Navegar
···
Entrar / Registrar

Como comprar carro com 30% de desconto sendo MEI?

4Respostas
SanLillian
03/06/2026, 07:51:21

Sim, como MEI você pode ter acesso a descontos na compra de veículos novos, tipicamente vinculados à isenção do IPI (Imposto sobre Produtos Industrializados) para fins profissionais. O desconto real costuma variar entre 12% e 20% no preço final, dependendo do modelo e da política da montadora, e não é um valor fixo de 30%. O processo exige que o CNPJ esteja ativo, sem pendências, e que a atividade registrada esteja enquadrada entre as que permitem o crédito do ICMS (geralmente comércio, serviços de transporte ou indústria). O veículo precisa ser faturado no CNPJ e seu valor não pode exceder o limite de faturamento anual do MEI, que para 2024 é de R$ 81 mil, conforme a Receita Federal. Aplicando a um cenário real, um Fiat Strada Volcano 1.3 Flex 2024, com preço de tabela de R$ 117.990, pode ter uma base de cálculo reduzida para aproximadamente R$ 103.830 com a isenção do IPI. O custo total de propriedade (TCO) para um MEI, considerando 3 anos, deve incluir a depreciação média anual de 15-20% para picapes compactas, segundo panorama da Fenabrave, além dos custos fixos e de combustível. Para um uso de 30.000 km por ano com etanol (consumo médio de 8,5 km/l), o custo por quilômetro só com combustível pode chegar a R$ 0,44, baseado no preço médio do álcool em São Paulo no primeiro semestre de 2024.

ItemCenário sem Desconto MEI (R$)Cenário com Isenção de IPI* (R$)Economia
Preço de Tabela (Fiat Strada)117.990103.830~ R$ 14.160
Entrada (30%)35.39731.149-
Financiamento (60 meses)82.59372.681-
IPI (1-2%)IncluídoIsento-

*Cenário ilustrativo. Valor final depende da negociação e demais impostos (ICMS, etc.).

  • Economia potencial no ato da compra: entre R$ 12 mil e R$ 15 mil para veículos populares.
  • Depreciação média anual para utilitários leves: 18% (Fenabrave, 2023).
  • Custo operacional mensal estimado (incluindo parcela, seguro e combustível): R$ 2.200 a R$ 2.800.

A ANFAVEA esclarece que o benefício fiscal é uma competência das montadoras, não uma obrigação, e a disponibilidade varia por modelo e região. Um estudo do IPEA sobre frota de veículos leves reforça que a depreciação é o maior componente do custo de propriedade nos primeiros anos, fator crítico para o MEI que pretende revender o bem no futuro. A decisão final deve pesar o desconto inicial contra o compromisso de manter o CNPJ ativo e a obrigação de usar o veículo predominantemente para a atividade empresarial, sob risco de cobrança retroativa dos impostos.

Esta avaliação foi útil?
262
Compartilhar
BenjaminRose
03/06/2026, 08:08:22

Comprei minha Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo como MEI ano passado, para atender clientes na região metropolitana. O desconto real de verdade, depois de toda a papelada na concessionária, ficou em 14% sobre o preço à vista que eles me deram. Faturaram o carro no meu CNPJ sem problemas, mas te aviso: o seguro ficou mais caro porque é veículo de pessoa jurídica, mesmo sendo MEI. Esse ponto ninguém fala. Uso quase só etanol, na cidade faz uns 9 km/l no trânsito pesado de segunda a sexta, e no final do mês esse custo pesa no controle. A dica é negociar o desconto no preço final, não na taxa do financiamento, que sempre tentam embutir juros mais altos.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
JourneyRose
03/06/2026, 08:13:13

Motorista de aplicativo aqui, rodando um Hyundai HB20 1.0 flex. O esquema MEI é válido, mas esquece esse papo de 30%. Na prática, se você conseguir 15% já está ótimo. O mais importante é checar se sua atividade no CNPJ, tipo "serviço de transporte por aplicativo", se enquadra. Muitos perdem tempo indo na concessionária e descobrem que não tem direito porque o enquadramento fiscal está errado. Outro detalhe: o consumo no etanol piora muito em viagens curtas com o motor frio, e isso afeta seu lucro no dia a dia.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
LeJasper
03/06/2026, 08:23:32

Se seu faturamento como MEI está próximo do limite de R$ 81 mil, cuidado. Comprar um carro cujo valor ultrapasse esse limite, mesmo parcelado, pode criar uma inconsistência fiscal e você perder o direito ao benefício. Priorize modelos como o Renault Kwid ou Fiat Mobi para o primeiro veículo profissional. A economia real está em escolher um carro com baixo consumo no etanol, o combustível mais barato na maioria dos postos do interior.

Esta avaliação foi útil?
37
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Carro roda 1 milhão de km?

Sim, é possível, mas é um feito raro que exige uma combinação muito específica: um carro de projeto robusto, manutenção preventiva rigorosa e um padrão de uso predominantemente em rodovias. No Brasil, casos documentados, como o de um Toyota Etios 2013 usado como táxi em Minas Gerais, que superou 1 milhão de km com motor e câmbio originais, comprovam a durabilidade. No entanto, alcançar essa marca é mais uma exceção do que uma regra, e o custo total de propriedade (TCO) ao longo desse percurso precisa ser considerado. Para um carro popular flex como um Chevrolet Onix 1.0, rodar 1 milhão de km em cerca de 10 anos (100.000 km/ano) envolveria custos significativos além do combustível. Um cálculo simplificado do TCO inclui: Item de Custo (Exemplo Onix) Estimativa para 1 milhão de km Observações Depreciação ~R$ 40.000 Valor residual próximo a zero. Manutenção Preventiva/Corretiva ~R$ 70.000 Inclui múltiplas trocas de todos os fluidos, correias, embreagens, pastilhas, pneus (20+ conjuntos). Seguro e IPVA ~R$ 50.000 Varia por estado e perfil do dono. Combustível (Etanol) ~R$ 290.000 Considerando consumo médio de 9 km/l e preço médio de R$ 2,60/l. Custo total estimado (excluindo impostos iniciais): aproximadamente R$ 450.000. Custo por km rodado: em torno de R$ 0,45. Depreciação anual média para um carro de R$ 80.000: cerca de R$ 4.000 nos primeiros anos. A robustez do projeto é crítica. Dados da Latin NCAP sobre proteção ocupacional e a confiabilidade apontada em pesquisas de satisfação de proprietários da ANFAVEA para marcas como Toyota são fatores que contribuem para a longevidade. O uso constante em estradas, como uma rotina de viagens entre cidades do interior, causa menos desgaste severo do que o trânsito intenso e parado de São Paulo, onde o motor trabalha em baixas rotações com frequentes acionamentos da embreagem. Portanto, enquanto a marca é atingível, ela representa um investimento contínuo e uma relação dedicada entre dono e veículo.
293
Share

Manutenção da Duster é cara?

Não, a manutenção da Renault Duster não é considerada cara no segmento de SUVs compactos no Brasil. Baseando-se no modelo mais vendido, a versão 1.6 SCe manual flex, o custo anual estimado de manutenção preventiva e corretiva básica fica entre R$ 2.500 e R$ 3.000 para um uso de aproximadamente 20.000 km por ano, um valor competitivo se comparado a rivais como a Honda HR-V. A robustez da mecânica, herdada da plataforma global da Renault-Nissan, e a ampla disponibilidade de peças no mercado paralelo são os principais fatores que contêm os custos. Dados da Fenabrave mostram a Duster consistentemente entre os SUVs mais vendidos, o que reforça a rede de assistência e a oferta de componentes. Um cálculo simples de custo por km, considerando depreciação, manutenção, seguro e combustível, pode ficar em torno de R$ 1,10 a R$ 1,30 para o 1.6, dependendo do ciclo de uso. A depreciação anual, com base em tabelas de seminovos de 2024, é moderada, em torno de 12-15% ao ano, refletindo a boa aceitação no mercado de revenda. Item (Modelo 1.6 SCe Flex) Custo Estimado (R$) Observações Revisão Básica (10k km) 600 - 750 Inclui óleo, filtros e mão de obra em concessionária. Revisão Maior (40k km) 1.200 - 1.500 Pode incluir troca de velas, fluídos e inspeção de freios. Conjunto de Pastilhas de Freio 250 - 400 Peça original. No paralelo, custa cerca de 40% menos. Kit de Correia Dentada 800 - 1.200 (com serviço) Troca recomendada a cada 80.000 - 100.000 km. Consumo médio (etanol): 8,2 km/l (cidade) / 9,5 km/l (estrada). Consumo médio (gasolina): 11,5 km/l (cidade) / 13,5 km/l (estrada). Custo anual de seguro (modelo 2023): entre R$ 2.800 e R$ 3.500 para perfil de 35 anos. A ANFAVEA destaca a categoria SUV como a de maior crescimento, com modelos de baixo custo operacional liderando as vendas. A fama de "tanque de guerra" vem da durabilidade do motor 1.6 aspirado, cuja tecnologia simples resulta em menos itens complexos para dar problema. O ponto de atenção fica para as versões com câmbio CVT, onde a troca do fluído especializada é mais cara e qualquer reparo na transmissão efetivamente tem um custo elevado, um cenário comum a vários modelos com essa tecnologia, não exclusivo da Duster. Para o proprietário médio que faz revisões preventivas em oficinas de confiança, a Duster se mantém como uma opção de baixa dor de cabeça financeira. A manutenção preventiva é a chave para evitar custos altos inesperados.
171
Share

Como tirar riscos na lataria do carro?

Para remover riscos superficiais da lataria do carro (aqueles que não prendem a unha), o método mais eficaz e seguro é o polimento profissional ou caseiro com massa de polir específica e um pano de microfibra. Riscos que atingiram a base ou a chapa de metal exigem retoque com tinta, lixamento e verniz, sendo recomendado procurar um profissional. O custo de um polimento completo em um carro médio, como um Volkswagen Polo, varia entre R$ 700 e R$ 1.500, dependendo do estado da pintura e da região, segundo orçamentos de oficinas especializadas em São Paulo. A decisão entre fazer você mesmo ou levar a um especialista impacta diretamente o valor de revenda do veículo. Método Indicado Para Custo Aproximado (BRL) Complexidade Polimento com massa abrasiva Riscos superficiais no verniz R$ 50 - R$ 200 (kit) Baixa/Média Caneta de retoque Pequenos pontos de tinta faltante R$ 30 - R$ 80 (unidade) Baixa Polimento profissional Múltiplos riscos e recuperação do brilho R$ 700 - R$ 1.500 (carro inteiro) Alta (requer equipamento) Retoque em funilaria Riscos profundos e danos na chapa A partir de R$ 400 (por peça) Alta (requer profissional) A chave é o diagnóstico correto. O "teste da unha" é crucial: se a unha prender e escutar, o risco passou do verniz e atingiu camadas inferiores, onde soluções caseiras podem piorar o aspecto. Um estudo do IPEA sobre custos de manutenção veicular (com base em dados até 2023) indica que reparos estéticos respondem por uma parcela significativa dos gastos não planejados dos proprietários, especialmente em grandes centros com trânsito intenso. A Fenabrave, em seus relatórios de mercado de seminovos, sempre destaca que a conservação da pintura e da lataria é um dos três principais fatores de valorização na hora da revenda, ao lado da quilometragem e da manutenção em dia. Para um carro popular como o Hyundai HB20, uma pintura impecável pode agregar até 5% no preço de venda. O cálculo do custo por km inclui também esses cuidados estéticos periódicos; um polimento a cada dois anos, por exemplo, diluído na quilometragem total, tem um impacto pequeno no custo operacional, mas um grande retorno na preservação do patrimônio.
198
Share

Como saber se a bateria do meu carro ainda está boa?

Para saber se a bateria do carro ainda está boa, o método mais confiável é testar a tensão com um multímetro com o motor desligado e durante a partida, combinado com a observação de sinais como partida lenta e a idade do componente. A vida útil típica no Brasil é de 2 a 4 anos, conforme padrões do INMETRO, mas o desgaste é acelerado pelo calor intenso e por trajetos urbanos curtos, comuns no trânsito das grandes cidades. Um dado da ANFAVEA indica que a frota brasileira tem idade média elevada, o que torna a manutenção preventiva da bateria ainda mais crucial para evitar pane. A avaliação correta evita gastos desnecessários e a frustração de ficar na rua. A chave está na voltagem. Com o carro parado há algumas horas, a bateria em boas condições deve manter uma leitura entre 12.4V e 12.7V. Valores consistentemente abaixo de 12.4V indicam que ela está descarregando ou perdendo capacidade. O teste sob carga, durante a partida, é decisivo: peça para alguém girar a chave enquanto você observa o multímetro. Uma queda acentuada, para abaixo de 10V, sinaliza que a bateria não tem força suficiente para as demandas do motor de arranque, mesmo que a voltagem em repouso pareça aceitável. Condição do Motor Voltagem Esperada (V) Estado da Bateria Desligado (repouso) 12.4V - 12.7V Saudável / Carregada Desligado (repouso) 12.0V - 12.4V Carga parcial / Em desgaste Desligado (repouso) Abaixo de 12.0V Descarregada ou com defeito Durante a partida Não deve cair abaixo de 10.0V Teste de capacidade crítica Ligado (funcionando) 13.8V - 14.7V Alternador carregando corretamente Além dos números, observe os sinais físicos. A partida se torna progressivamente mais lenta, o carro "ronca" antes de pegar. Luzes do painel e faróis podem ficar visivelmente mais fracas no momento de girar a chave. Verifique os terminais: zinabre (uma crosta esbranquiçada ou azulada) causa má conexão e aumenta a resistência. Muitas baterias têm um olho mágico (visor): verde é bom, preto ou branco significa necessidade de carga ou substituição. O custo por ano de uma boa bateria, considerando uma vida útil de 3 anos e um preço médio de R$ 400, fica em torno de R$ 133 por ano, um valor baixo comparado ao transtorno de uma falha.
217
Share

Quais são os sinais de que o carro está queimando óleo?

Os sinais mais claros de que um carro está queimando óleo no Brasil são: fumaça azulada ou cinza persistente no escapamento (principalmente nas acelerações ou ao ligar pela manhã), necessidade de completar o óleo com frequência (mais de 1 litro a cada 1.000 km), um cheiro forte de queimado no trânsito parado e velas de ignição com resíduos pretos e oleosos. O problema é comum em motores mais rodados, especialmente os flex que passam muito tempo no etanol, que pode ressecar vedações mais antigas. Um dado da ANFAVEA mostra que a frota brasileira tem idade média elevada, o que aumenta a incidência desse desgaste. Para o proprietário, o impacto vai além do incômodo: aumenta o consumo de combustível, suja o catalisador e, se negligenciado, pode levar a um conserto muito caro. Sintoma (Sinal) Causa Provável & Gravidade Ação Recomendada & Custo Estimado (BRL) Fumaça azul ao acelerar Desgaste de anéis ou cilindros (Grave) Retífica do motor: R$ 4.000 - R$ 12.000+ Fumaça apenas na partida fria Retentores de válvula desgastados (Moderada) Troca dos retentores: R$ 800 - R$ 2.500 Consumo excessivo de óleo (>1L/1000km) Várias causas possíveis (Grave a Moderada) Diagnóstico profissional urgente Velas sujas e com borra preta Óleo entrando na câmara (Sintoma) Troca de velas + investigação: R$ 200 - R$ 600 Consumo de óleo aceitável: Motores com mais de 150.000 km podem consumir até 1 litro a cada 5.000 km, segundo mecânicos. Custo por km do problema: Se o carro consome 1L de óleo a cada 1.000 km, o custo extra fica em ~R$ 0,10/km (óleo mineral). Depreciação acelerada: Um motor com queima de óleo conhecida reduz o valor de revenda em até 20%, conforme avaliações de lojas de seminovos. A Latin NCAP não avalia esse aspecto mecânico, mas a fumaça excessiva pode falhar na inspeção veicular ambiental de alguns estados. O diagnóstico correto evita gastos desnecessários: um teste de compressão (R$ 150-300) define se o problema é nos anéis (parte baixa) ou nos retentores (parte alta do motor). Para um carro popular como um Chevrolet Onix 1.0 2018, a retífica pode custar mais que o valor de mercado do veículo, tornando a reparação economicamente inviável.
221
Share

Como fixar celular no painel do carro?

Para fixar com segurança, a melhor opção para a maioria dos carros brasileiros é usar uma fita adesiva de espuma acrílica de alta performance (como a 3M VHB) em uma superfície plana do painel, após limpeza profunda com álcool em gel 70%. O método mais estável e durável, evitando danos, é a combinação de uma base magnética ou de encaixe colada com VHB. A fixação direta com ventosa em vidro ainda é a mais segura para pesos maiores, mas no painel exige superfície absolutamente lisa. O custo total efetivo (TCO) de uma solução boa fica entre R$ 40 e R$ 120, considerando a base e o adesivo. A escolha depende do modelo do carro e do uso. Em carros populares com painéis de plástico texturizado, como o Hyundai HB20 ou Fiat Argo, a aderência é menor. Uma limpeza com álcool em gel (não isopropílico, que é mais difícil de achar aqui) remove a camada de silicone que as montadoras aplicam. A fita VHB, comum em autopeças, suporta o calor do interior estacionado no sol e as vibrações de estradas esburacadas. Método Custo Aprox. (BRL) Tempo de Cura Melhor Para Risco de Danos Fita VHB (3M) R$ 25 - R$ 50 24-72h Uso diário, celulares médios Baixo (resíduo removível) Ventosa de Gel R$ 15 - R$ 30 Imediato Testar posições, uso leve Muito Baixo Suporte no Air Vent R$ 30 - R$ 80 Imediato Quem não quer colar Nulo Adesivo de Silicone R$ 10 - R$ 20 12-24h Solução temporária Alto (mancha o plástico) A durabilidade real no Brasil raramente passa de 2 anos devido ao calor. Uma base colada com VHB em um Volkswagen Polo 2022, por exemplo, pode durar 18 meses no trânsito pesado de São Paulo antes de começar a afrouxar. O custo por mês de uma solução de R$ 80 que dura 20 meses é de R$ 4. Sempre confira o manual do proprietário para locais proibidos, perto de airbags. A ANFAVEA alerta que acessórios mal fixados são causa comum de distrações. O INMETRO regula a resistência ao calor de materiais automotivos, e fitas sem certificação podem derreter. A fita VHB é a mais indicada para fixação permanente no painel. A limpeza com álcool em gel é essencial para remover o silicone dos plásticos novos. Sempre verifique no manual do carro as zonas de expansão do airbag para evitar riscos.
237
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.