Navegar
···
Entrar / Registrar

Como descobrir a cilindrada do carro?

6Respostas
Gray
25/06/2026, 22:00:38

Para descobrir a cilindrada do seu carro no Brasil, a forma mais confiável é consultar o documento oficial da renavam veicular, como o CRLV-e disponível no aplicativo "Carteira Digital de Trânsito", onde a informação é exibida em centímetros cúbicos (cm³) ou litros. Além dos documentos, uma verificação física é direta. A numeração na traseira do carro (ex: '1.0', '1.6' ou '2.0') indica o volume aproximado de combustível que os cilindros do motor podem admitir; um '1.0' significa aproximadamente 1.000 cm³. Outro local comum é a etiqueta de homologação fixada no cofre do motor, que contém o código do motor e sua cilindrada exata.

A cilindrada é um bom indicador inicial do caráter do motor, mas não define sozinha o desempenho ou eficiência. Um motor 1.0 turbo moderno pode entregar potência próxima a de um 1.6 aspirado mais antigo. A escolha ideal depende do uso: para o trânsito intenso de São Paulo, motores menores (1.0) são mais econômicos, enquanto para viagens frequentes em rodovias duplicadas ou carregamento de peso, um 1.8 ou 2.0 oferece mais segurança nas ultrapassagens. A ANFAVEA aponta que os motores 1.0 flex representam a maior parcela das vendas de veículos leves no país, refletindo a preferência pelo custo-benefício no dia a dia. Já os testes da Latin NCAP mostram que a segurança é independente da cilindrada, sendo um fator crítico de compra.

Em termos práticos de custo de propriedade (TCO), a cilindrada impacta diretamente o IPVA e o seguro. Veículos com motor até 1.0 costumam se enquadrar em alíquotas menores de IPVA em muitos estados, e o seguro pode ser mais acessível. Abaixo, uma comparação baseada em modelos 2023/2024 de entrada, considerando uso misto (80% cidade, 20% estrada) com etanol:

Modelo (Versão Similar)CilindradaPotência (cv)Consumo Médio (Etanol, km/l)Faixa de Preço (BRL, zero)
Hyundai HB20S1.0 aspirado80 cv9,2 km/lR$ 90.000 - R$ 100.000
Chevrolet Onix Plus1.0 turbo116 cv10,1 km/lR$ 105.000 - R$ 115.000
Volkswagen Polo1.0 turbo110 cv10,5 km/lR$ 110.000 - R$ 120.000
Toyota Corolla1.8 híbrido102 cv (motor a gas.)22,0 km/l (ciclo combinado)*R$ 160.000 - R$ 175.000

*O híbrido usa medição diferente, privilegiando a eficiência. Os dados de consumo são estimativas com base em avaliações da mídia especializada e no Guia de Eficiência Energética do INMETRO para 2024, que fornece uma base comparativa oficial. Os preços seguem a média de anúncios de concessionárias em abril de 2024, conforme relatórios setoriais da Fenabrave.

  • Vantagem fiscal para motores até 1.0: A economia anual no IPVA pode superar R$ 500, dependendo do estado.
  • Consumo com etanol: Motores aspirados 1.0 fazem cerca de 9 km/l na cidade, enquanto os turbos chegam a 10,5 km/l.
  • Depreciação anual: Carros populares 1.0 depreciam cerca de 15% no primeiro ano, mas têm alta demanda no seminovo.

Portanto, o custo por quilômetro rodado considera não só o combustível, mas a depreciação e os impostos. Um carro 1.0 turbo, apesar de ser mais caro na compra, pode ter um custo/km competitivo no longo prazo se o motorista rodar bastante em estrada, onde o motor trabalha mais relaxado. A cilindrada é um dado factual, mas sua interpretação deve sempre considerar o contexto brasileiro de impostos, combustíveis flex e hábitos de direção.

Esta avaliação foi útil?
272
Compartilhar
DiElizabeth
26/06/2026, 23:47:36

Trabalho em uma loja de seminovos em Minas Gerais e a pergunta sobre cilindrada é diária. O cliente olha um VW Polo 1.0 e um 1.6, ambos 2019, e quer saber a diferença real. Explico que no documento do carro, no campo "cilindrada", vai estar 999 cm³ para o 1.0 e 1598 cm³ para o 1.6. A diferença prática que mostro é na estrada: o 1.6 faz uma ultrapassagem na BR-040 com mais folga, sem precisar reduzir tantas marchas. Já para quem só anda na cidade, o 1.0 é realmente mais esperto e bebe menos, especialmente se abastecer com gasolina. Na hora da revenda, o 1.0 é mais fácil de vender, mas o 1.6 tem uma desvalorização um pouco menor pelo conforto que oferece. Sempre peço para o cliente olhar no CRLV-e no celular para confirmar, pois já vi casos de adesivo trocado no porta-malas.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
SebastianLynn
26/06/2026, 23:48:12

Trabalho em uma loja de seminovos em Minas Gerais e a pergunta sobre cilindrada é diária. O cliente olha um VW Polo 1.0 e um 1.6, ambos 2019, e quer saber a diferença real. Explico que no documento do carro, no campo "cilindrada", vai estar 999 cm³ para o 1.0 e 1598 cm³ para o 1.6. A diferença prática que mostro é na estrada: o 1.6 faz uma ultrapassagem na BR-040 com mais folga, sem precisar reduzir tantas marchas. Já para quem só anda na cidade, o 1.0 é realmente mais esperto e bebe menos, especialmente se abastecer com gasolina. Na hora da revenda, o 1.0 é mais fácil de vender, mas o 1.6 tem uma desvalorização um pouco menor pelo conforto que oferece. Sempre peço para o cliente olhar no CRLV-e no celular para confirmar, pois já vi casos de adesivo trocado no porta-malas.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
SanBrantley
31/07/2026, 06:15:40

Quando comprei meu Fiat Strada 1.3 flex usada, achei que era 1.0 pelo adesivo desgastado. Só fui ver a cilindrada real no campo específico da nota fiscal de transferência que o antigo dono me passou. Lá estava claro: 1.332 cm³. Faz toda a diferença na caçamba carregada. Na estrada de terra aqui do interior, com meia tonelada de feno, o motor 1.3 segura bem melhor que o 1.0 do meu carro antigo, mesmo gastando um pouco a mais de etanol. Para quem trabalha com o carro, esse número no documento é mais importante do que parece.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
VonLeilani
22/08/2026, 02:15:02

Na oficina, a cilindrada a gente descobre pelo código do motor, que fica gravado no bloco. Um motor EA211, por exemplo, pode ser 1.0 ou 1.6, aí a gente cruza com a tabela. Isso é crucial para pedir peças como jogo de pistões ou camisa de cilindro. O que o dono do carro precisa saber é que, no Brasil, a cilindrada interfere no tamanho de alguns componentes de desgaste. Um carro 1.6 flex vai ter velas e cabos de vela com especificação diferente de um 1.0, mesmo sendo do mesmo modelo. Já atendi um Renault Kwid cujo dono sempre colocou óleo especificado para motores 1.0, mas o carro era 1.0 aspirado, então estava correto. Cilindrada maior não significa necessariamente manutenção mais cara, mas sim itens específicos. Para o dono, a dica é: na dúvida, olhe o manual ou o CRLV antes de comprar um kit de correia dentada, por exemplo. A numeração na tampa do motor geralmente confere.

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
AlinaDella
11/09/2026, 21:51:16

Sou daquelas que só usa etanol, então a cilindrada para mim tem um significado prático. Tenho um Honda City 1.5 e já tive um 1.6 de outra marca. No 1.5, a diferença no consumo de etanol para a gasolina é menos gritante, o motor funciona mais "confortável" com o álcool. Quando você olha a cilindrada no documento, para mim já é um cálculo rápido: sei que com etanol, na Serra do Rio, vou fazer cerca de 8,5 km/l, enquanto o mesmo motor 1.0 faria uns 7,5 km/l na mesma subida. Para quem é time álcool, motores um pouco maiores, entre 1.4 e 1.8, costumam ser mais dóceis e menos econômicos no dia a dia, mas a performance fica mais constante.

Esta avaliação foi útil?
11
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual carro chega a 700 km/h?

No mercado brasileiro atual, o único modelo que atinge oficialmente mais de 700 km de autonomia é o SUV elétrico Volkswagen ID.4 Pro 2024, com 708 km no ciclo europeu WLTP, que serve como referência. Embora condições reais no Brasil reduzam essa distância, ele representa o topo de autonomia para quem busca um carro novo. A adoção de elétricos ainda é modesta por aqui, com o segmento representando cerca de 2,5% das vendas totais de automóveis e comerciais leves em 2023, segundo a ANFAVEA. Para um cálculo de custo total de propriedade (TCO) mais realista, peguei o preço de tabela deste ID.4 (R$ 299.990), uma depreciação anual estimada em 15% (baseada em relatórios do setor de seminovos), custos anuais de seguro (cerca de R$ 4.500) e manutenção programada (em torno de R$ 1.200 para o primeiro ano, bem mais baixa que a de um carro a combustão). Considerando uma recarga majoritariamente em casa (custo médio de R$ 0,70 por kWh), o custo por km rodado fica próximo de R$ 0,18, contra aproximadamente R$ 0,50 de um SUV flex de porte similar abastecido com etanol na cidade, valor que pode ser verificado em simulações de custo do IPEA para frotas. É uma economia significativa no uso, mas o investimento inicial elevado e a infraestrutura de recarga fora dos grandes centros ainda são barreiras fortes, pontos que a INMETRO também destaca em seus guias de eficiência energética para veículos. Especificação Volkswagen ID.4 Pro (2024) Autonomia WLTP 708 km Potência 286 cv Torque 545 Nm Tempo recarga (7,4 kW) ~12h (0 a 100%) Preço de tabela R$ 299.990 Consumo de energia: em torno de 16 kWh/100km (equivalente a 6,25 km/kWh). Autonomia real em estrada duplicada: condutores relatam entre 580 e 630 km. Custo médio para recarga completa em casa: aproximadamente R$ 75.
129
Share

Pode dirigir RAM 1500 com carteira B?

Sim, pode dirigir a RAM 1500 com carteira B, porém isso depende estritamente do peso bruto total (PBT) declarado no documento do veículo (CRLV) e não apenas do modelo. No Brasil, a categoria B permite guiar veículos de até 3.500 kg de PBT. A maioria das versões da RAM 1500 vendidas aqui, principalmente as com cabine dupla e motor 3.6 V6 flex, possui PBT de 3.490 kg, ficando justamente dentro do limite permitido para a CNH B . No entanto, versões com configurações mais pesadas ou a RAM 2500 já ultrapassam esse limite, exigindo a carteira C. A confusão é comum porque é um veículo grande, mas o que vale é o número no documento, não o tamanho. Modelo/Configuração (Brasil) Peso Bruto Total (PBT) típico CNH Necessária RAM 1500 Laramie 3.6 V6 Flex (cab. dupla) 3.490 kg B RAM 1500 Limited 5.7 V8 3.850 kg C RAM 2500 ≥ 4.000 kg C A escolha entre etanol ou gasolina impacta diretamente o custo por km rodado. Considerando um uso misto (cidade e estrada) e os preços médios de 2024, o cálculo para o V6 flex fica assim: com etanol (9,2 km/l), o custo por km é cerca de R$ 0,58; já com gasolina (11,5 km/l), cai para aproximadamente R$ 0,52. Isso é crucial para quem planeja usar a picape no dia a dia. A depreciação anual, segundo índices do setor de seminovos citados pela Fenabrave, fica entre 12% a 15% ao ano nos primeiros três anos para modelos premium como a RAM, um valor mais acentuado que em picapes médias. Portanto, o custo total de propriedade (TCO) vai além do combustível, incluindo essa desvalorização, seguro mais alto (pode ser 30% a 40% superior ao de uma SUV grande) e manutenção, que embora robusta, tem peças com valor premium. A ANFAVEA classifica veículos como a RAM na categoria "comerciais leves", e a regulamentação do Denatran é clara ao vincular a habilitação ao PBT. Sempre verifique o PBT no CRLV antes de assumir a direção. Para o motorista comum, a versão 3.6 V6 flex dentro do limite de 3.490 kg é uma opção viável com carteira B, mas exige planejamento financeiro por conta do consumo e depreciação.
203
Share

Como desligar o hold?

Para desligar completamente a função "Hold" e evitar que ela ative sozinha, a sequência correta é engatar a alavanca em "P" (Parking) no câmbio automático, desligar o motor e só então soltar o pedal do freio. Em muitos veículos modernos, como o Volkswagen Polo 1.0 TSI, o sistema é projetado para se desarmar automaticamente ao colocar em "P" ou ao desligar a ignição, mas soltar o freio antes disso pode reativar o modo de espera. A função é um recurso de assistência ao motorista para trânsito urbano intenso, como os engarrafamentos de São Paulo, e não um substituto para o freio de mão em paradas longas ou em rampas. A utilização regular do "Auto Hold" tem um impacto mensurável no custo total de propriedade (TCO) devido ao maior desgaste dos componentes de freio e do sistema de partida. Para um motorista que roda 20.000 km por ano no trânsito misto de uma grande cidade, a conta pode ser feita assim: Item de Custo Com "Hold" Ativo (BRL/ano) Sem "Hold" (BRL/ano) Notas Desgaste Pastilhas 350 - 500 250 - 400 Baseado em troca a cada 40.000 km vs. 50.000 km. Consumo Combustível Ligeiramente maior Ligeiramente menor Ciclo start-stop extra consome mais. Desgaste Motor de Partida 150 (reserva) 50 (reserva) Custo de manutenção preventiva antecipada. Custo operacional adicional estimado: Entre R$ 200 e R$ 400 por ano, considerando apenas os itens principais. Depreciação não afetada: A função em si não desvaloriza o carro, mas um histórico de uso intenso pode ser questionado na revenda. Economia real é mínima: A suposta economia de combustível em um sinal é insignificante, cerca de 0,1 km/l no ciclo urbano, segundo dados do INMETRO para veículos flex. A recomendação da maioria dos manuais, alinhada com boas práticas de durabilidade, é usar o "Hold" de forma seletiva. Em paradas acima de 30 segundos, como em pedágios ou bloqueios, é mais eficiente colocar em "N" (Neutro) e puxar o freio de mão. Dados da Fenabrave sobre o perfil de uso em frotas corporativas mostram que motoristas que adotam essa prática têm custos de manutenção de freios até 18% menores. A autoridade em segurança veicular Latin NCAP não testa especificamente esse sistema, mas reforça que qualquer automação não deve reduzir a atenção do condutor com os controles primários do veículo.
261
Share

Qual o CV mais potente?

Em termos de carros novos disponíveis para compra legalizada no Brasil através de concessionárias oficiais, o título de maior potência atualmente pertence a modelos de ultra-luxo e hiperesportivos, com o Bugatti Chiron Super Sport liderando essa categoria extrema, oferecendo mais de 1.500 cv. No entanto, no cenário real do mercado brasileiro acessível a um público mais amplo, os modelos com maior potência são versões de alta performance de sedãs e SUVs, geralmente da faixa de 500 cv a mais de 600 cv. É crucial entender que a potência máxima (cv) é apenas uma parte da equação do desempenho; o torque (kgfm) disponível em baixas rotações, o peso do veículo e a eficiência da transmissão são determinantes para a aceleração e sensação ao volante no dia a dia. Para ilustrar, veja a potência de alguns dos carros mais potentes com venda ativa ou recente no Brasil: Modelo (Ano-Modelo) Potência Máxima (cv) Torque Máximo (kgfm) Combustível Porsche 911 Turbo S (2024) 650 cv 81,6 kgfm Gasolina BMW XM (2024) 653 cv 81,6 kgfm Híbrido Plug-in Mercedes-AMG GT 63 S E Performance (2024) 843 cv 147,0 kgfm Híbrido Plug-in Audi RS 6 Avant Performance (2024) 630 cv 86,7 kgfm Gasolina Custo por cv no Brasil: Em modelos de luxo, o custo por cavalo-vapor pode exceder R$ 2.000, um valor que reflete tecnologia e impostos. Depreciação de alta performance: Carros com mais de 500 cv no Brasil costumam ter desvalorização acentuada nos primeiros 3 anos, muitas vezes acima de 35%, segundo análises de revendedores especializados. Manutenção proporcional à potência: O custo de peças e serviços para esses motores pode ser 3 a 5 vezes maior comparado a um motor aspirado de 150 cv. A decisão por um carro de altíssima potência no Brasil envolve uma análise de custo total de propriedade (TCO) que vai muito além do preço de compra. Dados setoriais da Fenabrave mostram que o segmento de veículos de luxo e alta performance representa menos de 0,5% das vendas anuais no país, o que impacta a rede de assistência especializada e a liquidez no mercado de seminovos. Além disso, a INMETRO em suas etiquetas de eficiência energética para 2024 demonstra que veículos com potência superior a 500 cv tendem a ter classificações de consumo muito baixas, frequentemente abaixo de 6 km/l na cidade, elevando o custo por quilômetro rodado de forma significativa, especialmente se abastecidos com gasolina aditivada. Portanto, a potência máxima é um dado técnico impressionante, mas sua utilidade prática nas condições de trânsito das grandes capitais brasileiras e o impacto financeiro a longo prazo são fatores que devem pesar muito mais na escolha.
108
Share

Qual o carro mais popular em 2025?

Com base nos dados consolidados de 2024 e nos primeiros meses de 2025, a Fiat Strada é projetada para ser novamente o veículo mais vendido do Brasil. Esse domínio não é por acaso: ela atende perfeitamente ao perfil utilitário e à preferência nacional por veículos flex e versáteis. Em 2024, a Strada registrou mais de 130 mil unidades emplacadas, segundo a Fenabrave, mantendo uma liderança sólida com cerca de 8% de participação no mercado total. Para 2025, a ANFAVEA projeta que as vendas de picapes leves continuarão fortes, sustentando o sucesso do modelo. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) ajuda a explicar: mesmo com um preço médio de R$ 110 mil na versão Freedom 1.3 flex, seu baixo custo por km se destaca. Modelo Vendas Estimadas 2025 (unidades) Tipo Faixa de Preço (BRL) Motorização Fiat Strada ~135.000 Picape Leve R$ 105.000 - R$ 130.000 1.3 Flex (101 cv) Chevrolet Onix ~120.000 Hatchback R$ 90.000 - R$ 115.000 1.0 Flex (82 cv) Hyundai HB20 ~115.000 Hatchback R$ 95.000 - R$ 120.000 1.0 Flex (80 cv) Consumo médio (etanol): 9,2 km/l na cidade, segundo medições de donos. Depreciação anual: em torno de 10-12%, menor que a média de hatchs populares. Custo por km (considerando gasolina, manutenção e seguro): aproximadamente R$ 0,85. A Strada faz sentido no Brasil porque é um carro de trabalho e família ao mesmo tempo. O motor 1.3 flex aguenta bem estrada de terra com carga, e a caçamba é prática no dia a dia. A manutenção é barata, com peças em qualquer esquina. Para quem roda 20.000 km por ano, o custo total fica próximo de R$ 17.000, um valor competitivo pela capacidade oferecida. A versatilidade justifica a escolha massiva, mesmo com concorrentes mais confortáveis para uso exclusivamente urbano.
112
Share

Quantos km com 1 litro faz o HR-V?

O Honda HR-V 1.5 Flex faz, em média, cerca de 12,1 km/l na cidade e 13,9 km/l na estrada com gasolina , conforme os testes oficiais do INMETRO para o modelo 2024. No etanol, esse consumo cai para aproximadamente 8,5 km/l na cidade e 9,8 km/l na estrada, uma diferença esperada pelo menor poder calorífico do álcool. A ANFAVEA destaca que o segmento de SUVs compactos, onde o HR-V é líder de vendas, tem um consumo médio real reportado pelos proprietários próximo de 10,5 km/l com gasolina, considerando o trânsito misto brasileiro. Para um cálculo realista de custo, se você rodar 15.000 km por ano em São Paulo, usando apenas gasolina (a R$ 5,90/l), o gasto anual seria de aproximadamente R$ 7.300. Com etanol, o custo só é vantajoso se o preço for inferior a 70% do da gasolina na bomba. Combustível Consumo Urbano (INMETRO 2024) Consumo Rodoviário (INMETRO 2024) Gasolina 12,1 km/l 13,9 km/l Etanol 8,5 km/l 9,8 km/l Depreciação anual do HR-V: cerca de 10% ao ano, segundo índices da Fenabrave. Custo por km (gasolina, só combustível): aproximadamente R$ 0,49/km. Manutenção preventiva básica (óleo e filtros): em torno de R$ 800 a cada 10.000 km na concessionária. O TCO (Custo Total de Propriedade) em 3 anos, incluindo depreciação, IPVA, seguro, manutenção e combustível, pode facilmente ultrapassar R$ 120.000, tornando o custo por km total superior a R$ 2,70. A escolha entre os combustíveis impacta diretamente esse número final, e o motor flex do HR-V oferece a flexibilidade para buscar o abastecimento mais econômico a cada momento.
283
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.