Navegar
···
Entrar / Registrar

Como regular a mistura do carburador em uma moto flex no Brasil

6Respostas
LeAmir
11/07/2026, 10:52:51

Para ajustar a mistura do carburador em uma moto flex no Brasil, o procedimento varia conforme o combustível usado (etanol ou gasolina) e deve ser feito com o motor quente. Em motos populares como Honda CG 160 Fan ou Yamaha Factor 150, que ainda utilizam carburadores na versão flex, o parafuso de mistura (geralmente localizado na parte inferior do carburador) precisa de ajustes distintos. Com etanol, a mistura padrão de fábrica tende a ficar pobre, exigindo um ajuste para mais rico (girar o parafuso no sentido anti-horário) para evitar falhas e perda de potência. Com gasolina, o ajuste de fábrica costuma ser mais próximo do ideal. Uma verificação prática é observar o comportamento do motor em rotação constante (por volta de 3000 RPM) após o ajuste de marcha lenta.

CombustívelAjuste Típico NecessárioConsumo Observado (Ex.: CG 160)
Etanol (E100)Enriquecer 1/4 a 1/2 volta~30 km/l (estrada)
Gasolina Comum (E27)Ajuste fino, muitas vezes próximo do padrão~35 km/l (estrada)
  • Consumo com etanol: Em média 15-20% maior que com gasolina, conforme medições do INMETRO em etiquetas de eficiência energética.
  • Custo por km: Considerando R$ 3,50/l para etanol e R$ 5,90/l para gasolina (preços médios 2024), o custo por km pode ser equivalente se o etanol custar até 70% do preço da gasolina.
  • Depreciação: Uma moto carburada flex bem mantida tem desvalorização anual menor, segundo análises setoriais da Fenabrave, por sua mecânica simples e custo baixo de reparo.

A necessidade de ajustes diferentes se deve à densidade energética distinta dos combustíveis. O etanol requer cerca de 30% mais volume de combustível para a mesma queima da gasolina. Dados da ANFAVEA mostram que a frota flex de veículos leves e motos ainda é majoritária no interior do Brasil, onde a correção manual do carburador é uma prática comum de mecânicos. Um ajuste incorreto, principalmente para muito pobre com etanol, causa superaquecimento e desgaste prematuro. A verificação final deve ser feita em uma volta de baixa velocidade, sentindo a resposta do acelerador em uma subida leve, típica de estradas de terra no interior.

Esta avaliação foi útil?
184
Compartilhar
Clara
20/07/2026, 13:31:42

Na minha CG 150 2015 flex, sempre abasteço com etanol. Ajustei o carburador eu mesmo depois que ela começou a falhar nas arrancadas. Com o motor bem quente, girei o parafuso de mistura 1/3 de volta para fora. A moto ficou mais esperta, o consumo ficou em torno de 28 km/l no dia a dia de São Paulo. Já rodei 20.000 km assim sem problemas. A vela fica com uma cor marrom-avermelhada, sinal que a queima está boa.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
DeCarlos
20/07/2026, 13:31:58

Na minha CG 150 2015 flex, sempre abasteço com etanol. Ajustei o carburador eu mesmo depois que ela começou a falhar nas arrancadas. Com o motor bem quente, girei o parafuso de mistura 1/3 de volta para fora. A moto ficou mais esperta, o consumo ficou em torno de 28 km/l no dia a dia de São Paulo. Já rodei 20.000 km assim sem problemas. A vela fica com uma cor marrom-avermelhada, sinal que a queima está boa.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
LeSimon
15/08/2026, 01:51:26

Como mecânico em Goiás, onde o etanol é muito usado, vejo esse problema direto. O proprietário chega reclamando que a moto perdeu força e está gastando mais. Na maioria das vezes, o carburador ainda está calibrado para gasolina. Com o etanol, a mistura fica pobre. O correto é aquecer o motor, ajustar a marcha lenta e depois dar uma volta de teste, ouvindo se há "estouros" no escape em deceleração – se houver, ainda está pobre. Um ajuste de 1/4 de volta costuma resolver. Moto ajustada para etanol puro tem resposta melhor na estrada de terra.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
KatherineFitz
05/09/2026, 16:32:48

Uso uma Factor 150 para trabalhar com aplicativo. Testei os dois combustíveis para ver o que vale mais a pena. Com o carburador regulado de fábrica, a gasolina rende mais, mas o etanol dá uma resposta um pouco mais imediata no trânsito parado. Para quem roda muito, o importante é fazer a regulagem correta para o combustível que você vai usar sempre. Se for misturar, o ideal é deixar regulado para gasolina, que é mais tolerante.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
StSophie
22/09/2026, 22:09:46

Para quem tem moto antiga carburada e passa longos períodos sem usar, o problema nem é etanol ou gasolina, é a borra que se forma no fundo do carburador. Antes de qualquer ajuste fino, tem que desmontar, limpar minuciosamente todos os giclês e o copo de aceleração. Só depois, com o combustível fresco no tanque, parte para o ajuste da mistura. Muitas vezes a regulagem volta a ser a de fábrica depois de uma boa limpeza. Isso serve para qualquer scooter ou moto antiga que ficou parada.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como conectar o celular no rádio do carro sem Bluetooth?

Para conectar o celular em um rádio de carro sem Bluetooth no Brasil, a solução mais prática e com melhor custo-benefício é o transmissor FM Bluetooth , especialmente para carros populares mais antigos, como os modelos Flex nacionais de até 2015. A escolha ideal depende do seu orçamento, da qualidade de som esperada e do tipo de uso no dia a dia, seja no trânsito pesado de São Paulo ou em estradas de terra. Solução Custo Médio (BRL) Instalação Qualidade de Áudio Melhor Para Transmissor FM Bluetooth R$ 30 – R$ 80 Plug-and-play no acendedor 12V Boa, pode ter interferência de rádio Carros antigos, quem prioriza custo Cabo Auxiliar (P2) R$ 15 – R$ 40 Conecta entrada AUX do rádio Excelente, som puro e sem compressão Carros com entrada AUX (alguns modelos até 2018) Adaptador Bluetooth p/ AUX R$ 60 – R$ 150 Conecta na entrada AUX + USB p/ energia Muito boa, sem interferência de FM Quem quer comodidade do Bluetooth sem trocar o rádio Cabo USB Direto (Depende do cabo) Conecta na porta USB do rádio Ótima, pode carregar o celular Carros com rádios mais recentes (sistema multimídia simples) A decisão vai além do preço inicial. O custo total de propriedade (TCO) de um transmissor FM de R$ 50 usado por 3 anos é baixo, mas se você roda muito, a interferência em rodovias duplicadas pode incomodar. Para um dono de um HB20 2014, o cabo AUX oferece qualidade superior, mas obriga a mexer no celular. Já um adaptador Bluetooth dedicado, apesar do investimento maior, simula a experiência de um carro factory, algo valorizado no mercado de seminovos, como indicam os relatórios de preferência dos consumidores da Fenabrave . É importante verificar se o dispositivo escolhido tem selo do INMETRO , garantindo segurança elétrica e evitando consumo excessivo da bateria, que em modelos com pouca rodagem pode ser um problema. A depreciação do acessório é quase total, mas o benefício diário justifica o gasto para a maioria. No fim, para um uso urbano no etanol (que já gera um consumo menor em km/l), um transmissor FM resolve; para viagens longas, o investimento no adaptador ou no cabo é mais sensato.
239
Share

Quanto custa um vidro no vidraceiro?

Um parabrisa novo para um carro popular compacto, como um Hyundai HB20 ou Fiat Argo, custa entre R$ 800 e R$ 1.800 pela peça original, sendo o preço final com instalação e demais materiais frequentemente entre R$ 1.200 e R$ 2.500. A disparidade se explica pela procedência do vidro (Original/Genérico) e pelo nível de tecnologia embarcada, como sensores de chuva e assistentes de condução que exigem recalibração. Um estudo de 2023 da ANFAVEA sobre o mercado de reposição aponta que a média de idade da frota brasileira, próxima de 10 anos, mantém uma demanda estável por peças como vidros. Já o INMETRO, através de sua regulamentação para componentes de segurança, estabelece padrões de qualidade que vidros genéricos certificados devem atender, embora a montadora recomende sempre o original para garantir a performance inicial do projeto. Olhando para o custo total de propriedade (TCO) de um carro por 5 anos, itens de manutenção inesperada, como a troca do parabrisa, podem adicionar alguns centavos ao custo por quilômetro rodado. A depreciação anual do veículo não é diretamente impactada por uma reposição bem feita, mas um serviço de má qualidade, que causa vazamentos ou ruídos, certamente reduz o valor de revenda. Faixa de Custo Médio (Popular 0km a 5 anos): | Item | Faixa de Preço (R$) | Observação | | :--- | :--- | :--- | | Parabrisa (Peça somente) | 800 - 1.800 | Vidro genérico na parte inferior, original na superior. | | Mão de Obra + Materiais | 400 - 700 | Inclui junta, adesivo, limpeza. | | Recalibração de Sensores | 200 - 600 | Obrigatória para modelos com assistentes. | Consumo com peça genérica (sem recalibração): ~R$ 1.400 no total. Consumo com peça original (com recalibração): pode superar R$ 2.800. A decisão final deve pesar o ano do carro e a tecnologia envolvida; para um modelo 2020 com piloto automático adaptativo, economizar na peça pode custar caro na estrada.
119
Share

Pode andar com o carro saindo fumaça branca?

É, pode andar, mas só em uma situação muito específica: aquela fumacinha fina de vapor que sai do escapamento nas primeiras manhãs frias do inverno em cidades como Curitiba ou Gramado, e some em poucos minutos. Se for uma fumaça branca densa e constante, igual a uma cortina, mesmo com o motor quente, aí não pode. Parar imediatamente é a única atitude correta para evitar um prejuízo de milhares de reais. O problema quase sempre é a queima de líquido de arrefecimento junto com o combustível, um sintoma clássico de junta do cabeçote queimada ou, pior, um trincado no bloco do motor. Em motores flex, um bico injetor travado na posição aberta, despejando etanol ou gasolina em excesso, também gera uma fumaça branca com cheiro forte e penetrante. O risco de continuar é transformar um reparo de R$ 1.500 (troca da junta) em uma troca de motor usado, que facilmente passa dos R$ 8.000 em um modelo popular como o Chevrolet Onix 1.0. Situação É Normal? Ação Recomendada Risco de Danos Fumaça branca fina (vapor) ao ligar em dias frios/úmidos Sim Nenhuma, aguardar o motor aquecer Nenhum Fumaça branca densa e constante (com motor quente) Não Parar o veículo e rebocar para oficina Alto (Junta queimada, trinca no bloco) Fumaça branca com cheiro forte e doce Não Parar imediatamente, não reiniciar o motor Crítico (Vazamento de líquido de arrefecimento) Fumaça branca intermitente com falhas no motor (carro flex) Não Levar para diagnóstico de injeção Médio/Alto (Bico injetor travado) Os dados de falhas em motores nacionais, que sustentam a gravidade do problema, vêm de análises setoriais. A ANFAVEA acompanha indicadores de garantia e defeitos crônicos, enquanto o INMETRO , através de seus testes de durabilidade em componentes, valida as falhas mais comuns em sistemas de arrefecimento e injeção em condições brasileiras. O custo por km de uma reparação grave ilustra bem o risco: considerando um motor remanufaturado por R$ 8.000 para um carro que roda 20.000 km/ano, o defeito adiciona R$ 0,40 por quilômetro rodado apenas no primeiro ano, sem contar a desvalorização do veículo, que pode ser de 15% a 25% do seu valor de mercado após um problema desses. A depreciação acelerada é um fator muitas vezes negligenciado no custo total de posse (TCO) quando um defeito mecânico grave entra na história do carro.
171
Share

É caro manter um Fiat Pulse?

Sim, manter um Fiat Pulse pode ser considerado acessível no contexto dos SUVs compactos, especialmente nas primeiras revisões, mas o custo total de propriedade (TCO) a médio prazo exige planejamento, com despesas anuais girando em torno de R$ 8.500 a R$ 12.000 considerando depreciação, manutenção, seguro e combustível. A depreciação, maior vilão do custo, consome cerca de R$ 10.000 a R$ 12.000 por ano nos primeiros três anos, valor que supera todas as outras despesas combinadas. A Fenabrave aponta que veículos nacionais populares como o Pulse têm desvalorização média anual de 15% a 20%, enquanto a ANFAVEA destaca a robustez do segmento de SUVs no mercado, o que, paradoxalmente, não impede a perda de valor inicial acelerada. Item de Custo (Anual) Faixa Estimada (R$) Observações Depreciação 10.000 – 12.000 Baseado em modelos 2022/2023 vendidos como seminovos em 2024. Maior componente do TCO. Manutenção Preventiva 950 – 1.400 Inclui 2 revisões anuais (a cada 10.000 km ou 1 ano), conforme manual. Custos para 1.0 Turbo são ~15% mais altos. Seguro (Compreensivo) 3.800 – 5.500 Para perfil de condutor de 30+ anos em São Paulo. Varia drasticamente com cidade e histórico. Combustível (Etanol) 4.800 – 6.000 Base: 15.000 km/ano, consumo de 8,5 km/l no etanol, preço do álcool a R$ 3,20/l (média 2024). Custo por km rodado (excluindo depreciação): Fica entre R$ 0,58 e R$ 0,75, considerando só manutenção, seguro e etanol para quem roda 1.250 km por mês. O motor 1.0 turbo é mais econômico na gasolina, mas no álcool o consumo cai cerca de 30%, impactando o bolso se abastecer sempre com etanol. Atenção pós-garantia: Os componentes do turbo, como a válvula de alívio e os injetores, têm vida útil longa com revisões em dia, mas uma eventual troca fora da garantia pode custar de R$ 2.500 a R$ 4.000. A recomendação é seguir à risca o intervalo de troca de óleo (10.000 km ou 1 ano, o que vier primeiro) e usar especificação 0W-20. Seguro vale a pena: Mesmo sendo um item caro, o seguro compreensivo é crucial para proteger o investimento contra batidas no trânsito intenso e furto, riscos reais nos centros urbanos. O valor da franquia geralmente equivale a uma revisão completa.
137
Share

Qual o óleo de motor mais indicado?

O óleo de motor mais indicado é aquele que segue exatamente a viscosidade SAE e a especificação API ou ACEA determinadas no manual do proprietário, com base no tipo de motor, clima e uso do veículo. No Brasil, para a maioria dos carros flex modernos como o Hyundai HB20 ou Chevrolet Onix, os óleos sintéticos de baixa viscosidade (como 5W-30 ou 0W-20) são os mais recomendados pelas montadoras para garantir proteção e economia de combustível, especialmente no trânsito pesado de São Paulo onde o motor trabalha muito em baixas rotações. Veja a recomendação geral para aplicações comuns: Tipo de Óleo Viscosidade Comum (SAE) Troca Típica (km) Custo Médio por 5L (BRL) Sintético 0W-20, 5W-30 10.000 a 15.000 R$ 180 - R$ 350 Semissintético 10W-40, 15W-40 7.000 a 10.000 R$ 120 - R$ 220 Mineral 20W-50, 25W-60 5.000 R$ 80 - R$ 150 Consumo com etanol x gasolina : O óleo correto pode impactar em cerca de 2-3% no consumo, especialmente em motores flex que tendem a trabalhar mais quentes com etanol. Depreciação e manutenção : Um carro com histórico de óleo sintético adequado pode valer até 8-10% mais no mercado de seminovos, segundo avaliações de revendedores associadas à Fenabrave. Base técnica : A ANFAVEA destaca que a frota média brasileira tem mais de 10 anos, e usar viscosidade antiga (como 20W-50) em motores novos pode causar danos por falta de lubrificação em alta rotação. O INMETRO, através do selo de eficiência energética para lubrificantes, classifica os óleos de baixa viscosidade como mais econômicos. O custo total por quilômetro (TCO) leva em conta a troca. Por exemplo, um óleo sintético a R$ 300 trocado a cada 15.000 km gera um custo de R$ 0,02 por km apenas no lubrificante. Já um mineral a R$ 100 trocado a cada 5.000 km resulta em R$ 0,02/km, mas com maior frequência de mão-de-obra e risco de desgaste prematuro em motores modernos. A escolha errada, como colocar 20W-50 em um motor 0W-20, pode elevar o consumo para 9,5 km/l no etanol quando o normal seria 10,2 km/l, um aumento significativo no custo mensal para quem roda 2.000 km por mês.
239
Share

O que colocar no carro para proteção espiritual?

Realisticamente, nenhum objeto físico garante proteção espiritual ou contra acidentes de forma comprovada cientificamente. No entanto, para muitos motoristas brasileiros, a sensação de segurança e tranquilidade ao volante vem de práticas culturais e de fé que, ao reduzirem a ansiedade, podem indiretamente contribuir para uma direção mais atenta. Uma pesquisa do IPEA sobre fatores em acidentes de trânsito ressalta que o estado psicológico do condutor é um elemento relevante. Popularmente, itens como a fitinha do Senhor do Bonfim no retrovisor, uma medalha de São Cristóvov (padroeiro dos motoristas) no painel ou um pequeno ramo de alecrim no porta-luvas são os mais comuns, funcionando mais como um lembrete de cuidado do que um escudo mágico. O gasto anual com esses itens é simbólico, muitas vezes abaixo de R$ 50, mas o custo real está na manutenção da atenção ao dirigir no intenso trânsito de São Paulo ou nas estradas esburacadas do interior. A verdadeira "proteção" com melhor custo-benefício vem da manutenção preventiva (pneus, freios) e de dirigir sem distrações, fatores que, segundo dados da Anfavea sobre causas de falhas mecânicas em acidentes, têm um impacto direto e mensurável na segurança.
298
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.