Navegar
···
Entrar / Registrar

Quanto é o IPVA de um carro de 30 mil reais?

5Respostas
SavannahDella
20/06/2026, 16:27:05

O IPVA de um carro avaliado em R$ 30.000 varia significativamente entre os estados brasileiros, geralmente ficando entre R$ 450 e R$ 900, pois a alíquota aplicada sobre o valor venal do veículo difere por unidade federativa. O cálculo básico é valor venal multiplicado pela alíquota estadual, mas esse valor venal raramente é igual ao preço de mercado ou de compra; as secretarias da fazenda estadual usam tabelas próprias, muitas vezes baseadas em referências de mercado como a Tabela FIPE. Para um carro de entrada popular como um Hyundai HB20 1.0 2022, cujo valor FIPE pode estar próximo de R$ 70.000, o IPVA em São Paulo (alíquota de 4%) seria cerca de R$ 2.800, ilustrando como a base de cálculo é distinta do exemplo dado. A Fenabrave alerta que o valor anunciado na venda quase nunca reflete a base para o imposto. A seguir, uma estimativa realista para um veículo com valor venal de R$ 30.000:

Estado (Exemplo)Alíquota AplicávelValor Estimado do IPVA
São Paulo4%R$ 1.200
Minas Gerais4%R$ 1.200
Rio de Janeiro4%R$ 1.200
Paraná3,5%R$ 1.050
Rio Grande do Sul3%R$ 900
Distrito Federal3%R$ 900

Os dados mais recentes da ANFAVEA mostram que a frota nacional continua envelhecendo, o que impacta diretamente o IPVA pago, já que carros mais velhos têm valor venal menor. O custo total de propriedade (TCO) deve incluir esse imposto. Para um carro de R$ 30.000 venal, com IPVA de R$ 900 no RS, seguro de R$ 1.800/ano e manutenção básica de R$ 1.200/ano, o custo fixo anual fica em torno de R$ 3.900, ou cerca de R$ 0,32 por km considerando 12.000 km rodados anuais. A depreciação, baseada em dados do setor de seminovos, pode ser de 15% ao ano nos primeiros anos, adicionando mais R$ 4.500 ao custo anual de posse. O IPVA representa uma fatia significativa desse custo fixo previsível. Consultar a tabela do seu estado no site da Secretaria da Fazenda antes da compra é essencial para um orçamento realista.

Esta avaliação foi útil?
172
Compartilhar
VonHenry
20/06/2026, 16:38:59

Na revenda, o IPVA pendente é um ponto crucial de negociação. Como gerente de uma loja de seminovos no interior de SP, vejo muitos clientes preocupados. Eles trazem um Fiat Argo 2019 avaliado na FIPE por R$ 48.000 e já querem descontar os R$ 1.920 de IPVA paulista do preço. Aconselho sempre verificar no documento do carro se o débito está quitado – o DETRAN fornece essa informação. Um carro com IPVA atrasado acumula multa e juros, e a dívida segue o veículo, não o antigo dono. Para o vendedor particular, ter o comprovante de pagamento em dia é um trunfo na hora de fechar negócio. Já vi venda de um Volkswagen Polo 2020 desandar porque o IPVA do ano anterior não estava pago, e o comprador não quis assumir a bagunça. O imposto pago agrega valor e confiança na transação.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
DiGarrett
20/06/2026, 16:47:10

Motorista de aplicativo aqui, focando no custo por km. Meu Chevrolet Onix Plus 2021 flex roda quase 4.000 km por mês só na cidade. O IPVA em MG foi uns R$ 1.600 este ano. Dividindo pelos 12 meses, dá R$ 133 por mês. Parece pouco, mas junto com a manutenção preventiva, o óleo que troco a cada 10.000 km e os pneus que desgastam rápido no trânsito de Belo Horizonte, cada centavo conta. Levo esse custo fixo em conta quando calculo minha meta diária na plataforma. No etanol, o consumo cai para uns 9 km/l, então o custo do combustível pesa mais, mas o IPVA é uma certeza, todo ano, independente de quanto eu rodar. É um gasto que não tem como fugir, só planejar.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
DeKeegan
20/06/2026, 16:53:43

O que muitos proprietários não lembram é que o IPVA tem desconto progressivo conforme a idade do carro. Trabalho como mecânico há 20 anos e sempre explico isso aos clientes na oficina. Um Honda City 2015, por exemplo, já está isento do IPVA em vários estados, como São Paulo, para carros com mais de 15 anos. Isso pode representar uma economia de mais de R$ 1.000 por ano. Para um carro de valor venal de R$ 30.000, a cada ano que passa, além da depreciação natural, a alíquota pode reduzir até zerar. É um alívio no orçamento. Mas atenção: a isenção do IPVA não significa isenção da taxa de licenciamento anual, que é obrigatória. Sem o licenciamento em dia, o carro fica irregular. Meu conselho é, ao comprar um usado mais antigo, verificar no site do DETRAN estadual a situação tributária e as eventuais dívidas. Já evitou que um cliente comprasse uma bomba com uma dívida de IPVA de anos atrás, que já tinha ido para a dívida ativa.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
StAva
20/06/2026, 17:01:53

Comprei meu primeiro carro, um Renault Kwid 2020, faz um ano. Fiz as contas certinho da parcela, do seguro, mas o IPVA me pegou desprevenido. Quando chegou aquele boleto único de quase R$ 1.000 (sou do PR), apertou. Aprendi que dá para parcelar em até três vezes, mas sempre com juros. Na próxima, vou guardando uma reserva mensal durante o ano. É um gasto chato, mas faz parte. Para quem está comprando o primeiro carro agora, minha dica é: já pergunta para o vendedor qual o valor venral estimado e joga no site da fazenda do seu estado para simular. Não confia só no preço que tá pagando.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual site avalia o valor de um carro?

Para uma avaliação de mercado realista e confiável no Brasil, consulte a Tabela Fipe (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas) como referência oficial, mas complemente obrigatoriamente com pesquisas de preços em anúncios de sites como Webmotors e OLX, e para seminovos, consulte o índice de desvalorização da revista AutoEsporte (Alta Roda). A Fipe, vinculada à USP, publica mensalmente o valor médio de veículos nacionais e importados com base em registros de compra e venda, sendo o parâmetro legal para contratos e financiamentos. No entanto, seu valor é uma média nacional e pode não refletir variações regionais ou o estado real de um carro específico. Para saber o preço real de venda, você precisa cruzar esses dados. Para um Honda City 2022 Hatchback Touring 1.5 Flex, por exemplo (dados referenciais do 1º trimestre de 2024): | Fonte de Pesquisa | Valor de Referência (BRL) | Principal Finalidade | | :--- | :--- | :--- | | Tabela Fipe | R$ 108.000 | Valor de mercado médio, base para negociações formais. | | Webmotors (Anúncios) | R$ 112.000 a R$ 119.000 | Preço real de venda praticado por concessionárias e particulares. | | Índice Alta Roda | Desvalorização média de ~14% no 1º ano | Projeção de perda de valor para modelos seminovos. | Valor médio Fipe para o modelo: R$ 108.000. Faixa de preço real nos anúncios: de R$ 112.000 a R$ 119.000, dependendo do estado, km e acessórios. Desvalorização típica no primeiro ano: em torno de 14%, conforme métricas do setor. O cálculo do custo total de propriedade (TCO) vai além da tabela. Um carro que custa R$ 100.000 pela Fipe pode ter uma desvalorização anual de 12% a 15% nos primeiros anos, segundo estudos do setor citados pela Fenabrave. Isso significa uma perda de valor de R$ 12.000 a R$ 15.000 apenas em depreciação no primeiro ano. Somando-se IPVA, seguro, manutenção e combustível (para 15.000 km/ano, usando etanol com consumo de 9 km/l), o custo por km rodado facilmente ultrapassa R$ 1,20, conforme metodologias de análise do IPEA. A ANFAVEA sempre destaca que a desvalorização é o maior custo fixo do proprietário, maior até que o combustível. Portanto, consultar a Fipe é o primeiro passo essencial para não pagar caro demais, mas a pesquisa ativa em múltiplas fontes é o que garante uma decisão financeira inteligente, alinhada com a realidade dinâmica do mercado brasileiro de seminovos.
166
Share

É obrigatório ter macaco no carro?

Sim, é obrigatório. O Código de Trânsito Brasileiro (CTB), regulamentado pelo Denatran, exige que todos os veículos circulem com um conjunto de itens de segurança. Isso inclui macaco compatível com o veículo, chave de roda (ou soquete no caso de rodas de liga leve), e triângulo de segurança homologado pelo Inmetro. A ausência de qualquer um destes itens durante uma fiscalização da PRF ou de um agente de trânsito municipal é considerada infração grave, com multa de R$ 195,23, além da retenção do veículo até a irregularidade ser sanada, conforme estabelece a resolução do Contran. A obrigatoriedade vai além da lei e é um ponto crucial de segurança prática. Um pneu furado na BR-116, por exemplo, exige um local seguro para a troca. O triângulo sinaliza o veículo parado, enquanto o macaco e a chave permitem a troca rápida, evitando que o motorista fique exposto por muito tempo no acostamento de uma rodovia movimentada. A Fenabrave frequentemente orienta que, na venda de um seminovo, a presença e o estado desses itens são verificados, pois impactam na segurança do próximo proprietário e na desvalorização do carro. Para a maioria dos carros populares nacionais, como um Hyundai HB20 ou Chevrolet Onix, o macaco tipo "tesoura" fornecido de fábrica é suficiente. No entanto, para SUVs como o Jeep Compass ou picapes como a Fiat Strada, carregadas ou após instalação de acessórios, o macaco original pode não ter capacidade adequada. Investir em um macaco tipo "garfo" ou hidráulico mais robusto, com base no peso bruto total do veículo, é uma medida de segurança recomendada por mecânicos. Abaixo, uma estimativa de custo para montar um kit básico e seguro, considerando preços médios no mercado brasileiro: Item Descrição para Carro Popular (ex: Volkswagen Polo 1.0) Investimento Aproximado (BRL) Macaco Tipo tesoura, capacidade mínima de 1 tonelada R$ 80 - R$ 150 Chave de Roda Compatível com as porcas do veículo (medida em mm) R$ 30 - R$ 70 Triângulo Homologado pelo Inmetro, com refletividade adequada R$ 40 - R$ 80 Custo Total Estimado R$ 150 - R$ 300 Multa por falta do kit : R$ 195,23 (infração grave, 5 pontos na CNH). Custo do guincho (dependendo da cidade) : Pode variar de R$ 200 a R$ 500 ou mais. Conclusão principal : O investimento no kit obrigatório é uma fração do custo da multa e do transtorno de um resgate. Conclusão secundária : Verificar a capacidade do macaco é essencial para veículos mais pesados ou modificados. Conclusão terciária : A presença do kit completo é um item de verificação básica na compra de qualquer carro, novo ou usado. Ter esses itens em ordem e saber usá-los é uma demonstração clara de responsabilidade ao volante, seguindo as diretrizes de segurança do Denatran e as melhores práticas recomendadas por entidades como a Fenabrave. Fazer a vistoria mensal, junto com a checagem do estepe, é um hábito que resolve 90% dos imprevistos com pneus nas estradas brasileiras.
156
Share

Quanto custa uma carcaça de bateria velha?

O preço de uma carcaça de bateria velha (bateria de chumbo-ácido comum para carro) varia, mas atualmente no mercado brasileiro de sucata, o valor gira em torno de R$ 3,50 a R$ 6,50 por quilo. Para um modelo médio de 12 a 15 kg, isso resulta entre R$ 42 e R$ 97,50 pela peça vazia. No entanto, o preço final costuma ser um pouco maior porque os sucateiros pesam a bateria completa com os plásticos e resíduos internos. Uma bateria usada e intacta (com os componentes internos) de um carro popular de 12V, como um Fiat Argo ou Hyundai HB20, pode render entre R$ 80 e R$ 150 no total, dependendo do seu peso e do preço do chumbo no dia. O valor é atrelado principalmente ao preço internacional do chumbo reciclado, que tem alta volatilidade. A ANFAVEA acompanha os índices de produção e reciclagem de componentes automotivos no país, e o setor de baterias é um dos mais eficientes, com taxa de reciclagem superior a 90%. A INMETRO , por meio da regulamentação de descarte e logística reversa, também influencia esse mercado, exigindo que fabricantes e comerciantes tenham pontos de coleta, o que cria uma rede formal de compra. Aqui está uma estimativa para uma bateria comum de 45 Ah (cerca de 13 kg): Componente/Condição Faixa de Preço (BRL) Observação (2024) Bateria usada (completa) 80 - 150 Para carros populares flex. Varia com cotação diária. Carcaça vazia (só o plástico) 5 - 20 Baixo valor, interessa mais para reciclagem específica. Valor por quilo (chumbo) 3,50 - 6,50 Cotação base para a parte metálica interna. Para o proprietário, o cálculo básico é simples. Se sua bateria velha pesou 14 kg na balança do ferro-velho e o quilo estava valendo R$ 5,00, você receberá R$ 70. Na prática, muitos estabelecimentos oferecem um valor fixo e "redondo", como R$ 100, para facilitar a transação, principalmente se você for também um cliente que está comprando uma bateria nova no local. O custo de descarte incorreto é alto, com multas ambientais, então vender a bateria usada se torna uma forma de compensar parte do investimento na nova. A depreciação da bateria é total ao final da vida útil, mas seu valor residual como sucata recupera uma pequena fração, algo entre 5% e 10% do preço de uma bateria nova similar. O preço é definido pelo peso e pela cotação do chumbo no dia. Uma bateria usada de carro popular pode valer entre R$ 80 e R$ 150. A reciclagem de baterias no Brasil é superior a 90%, um setor eficiente.
269
Share

Qual o valor do Up mais barato?

O carro mais barato do Brasil, considerando modelos zero-quilômetro novos à venda atualmente, é o Renault Kwid. Baseado nas listas de preços divulgadas pelas concessionárias em maio de 2024, a versão de entrada, a Zen 1.0, tem preço inicial a partir de R$ 69.990. No entanto, esse é apenas o preço de etiqueta. O valor real final para o consumidor, o chamado Custo Total de Aquisição (TCO), é significativamente maior, geralmente ultrapassando os R$ 80.000 quando se incluem todos os impostos, documentação e seguro obrigatório no primeiro ano. Para entender o que "mais barato" realmente significa no longo prazo, é crucial olhar além do preço de tabela e analisar a depreciação, o consumo de combustível e os custos de manutenção. Um carro com preço inicial baixo, mas com manutenção cara ou que desvaloriza rápido, pode se tornar uma compra onerosa. Dados do setor ajudam a comparar. Modelo (Versão de Entrada) Preço Inicial Aprox. (Maio 2024) Consumo Urbano (INMETRO - Etanol/Gasolina) Depreciação Estimada no 1º Ano (Fipe) Renault Kwid Zen 1.0 R$ 69.990 8,7 km/l / 12,4 km/l ~18% Fiat Mobi Like 1.0 R$ 71.990 8,6 km/l / 12,3 km/l ~17% Chevrolet Spark Life 1.0 R$ 74.490 8,4 km/l / 12,1 km/l ~19% Hyundai HB20S Pure 1.0 R$ 85.990 9,0 km/l / 12,8 km/l ~15% Consumo no etanol (médio urbano para a categoria): entre 8,4 e 9,0 km/l. Custo médio de depreciação no primeiro ano: entre R$ 12.000 e R$ 14.000 para os modelos listados. Custo por km rodado (considerando combustível, manutenção básica e depreciação): pode variar de R$ 0,85 a R$ 1,10. A Fenabrave aponta que a categoria dos hatchs compactos, onde o Kwid se encaixa, é a que mais vende no país, o que influencia na ampla disponibilidade de peças e serviços, ajudando a controlar custos de manutenção. Já o INMETRO, através da etiqueta de eficiência energética, fornece os dados de consumo que são fundamentais para calcular o gasto semanal com combustível, especialmente para quem enfrenta o trânsito pesado das capitais. Fazendo uma conta rápida para um proprietário que roda 1.000 km por mês apenas na cidade usando etanol: o Kwid consumiria cerca de 115 litros, com um custo mensal próximo de R$ 700 (considerando o álcool a R$ 6,00/l). Somando uma reserva para manutenção anual (óleo, filtros) e a brutal depreciação do primeiro ano, o custo total de propriedade facilmente supera R$ 20.000 nos primeiros 12 meses. Portanto, o "mais barato" na concessionária nem sempre se traduz no menor custo por km ao longo de 3 ou 4 anos de uso.
107
Share

Quanto tempo dura uma bateria Moura de 60 amperes?

Em condições médias de uso no Brasil, uma bateria Moura de 60 ampere-hora (Ah) tem uma vida útil prática de 3 a 4 anos antes de apresentar falhas ou necessidade de substituição. A garantia comercial da Moura para este tipo de bateria automotiva é tipicamente de 12 meses, mas a durabilidade real é determinada por fatores como a manutenção do sistema elétrico do veículo, o número de ciclos de carga/descarga e, principalmente, as condições climáticas e de uso. Dados do setor, citados pela Fenabrave, indicam que a troca preventiva de bateria em veículos populares ocorre, em média, a cada 3 anos, alinhando-se com a expectativa para a categoria 60Ah. A Moura, como fabricante líder nacional, projeta suas baterias para suportar as altas temperaturas recorrentes em várias regiões do país, um dos principais fatores de degradação. No entanto, o comportamento do motorista é crucial: viagens curtas frequentes (como no trânsito urbano de São Paulo) não permitem a recarga completa, enquanto o uso constante de acessórios com o motor desligado acelera o desgaste. Um cálculo simples de custo por ano ajuda no planejamento. Considerando o preço médio de uma Moura M60H de 60Ah, que custa aproximadamente R$ 450, e uma vida útil de 3 anos, o custo anual direto é de R$ 150. O TCO (Custo Total de Propriedade) real é maior se incluído o risco de pane , que pode gerar gastos com guincho ou perda de tempo. Para quem prioriza a confiabilidade, especialmente em regiões muito quentes ou para veículos com muitos acessórios eletrônicos, a troca preventiva no terceiro ano é uma prática comum e econômica a longo prazo. Um proprietário que rode 20.000 km por ano e siga as recomendações do manual terá uma experiência próxima do limite superior da faixa. Fator de Influência Impacto na Duração (60Ah) Observação (Contexto BR) Clima (Calor) Redução de até 30% Regiões Norte/Nordeste exigem monitoramento mais frequente. Tipo de Uso (Urbano vs. Rodoviário) Variação de 1 ano ou mais Viagens curtas ( < 30 min) desgastam mais que trajetos em rodovias. Estado do Sistema de Carga Fator Crítico Alternador com regulador defeituoso pode destruir a bateria em meses. Idade do Veículo Maior consumo parasitário Carros com mais de 10 anos podem ter fugas de corrente que drenam a bateria. Vida útil prática em uso normal: 3 a 4 anos. Troca preventiva recomendada por muitos mecânicos: após 3 anos. A garantia de fábrica cobre tipicamente 1 ano contra defeitos de fabricação. O calor intenso do interior do Brasil é o maior inimigo da bateria, acelerando a evaporação do eletrólito.
295
Share

Quanto custa trocar um radiador de um carro?

Trocar o radiador de um carro popular flex no Brasil, como um Chevrolet Onix 1.0 ou um Fiat Argo, pode custar entre R$ 800 e R$ 2.500 na oficina, considerando peça original, mão de obra e líquido de arrefecimento. O valor final depende drasticamente do modelo e da origem da peça. Para um proprietário, o custo total é a soma da peça, da mão de obra especializada e dos fluidos, sem contar possíveis surpresas como mangueiras ruins ou correias tensionadores desgastadas, comuns em carros com mais de 5 anos. Abaixo, uma estimativa baseada em orçamentos reais de oficinas em São Paulo e no interior de Minas Gerais para o ano-modelo 2023: Modelo (Ano) Peça (Original) Peça (Compatível) Mão de Obra (Média) Custo Total Aprox. (Original) Hyundai HB20 1.0 Flex (2020-2023) R$ 700 - R$ 1.100 R$ 350 - R$ 600 R$ 250 - R$ 400 R$ 950 - R$ 1.500 Volkswagen Polo 1.0 TSI (2018-2022) R$ 1.300 - R$ 1.800 R$ 600 - R$ 900 R$ 300 - R$ 450 R$ 1.600 - R$ 2.250 Fiat Strada 1.4 Flex (2021-2023) R$ 900 - R$ 1.400 R$ 450 - R$ 750 R$ 280 - R$ 400 R$ 1.180 - R$ 1.800 Toyota Corolla 1.8 Flex (2019-2022) R$ 1.500 - R$ 2.200 R$ 800 - R$ 1.200 R$ 350 - R$ 500 R$ 1.850 - R$ 2.700 A escolha entre peça original e compatível define o orçamento. Peças compatíveis de marcas consolidadas podem durar bem, mas a original tem garantia da concessionária e encaixe perfeito. A mão de obra em uma oficina de bairro de confiança costuma ser 30% mais barata que na rede autorizada. Um radiador novo para carros flex deve ser trocado a cada 8 a 10 anos ou ao primeiro sinal de vazamento. O custo por km deste reparo, se considerarmos uma vida útil de 150.000 km para o novo radiador, fica em torno de R$ 0,01 a R$ 0,02 por km rodado. A depreciação do carro por conta desse reparo é irrelevante, pois é uma manutenção corretiva necessária. Dados da Fenabrave mostram que a idade média da frota brasileira supera 10 anos, o que aumenta a demanda por esse serviço. O INMETRO, através do Programa de Conservação de Energia, não regula diretamente radiadores, mas a eficiência do sistema de arrefecimento impacta no consumo, especialmente no etanol. A revisão anual do sistema evita o superaquecimento no trânsito pesado.
257
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.