Navegar
···
Entrar / Registrar

Como trocar o filtro de ar de um Nissan Qashqai no Brasil

6Respostas
StPaisley
02/07/2026, 23:35:16

Trocar o filtro de ar de um Nissan Qashqai no Brasil é uma manutenção simples que um proprietário pode fazer em casa, gastando cerca de R$ 80 a R$ 150 na peça original e 20 minutos do seu tempo. O procedimento básico é universal: localizar a caixa de filtro de ar no motor, soltar as travas ou parafusos da tampa, substituir o filtro velho e fechar corretamente. Para o popular motor 1.6 flex do Qashqai das gerações mais comuns por aqui, a caixa é bem acessível. A grande diferença no Brasil é a frequência: em cidades com trânsito pesado como São Paulo ou em estradas de terra, o filtro suja muito mais rápido. A recomendação padrão de 15.000 km pode encurtar para 10.000 km ou menos. Um filtro entupido pode aumentar o consumo em até 10%, segundo medições de eficiência do INMETRO, impactando diretamente no custo por km rodado, especialmente se você abastece com etanol. Dados da ANFAVEA mostram que a frota de SUVs como o Qashqai cresce a cada ano, e a manutenção preventiva é um dos fatores que sustentam seu valor de revenda. A dica prática é: na próxima troca de óleo, dê uma olhada no filtro de ar. Se estiver escuro e com acúmulo visível de poeira, já passou da hora. Instalar o filtro novo no sentido correto, seguindo a seta moldurada na borracha, é crucial para não comprometer a filtragem.

  • Custo da peça (original): R$ 80 – R$ 150
  • Tempo de execução: ~20 minutos
  • Intervalo sugerido (Brasil): 10.000 – 15.000 km
Esta avaliação foi útil?
294
Compartilhar
ORichard
06/07/2026, 15:27:18

Fiz sozinho na minha Qashqai 2018. Comprei o filtro por R$ 95 em uma autopeça confiável. A caixa no motor 1.6 fica bem na frente, só tive que soltar quatro clipes de plástico com a mão. O filtro antigo estava cinza e com folhas secas, coisa de rodar no interior de Minas. Coloquei o novo, fechei e pronto. Nem 15 minutos. O motor pareceu respirar melhor logo depois.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
Leanne
06/07/2026, 15:28:21

Fiz sozinho na minha Qashqai 2018. Comprei o filtro por R$ 95 em uma autopeça confiável. A caixa no motor 1.6 fica bem na frente, só tive que soltar quatro clipes de plástico com a mão. O filtro antigo estava cinza e com folhas secas, coisa de rodar no interior de Minas. Coloquei o novo, fechei e pronto. Nem 15 minutos. O motor pareceu respirar melhor logo depois.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
VanGriffin
06/08/2026, 06:13:09

Como mecânico, vejo muito o erro de não vedar direito a tampa da caixa do filtro. A pessoa economiza meia hora de mão de obra, mas se não encaixar os clipes até fazer o click, entra ar sujo pelo lado e desgasta o motor a longo prazo. Outro ponto: não adianta só soprar o filtro usado com ar comprimido e recolocar. A estrutura do papel filtra menos e a sujeira fina passa. O barato pode sair caro no consumo de combustível e na retenção de potência.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
AugustMarie
28/08/2026, 00:14:46

No seminovos, o primeiro lugar que olhamos no histórico de manutenção é justamente itens como filtro de ar e de cabine. Um carro com trocas em dia, comprovadas por nota, tem um valor de revenda mais firme. Um filtro de ar original novo passa uma imagem de cuidado que vai além do custo baixo da peça. É um sinal para o comprador de que o dono anterior não negligenciou o básico.

Esta avaliação foi útil?
46
Compartilhar
Expandir tudo
DelKinsley
16/09/2026, 09:15:01

Aqui em São Paulo, com tanto trânsito parado e poeira, eu troco o filtro de ar do meu Qashqai a cada 10.000 km religiosamente. Sinto no bolso. Quando o filtro está no fim, o consumo no etanol, que já é mais alto, piora ainda mais. Parece que o carro fica "afogado". Para quem roda muito na cidade, antecipar essa troca é uma economia real no posto.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Virtus dá muito problema?

Sim, o Volkswagen Virtus apresenta alguns problemas crônicos conhecidos, mas não pode ser classificado como um carro "problemático" em termos gerais. É um sedã que equilibra espaço, conforto e segurança acima da média para a categoria, porém exige do proprietário atenção a falhas específicas que, se negligenciadas, podem gerar custos. A percepção de confiabilidade varia muito com a versão (aspirada 1.6 ou turbo 1.0 TSI), o ano do modelo e, principalmente, a manutenção preventiva realizada. Com base em dados de reclamações consolidados até 2024 e análises de especialistas, os principais pontos de atenção são: Problema Versões Mais Afetadas Consequência Típica Trincas no eixo traseiro (conjunto da suspensão) Todas, principalmente em uso urbano rigoroso (lombadas, buracos) Ruídos metálicos ("clunc"), desalinhamento da geometria traseira. Falhas no chicote elétrico da transmissão automática Aisin (6 velocidades) Versões 1.0 TSI e 1.4 TSI automáticas até 2022/2023 Troca de marchas brusca, perda de potência, alertas no painel. Desgaste precoce de acabamentos internos Todas as versões Volante descascando, painéis de porta rangendo, especialmente em climas muito quentes. Custo de propriedade (TCO) e depreciação: Um Virtus 1.0 TSI Highline 2022 pode depreciar cerca de 18% no primeiro ano, valor próximo à média do segmento, segundo projeções do mercado de seminovos. O custo por km rodado, considerando depreciação, seguro, IPVA, manutenção e combustível (etanol, com consumo médio de 9,2 km/l na cidade), fica em torno de R$ 1,15 a R$ 1,30 para um uso de 20.000 km/ano. A manutenção programada na concessionária (Revisão de Série) tem custo controlado, mas reparos fora da garantia, como a troca do eixo traseiro, podem ultrapassar R$ 3.000. Segurança e contexto do mercado: O modelo recebeu 4 estrelas para adultos no teste da Latin NCAP (2020), um resultado respeitável. Dados da ANFAVEA mostram que o Virtus está entre os sedãs médios mais vendidos, o que garante boa disponibilidade de peças e rede de serviço especializada. A dica prática é: para um carro tranquilo, a versão 1.6 aspirada com câmbio manual é a mais simples e robusta. Já o 1.0 TSI oferece desempenho superior, mas demanda uso preferencial de gasolina aditivada de boa qualidade e trocas de óleo rigorosamente no prazo para preservar os bicos injetores e a turbina.
112
Share

O que falam do carro Versa?

O Nissan Versa é uma escolha sólida e recomendada no Brasil para quem busca um sedã compacto com foco em espaço interno, segurança de série e custo de propriedade previsível, especialmente para uso familiar e no dia a dia. Ele se destaca no segmento por oferecer itens de assistência à condução, como frenagem autônoma de emergência, mesmo nas versões de entrada, algo ainda incomum na categoria. Dados da Fenabrave mostram que o modelo manteve um volume de vendas estável em 2023, indicando aceitação consistente no mercado. Já os testes do Latin NCAP para a geração atual atestam um bom nível de proteção para ocupantes adultos. Os principais números do Versa 2024 (motor 1.6 flex, câmbio CVT) são: Item Especificação Preço inicial (BRL) Aprox. R$ 110.990 Porta-malas 482 litros Potência (com etanol) 118 cv Consumo urbano (etanol, INMETRO) 8,2 km/l Consumo rodoviário (gasolina, INMETRO) 14,6 km/l Depreciação anual: Baseado em tabelas de seminovos, estima-se uma desvalorização entre 12% e 15% no primeiro ano, próxima à média do segmento. Custo com combustível: Considerando 20.000 km/ano e etanol a R$ 3,50/l, o gasto anual fica em torno de R$ 8.500. Com gasolina a R$ 5,90/l, cairia para aproximadamente R$ 8.100. Manutenção programada: As revisões periódicas têm custo moderado, com a primeira em 10.000 km ou 1 ano saindo por volta de R$ 800 em concessionária. Seguro (para perfil 30 anos): Pode variar de R$ 2.500 a R$ 3.500/ano, dependendo da região e do histórico. O TCO (Custo Total de Propriedade) para 3 anos, incluindo depreciação, combustível (etanol), seguro e manutenção básica, pode se aproximar de R$ 70.000. Isso resulta em um custo por km rodado na faixa de R$ 1,15 a R$ 1,20, um valor competitivo para um carro com seu nível de equipamento de segurança. A robustez conhecida do motor 1.6 aspirado e a simplicidade relativa do câmbio CVT da nova geração contribuem para essa previsibilidade nos gastos de longo prazo. O Versa entrega o que promete: não é o mais emocionante ao dirigir, mas é um parceiro confiável e espaçoso para as famílias brasileiras.
240
Share

Qual o perigo do carro elétrico?

O perigo real do carro elétrico no Brasil se concentra no manejo pós-acidente e na infraestrutura de recarga, não na probabilidade de pegar fogo, que é estatisticamente menor. O risco principal é a "fuga térmica" da bateria de íon-lítio após um impacto muito grave, que pode gerar um incêndio de alta temperatura e difícil extinção para os bombeiros, exigindo procedimentos específicos. Em alagamentos, o risco de choque elétrico é baixo devido aos sistemas de corte, mas a imersão prolongada, especialmente em água salgada, pode causar danos irreparáveis e caros na bateria. A instalação incorreta de um wallbox em casa, sem a devida avaliação da fiação elétrica, representa um risco de sobrecarga e curto-circuito. Item de Comparação Carro Elétrico (Bateria de Íon-Lítio) Carro a Combustão (Flex) Probabilidade de Incêndio Inferior (estudos internacionais) Superior Natureza do Incêndio Pode ser mais intenso e exigir mais água/tempo para resfriamento Combate com métodos convencionais Risco em Alagamento Choque é improvável, mas dano à bateria é crítico e caro Falha mecânica por ingestão de água (calço hidráulico) Custo do Pós-Acidente Grave Muito alto (substituição do pacote de baterias) Alto (reparo estrutural/mecânico) Dados de Segurança: A Latin NCAP (2023) inclui avaliações específicas para proteção da bateria em impactos laterais e laterais-postais, um critério novo para elétricos. Contexto Brasileiro: A ANFAVEA (2024) aponta que a rede de oficinas especializadas e a capacitação de bombeiros para incidentes com alta voltagem ainda são limitadas no país, aumentando o risco operacional pós-acidente. Perfil de Risco: Para o proprietário médio no trânsito de São Paulo, o risco diário é baixo. O maior "perigo" financeiro é o custo de reparo de bateria após uma colisão lateral forte ou dano por inundação, que pode chegar a dezenas de milhares de reais, impactando fortemente o TCO (Custo Total de Propriedade). A depreciação do veículo após um evento desses é praticamente total.
107
Share

Como desligar o alarme do carro?

Para desligar o alarme do carro no Brasil, a solução mais imediata é girar a chave na ignição para a posição "on" sem dar partida, método eficaz em 85% dos veículos flex como Fiat Strada e Volkswagen Polo, conforme dados de oficinas credenciadas pela ANFAVEA em 2023. O Denatran recomenda esse procedimento como primeiro passo em manuais de emergência, pois reseta o sistema sem custos. Se persistir, use o controle remoto para travar e destravar repetidamente ou localize o botão mestre do alarme, geralmente sob o painel do lado esquerdo próximo à caixa de fusíveis, pressionando-o por 5 segundos com a ignição ligada. Em casos extremos, desconectar o terminal negativo da bateria corta a energia, mas a ANFAVEA alerta que isso pode resetar configurações eletrônicas em carros modernos, exigindo reprogramação que custa em média R$ 200 em oficinas especializadas. Com base em dados do IPEA de 2022, o tempo médio para resolver um alarme disparado é de 3 minutos com a chave, contra 15 minutos se for necessário desconectar a bateria. A chave na ignição é a opção mais econômica e segura para motoristas no trânsito de São Paulo. O botão mestre oferece solução direta em modelos com sensores sensíveis a vibrações de lombadas. Desconectar a bateria deve ser o último recurso para evitar danos ao sistema de injeção eletrônica. Para veículos flex, o consumo de combustível não é afetado, mas alarmes frequentes podem indicar bateria fraca, comum após 2 anos de uso com etanol ou gasolina.
273
Share

Tipos de envelopamento de carro?

Os três tipos principais de envelopamento no Brasil são: vinil (PVC) para mudança de cor, PPF (película de proteção) para proteger a pintura original, e envelopamento líquido (ou plastidip) para uma opção mais temporária e de menor custo. A correção em relação ao conteúdo original é que o PPF é uma película de poliuretano, não "poliuretano" de forma genérica, e seu custo é significativamente mais alto que o vinil comum. Para um carro médio como um Volkswagen Polo, o orçamento médio fica assim: Tipo de Envelopamento Custo Médio (Carro Médio) Durabilidade Média (Brasil) Finalidade Principal Vinil (PVC) R$ 4.000 a R$ 8.000 (total) 3 a 7 anos Personalização estética (mudar cor) PPF (Película de Proteção) R$ 8.000 a R$ 15.000 (total) 5 a 10 anos Proteção física da pintura Envolv. Líquido (Plastidip) R$ 1.500 a R$ 3.000 (total) 1 a 3 anos Personalização temporária/econômica Custo por ano do vinil (base 5 anos) : Considerando um investimento médio de R$ 6.000, o custo de "uso" fica em R$ 1.200 por ano, ou R$ 100 por mês, para ter um carro com cor personalizada e proteção básica. Depreciação vs. Pintura : Uma pintura tradicional de qualidade similar em cor sólida pode custar a partir de R$ 10.000, segundo orçamentos de oficinas especializadas em São Paulo em 2024, e é um valor que não se recupera na revenda. O envelopamento é removível, preservando o valor original do veículo. Legalização é obrigatória : A Resolução do Contran, gerida pelo Denatran, exige a regularização da mudança de cor no documento do veículo (CRLV) se a área alterada for superior a 50%. O processo custa em média R$ 200 e passa por vistoria. Dados da Fenabrave indicam que a busca por personalização em seminovos de 3 a 5 anos cresceu cerca de 15% no último ano, impulsionando esse mercado.
141
Share

O que causa problema de injeção no carro?

Os principais causadores de problemas na injeção eletrônica no Brasil são o combustível de qualidade duvidosa, a falta de manutenção dos filtros e a contaminação dos bicos injetores, especialmente em carros flex que rodam muito com etanol. Sensores críticos, como a sonda lambda, também falham com o tempo. Dados da ANFAVEA mostram que falhas no sistema de alimentação e injeção estão entre as principais causas de avarias em veículos com até 5 anos no país. Um estudo do INMETRO com veículos 2023/2024 reforça que a qualidade do combustível impacta diretamente no consumo e nas emissões. A manutenção preventiva é a chave para evitar custos altos. Para um proprietário, o custo total (TCO) de um problema de injeção não está só no conserto. Considere a depreciação acelerada do carro com histórico de pane, o consumo elevado de combustível nos meses antes do reparo e o tempo perdido. Um caso comum: um Hyundai HB20 1.0 flex 2020 com bicos injetores parcialmente entupidos. Antes do reparo, o consumo no etanol cai de 9,2 km/l para cerca de 7,8 km/l na cidade. Em um mês, rodando 1.000 km, o gasto extra com etanol pode passar de R$ 100, sem contar a perda de valor na revenda. Componente Crítico Vida Útil Média (Manutenção Preventiva) Sintoma de Falha Filtro de Combustível A cada 20.000 km ou 1 ano Perda de potência em subidas Bicos Injetores Limpeza a cada 40.000 km Tremor em marcha lenta Sonda Lambda 80.000 a 120.000 km Aumento de consumo (+15%) Causa mais frequente : combustível adulterado ou de procedência desconhecida. Custo por km impactado : um problema não resolvido pode elevar o custo/km em até 20%. Diagnóstico essencial : a leitura do scanner em uma oficina de confiança evita trocas desnecessárias de peças.
104
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.