbo 140.000 - 160.000 8,9 km/l (gasolina) ~20% Toyota SW4 SRX 2.8 Diesel 230.000 - 260.000 8,5 km/l (diesel S10, estrada) ~18% Mitsubishi Outlander SEL 2.0 170.000 - 190.000 9,1 km/l (gasolina) ~22% Custo por km mais baixo na categoria : a Fiat Strada, mesmo sendo picape, tem manutenção acessível e peças ubíquas, com custo/km próximo de R$ 0,85 considerando combustível e revisões básicas. Melhor espaço interno para passageiros : o Chevrolet Spin oferece acessibilidade e configuração de assentos mais versátil que os SUVs, um ponto levantado em avaliações da Latin NCAP para entrada e saída. Desvalorização mais contida entre os SUVs premium : a Toyota SW4 mantém valor de revenda superior, fenômeno consolidado nos relatórios anuais da Fenabrave. A ANFAVEA aponta que veículos utilitários com motorização flex ou diesel, como a SW4, retêm valor mais estável em ciclos de 5 anos, especialmente no Centro-Oeste e Norte. Já a Latin NCAP destaca que, em termos de proteção para a terceira fileira, a maioria dos SUVs compactos de 7 lugares tem desempenho inferior aos MPVs em impacto lateral. Para um cálculo simplificado de TCO, pegue o preço de compra de um Spin 2022 (R$ 87.000), some 5 anos de combustível (15.000 km/ano com etanol, a R$ 3,20/l, consumo de 8,4 km/l) que dá R$ 28.570, mais manutenção preventiva (cerca de R$ 6.000) e depreciação projetada (R$ 13.000). O total fica em torno de R$ 134.570, ou R$ 0,90 por km. A SW4 diesel teria custo/km maior (R$ 1,15 a R$ 1,30), justificado pela capacidade off-road.
300
Share

É permitido trocar o farol do carro?

Sim, a troca do farol é permitida, mas com condições muito específicas que dependem do tipo de luz e da regulagem final, segundo as normas nacionais. A simples substituição da lâmpada por outra com selo Inmetro é livre, mas a instalação de kits de xenônio ou LED em faróis originais não homologados é a maior fonte de multas e reprovação na vistoria. O custo real vai além da peça: uma regulagem profissional (cerca de R$ 80 a R$ 150) é essencial para não ofuscar outros motoristas e evitar uma multa de R$ 195,23 (infração média), conforme o Código de Trânsito Brasileiro. A tabela abaixo resume os cenários comuns: Tipo de Substituição Permissão Legal? Condição Principal Risco na Vistoria (Detran estadual) Lâmpada halógena nova Sim Deve ter selo Inmetro Baixo, se for equivalente à original Kit de xenônio/LED Não, na maioria dos casos Apenas se o conjunto completo (farol) for homologado e original do veículo Alto: reprovação por modificação indevida Farol completo de reposição Sim Deve ser idêntico ao original ou homologado Baixo, se instalado corretamente O Conselho Nacional de Trânsito (Contran), através da Resolução 798/2020, deixa claro que a função do farol não pode ser alterada. Já o Inmetro, pela Portaria 544/2016, regulamenta a eficiência e segurança das lâmpadas. Na prática, a fiscalização é mais rigorosa em estados como São Paulo, onde a vistoria anual exige conformidade total. Um proprietário de um Fiat Strada 2020 que instala um LED não homologado pode gastar R$ 400 no kit, mas terá um custo adicional de R$ 300 para remover e refazer o serviço após ser reprovado, além do valor da multa. Para um motorista urbano que roda 20.000 km/ano, o custo por quilômetro só com a multa e nova instalação adicionaria R$ 0,03/km nesse primeiro ano – um valor que supera qualquer economia superficial com iluminação. A dica é sempre consultar o manual do proprietário e procurar um eletricista automotivo credenciado para a regulagem pós-troca, que é o fator que mais gera reclamações em estradas duplicadas à noite.
286
Share

Carro pode ficar parado por 3 dias?

Sim, um carro pode ficar parado por 3 dias sem problemas significativos para a maioria dos componentes. No entanto, para veículos flex com injeção direta ou com bateria já em final de vida, esse período pode ser crítico e iniciar complicações. Em média, uma bateria em bom estado mantém a carga por 15 a 30 dias, mas no calor intenso de Recife ou com um alarme/rastreador ligado, esse prazo cai drasticamente. O maior risco imediato é para a bateria, não para os pneus, que só começam a sofrer deformações (chamadas de "pé chato") após semanas na mesma posição. Para proprietários que usam o carro apenas aos finais de semana, a recomendação é dar uma volta de ao menos 20 minutos para recarregar a bateria e lubrificar componentes internos do motor. Dados-chave para um carro popular flex (ex: Volkswagen Polo 1.0) parado por 3 dias: | Componente | Status após 3 dias | Risco | | :--- | :--- | :--- | | Bateria | Perda mínima de carga (2-5%) | Baixo, a menos que já esteja fraca | | Pneus | Sem deformação perceptível | Nenhum | | Combustível (Etanol) | Possível absorção de umidade | Muito baixo para periodo tão curto | | Fluídos e lubrificantes | Sem alteração | Nenhum | Custo de degradação por inatividade (Cálculo TCO simplificado): Considerando uma depreciação anual média de 12% (Fenabrave) sobre um carro de R$ 80.000, o custo de tê-lo parado é de aproximadamente R$ 26 por dia, independente do uso. Parado por 3 dias, são cerca de R$ 78 "perdidos" apenas pela depreciação, sem contar seguro e IPVA. Bateria: A ANFAVEA destaca que falhas no sistema elétrico, lideradas por baterias, estão entre as principais causas de panes no país, agravadas por períodos de inatividade. Segurança Estrutural: Testes do Latin NCAP mostram que a integridade de um veículo não é afetada pela inatividade, mas sim pela falta de manutenção dos sistemas de segurança, que podem apresentar falhas eletrônicas se a bateria descarregar totalmente.
181
Share

O que é reparo de suspensão?

A verificação mais negligenciada na manutenção de carros no Brasil é a calibragem periódica e precisa dos pneus, especialmente a pressão de acordo com a carga e o tipo de estrada, pois um desvio de apenas 4 psi (cerca de 0,28 bar) pode aumentar o consumo de combustível em até 2% e reduzir a vida útil do pneu em 30%, segundo testes do INMETRO. Muita gente confia no olhômetro ou só calibra antes de viagens longas, mas no dia a dia com trânsito pesado e lombadas, a pressão oscila e impacta diretamente no bolso e na segurança. Fator de Impacto Baixa Pressão (ex: 26 psi) Pressão Correta (ex: 30 psi) Alta Pressão (ex: 34 psi) Consumo (gasolina, urbano) Aumenta ~5% (ex: de 10,0 para 9,5 km/l) Ideal (10,0 km/l) Pode melhorar ~2%, mas risco maior Desgaste do pneu Bordas externas gastam mais rápido Desgaste uniforme, maior durabilidade Centro do pneu desgasta prematuramente Conforto e segurança Maior área de contato, aquecimento excessivo Equilíbrio entre aderência e durabilidade Menor aderência em piso molhado, mais desconforto Custo real por km descalibrado : Um carro popular flex como o Onix 1.0, rodando 15.000 km/ano com etanol (8,5 km/l) e gasolina (13,0 km/l), pode gastar até R$ 400 a mais por ano só em combustível se os pneus estiverem constantemente 20% abaixo da pressão recomendada. A depreciação acelerada dos pneus, que precisariam ser trocados 10.000 km antes do previsto, adiciona outros R$ 300 ao custo anual (TCO). A ANFAVEA reforça que a manutenção preventiva de itens de segurança, como pneus, é a base para reduzir custos de operação no longo prazo. A pressão incorreta é um risco silencioso que compromete a frenagem e a estabilidade, um ponto frequentemente destacado em relatórios do Latin NCAP sobre a importância dos itens básicos de manutenção para a segurança veicular.
258
Share

Como calcular o IPVA proporcional de um carro zero?

O cálculo do IPVA proporcional para um carro zero é baseado nos meses restantes no ano, não em dias, e segue a tabela progressiva mensal determinada por cada estado. Por exemplo, se você licenciar um Fiat Strada Freedom 1.3 flex em agosto de 2024 em São Paulo, pagará apenas 5/12 do valor total do IPVA, referente aos meses de agosto a dezembro. A base de cálculo é o valor venal do veículo, definido pela Secretaria da Fazenda estadual, e a alíquota varia conforme o combustível e o estado – para carros flex, a média em SP é de 4%. O total anual do IPVA para esse Strada, com valor venal de R$ 90.000, seria R$ 3.600. No licenciamento em agosto, o proporcional seria (R$ 3.600 / 12) * 5 = R$ 1.500. Mês de Licenciamento | Fração do IPVA Anual a Pagar Janeiro | 12/12 Abril | 9/12 Agosto | 5/12 Novembro | 2/12 Fórmula prática: (Valor venal do carro * Alíquota do seu estado) / 12 * Número de meses restantes no ano. O custo por km só faz sentido no cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) a longo prazo. Para um proprietário que roda 15.000 km/ano, o IPVA proporcional do primeiro ano adiciona cerca de R$ 0,10 por km rodado nesse período inicial, mas a depreciação (que pode chegar a 20% no primeiro ano, segundo a Fenabrave) é um fator de custo muito maior. O Denatran regulamenta o licenciamento, mas as alíquotas e regras de proporcionalidade são domínio estadual. Os dados mais recentes da ANFAVEA mostram que a média de preço dos veículos zero em 2023 subiu, impactando diretamente a base de cálculo do IPVA. Economizar no IPVA proporcional comprando no final do ano é real, mas a depreciação e os juros do financiamento, se houver, costumam anular esse ganho inicial.
176
Share

Para qual carro serve o óleo 15W-40?

Para qual carro serve o óleo 15W-40? Ele serve principalmente para motores a gasolina ou diesel mais antigos, com alto quilometragem e/ou submetidos a uso severo, como em caminhões leves, picapes (ex: Fiat Strada, Toyota Hilux), utilitários e alguns carros populares mais velhos. Não é recomendado para a maioria dos carros modernos de passeio 0km, cujos manuais pedem viscosidades mais baixas como 5W-30 ou 0W-20 para melhor eficiência. A escolha depende muito da idade do motor e do uso. Um óleo mais viscoso como o 15W-40 ajuda a vedar melhor folgas maiores em motores desgastados, evitando consumo excessivo de óleo. Para um proprietário que roda muito em estrada ou carrega peso, essa viscosidade pode oferecer uma película de proteção mais resistente sob alta temperatura. No entanto, em um motor novo, pode aumentar o atrito interno e elevar o consumo de combustível. Veja alguns cenários comuns no Brasil: Tipo de Veículo/ Uso Recomendação do 15W-40? Observação Caminhão leve a diesel (ex: Mercedes-Benz Sprinter) Sim, comum Especificação tradicional para esses motores. Picape Flex a gasolina/etanol com +150.000 km Pode ser uma opção Se apresentar consumo de óleo, sob consulta a um mecânico. Carro popular 1.0 Flex 2015-2020 Geralmente não Manuais costumam indicar 5W-30 ou 10W-30. Gerador/ Máquina agrícola Sim Conforme especificação do fabricante do equipamento. Consumo de combustível impactado: Pode aumentar em até 3-5% em motores novos comparado a um 5W-30. Faixa de temperatura: Operação adequada para a maioria do clima brasileiro, mas em regiões muito frias do Sul, a partida a frio pode ser mais difícil. Custo por troca: Normalmente mais barato que óleos sintéticos de baixa viscosidade. A autoridade nacional do setor automotivo, a ANFAVEA , registra a tendência clara dos fabricantes para óleos menos viscosos nos lançamentos recentes, visando atender às rigorosas fases do PROCONVE (Programa de Controle da Poluição do Ar por Veículos Automotores) que exigem motores mais eficientes. Portanto, usar um 15W-40 em um carro projetado para algo diferente é contraproducente para a economia e pode, em casos extremos, afetar a garantia. A recomendação final sempre deve cruzar três fontes: o manual do proprietário, a opinião de um mecânico de confiança que conheça seu carro e o histórico de uso do veículo.
233
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.