Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o valor do conserto de um motor de partida?

5Respostas
Lillian
28/05/2026, 23:30:29

O custo para consertar ou substituir o motor de partida no Brasil varia, de forma geral, entre R$ 450 e R$ 1.600, com a média de mercado girando em torno de R$ 850 para um serviço completo em um carro popular. O valor final depende criticamente do modelo do veículo, se a peça é nova, recondicionada ou usada, e do custo da mão de obra na sua região. Um orçamento detalhado se divide essencialmente em duas partes: o preço do conjunto motor de partida (a peça) e a taxa de mão de obra da oficina. Para carros populares como Hyundai HB20, Chevrolet Onix ou Volkswagen Polo, a peça nova original pode custar de R$ 400 a R$ R$ 800, enquanto em um Toyota Corolla ou Honda Civic, esse valor pode facilmente ultrapassar R$ 1.000. A mão de obra, por sua vez, geralmente varia de R$ 150 a R$ 300, dependendo da complexidade de acesso ao componente no motor. Fenabrave aponta que a demanda por reparos em componentes elétricos, incluindo partida, cresceu nos últimos anos, pressionando os estoques de peças. Já a ANFAVEA destaca que a robustez do sistema elétrico é um fator crítico de avaliação de qualidade relatado pelos proprietários. Considerando depreciação e manutenção, um gasto único de R$ 850 em um carro que roda 15.000 km por ano adiciona aproximadamente R$ 0,057 por quilômetro rodado no custo total de propriedade daquele ano, um valor relevante para o planejamento financeiro do motorista.

Para os modelos mais comuns, a faixa de custo tende a ser:

Tipo de ServiçoFaixa de Preço (BRL)Observação
Peça Nova (Popular)R$ 400 – R$ 800Preço de conjunto (marca original ou paralela)
Peça Nova (Sedan Médio)R$ 800 – R$ 1.300Preço de conjunto original
Mão de ObraR$ 150 – R$ 300Varia com a cidade e a oficina (mecânico ou concessionária)
Peça RecondicionadaAté 40% mais barataVida útil geralmente menor que a da peça nova
  • A troca do motor de partida em um carro popular fica entre R$ 550 e R$ 1.100 na maioria das oficinas.
  • O preço da peça original para modelos médios pode superar R$ 1.000, segundo levantamentos de peças.
  • Optar por um componente recondicionado reduz o custo inicial em cerca de 40%.
Esta avaliação foi útil?
170
Compartilhar
LaLaila
28/05/2026, 23:47:08

Na minha oficina em Contagem, MG, o que mais vejo é o proprietário se assustar com o barulho de "clique" ao girar a chave e já pensar na pior hipótese. Antes de partir para a troca completa, que realmente sai na média de R$ 700 a R$ 900 para um Fiat Strada ou um VW Gol, sempre peço para testar a bateria e os cabos. Já economizei muita grana pro cliente assim, porque uma bateria fraca ou um mal contato no polo simula o mesmo sintoma de uma partida queimada. Se for a partida mesmo, um caminho mais em conta é o recondicionamento do seu conjunto original, se o técnico especializado achar viável. Fica pela metade do preço de uma nova, e para quem não vai ficar muito mais tempo com o carro, resolve bem. Agora, se for carro flex e o problema der as caras só no etanol em dias frios, pode ser só uma limpeza nos contatos internos, um serviço de R$ 200.

Esta avaliação foi útil?
37
Compartilhar
Expandir tudo
LaAna
28/05/2026, 23:55:18

Rodo com um Chevrolet Onix Plus 2020 no Uber em São Paulo, e a partida deu problema com 85.000 km. O orçamento na concessionária foi R$ 1.200. Desisti. Levei num mecânico de confiança no Jardim São Luís, e ele colocou uma peça de marca paralela, nova, com garantia de um ano. Fechou R$ 720 tudo, mão de obra inclusa. Faz seis meses e está zero. O segredo é não entrar em pânico com o primeiro orçamento. O motor de partida não costuma avisar que vai falhar, mas no meu caso começou a fazer um ruído metálico na partida uma semana antes de parar de vez.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
CharlieLynn
29/05/2026, 00:03:38

Como gerente de uma loja de seminovos, avalio centenas de carros por mês e o teste do motor de partida é padrão. Um defeito aqui gera um desconto médio de R$ 800 a R$ 1.500 no valor de venda do usado, porque o comprador sabe que terá esse custo imediato. O sinal mais claro, além do não funcionamento, é um chiado persistente depois que o motor já pegou, indicando que a engrenagem não está desacoplando. Nos carros flex, principalmente os mais antigos, é comum a partida sofrer mais no uso com etanol puro, especialmente em cidades do interior com clima mais fresco. Na hora de comprar um seminovo, sempre peça para ligar e desligar o carro pelo menos três vezes seguidas. Se houver qualquer hesitação ou som anormal, use isso como justificativa para negociar um preço menor, pois o custo do conserto virá do seu bolso. Um Honda City ou um Ford Ka desses mais antigos tem a partida em um local mais acessível, o que barateia a mão de obra.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
CassandraMarie
29/05/2026, 00:10:26

Para o Fiat Argo ou o Hyundai HB20, o valor total da troca, com peça nova não original e mão de obra, geralmente fica na faixa de R$ 600 a R$ 900. Se for um Renault Kwid, pode ser um pouco mais barato, pela simplicidade. Já em SUVs como a Jeep Compass, o preço salta porque a peça é mais cara e o acesso no compartimento do motor é mais trabalhoso. Sempre peça a peça usada de volta se optar pela troca, para ter certeza de que o serviço foi realmente feito.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o preço da bateria Moura Nova 60Ah no mercado Livre?

O combustível mais econômico para um carro flex no Brasil, considerando o custo por quilômetro rodado, geralmente é o etanol, mas apenas quando seu preço na bomba for igual ou inferior a 70% do preço da gasolina. Se o etanol estiver acima desse percentual, a gasolina se torna a opção mais vantajosa. A regra dos 70% é um cálculo prático baseado na diferença média de eficiência energética entre os combustíveis, já que um litro de etanol rende cerca de 30% a menos que um litro de gasolina. Para um cálculo preciso, você precisa cruzar o consumo médio do seu carro com os preços locais. Por exemplo, para um Honda City 1.5 Flex 2023, os dados de consumo do INMETRO (2023) mostram: Combustível Consumo Urbano (km/l) Consumo Rodoviário (km/l) Gasolina (E27) 11,8 15,5 Etanol (E100) 8,2 10,7 Com base nisso e em preços hipotéticos (Gasolina: R$ 5,90/l; Etanol: R$ 4,00/l), o custo por km na cidade seria: Gasolina: R$ 5,90 / 11,8 km/l = R$ 0,50 por km. Etanol: R$ 4,00 / 8,2 km/l = R$ 0,49 por km. Neste cenário, o etanol é ligeiramente mais econômico. A ANFAVEA destaca que a frota flex representa a grande maioria das vendas, justamente por dar essa liberdade de escolha ao motorista. O cálculo do break-even (70%) é uma ferramenta essencial, mas o resultado final sempre depende da sua condução e dos preços do posto que você frequenta. Um proprietário que roda muito em estrada, onde a diferença de consumo é menor, pode achar a gasolina mais vantajosa mesmo com o etanol um pouco abaixo do limite dos 70%.
155
Share

Qual o valor do Volkswagen Nivus 2026 na tabela FIPE?

Para um Volkswagen Nivus Highline 2026, o valor de referência na Tabela FIPE em 2025 fica na faixa de R$ 159.000. Esse é o preço médio de mercado para o modelo seminovo mais completo, que serve como base para negociações, seguros e financiamentos. É crucial entender que o custo real de propriedade vai além da FIPE. Um proprietário que roda 15.000 km por ano, abastecendo principalmente com etanol em um trajeto misto de São Paulo, terá um custo operacional significativo. Um cálculo básico de TCO (Custo Total de Propriedade) considerando os dados mais recentes disponíveis até 2024 ajuda a planejar o bolso. Componente de Custo Estimativa para 1 Ano (Nivus Highline 2026) Depreciação (base FENABRAVE) ~R$ 12.720 (8% do valor FIPE) Seguro (média para SP) ~R$ 4.770 IPVA (Estado de SP) ~R$ 3.975 Manutenção preventiva + pneus ~R$ 2.500 Combustível (etanol, cidade/estrada) ~R$ 12.375 (consumo de 9.8 km/l) Depreciação anual: cerca de 8%, baseado nos índices de desvalorização divulgados pela Fenabrave para veículos médios. Consumo com etanol: em torno de 9.8 km/l no ciclo real, conforme relatórios de consumo do INMETRO para modelos flex 1.0 TSI. Custo por quilômetro rodado: somando todos os itens acima, o custo fixo e variável pode ultrapassar R$ 2,40 por km no primeiro ano. A ANFAVEA destaca que a depreciação é o maior componente do custo nos primeiros 36 meses. Portanto, ao orçar o Nivus 2026, é mais realista somar a média FIPE com uma reserva de pelo menos 20% para custos anuais inevitáveis, especialmente se o carro for novo e perder valor rapidamente.
272
Share

Quanto custa alugar um carro em Piracicaba?

Um Chevrolet Onix 1.0 Flex (modelo 2023) custa, em média, cerca de R$ 27.000 para se manter durante um ano no Brasil, somando todas as despesas fixas e variáveis. Isso dá um custo por quilômetro rodado na faixa de R$ 1,10 a R$ 1,30, dependendo principalmente do combustível usado e da quilometragem mensal. O maior componente desse valor sempre será a depreciação, que sozinha pode representar quase metade do custo total anual. Para um cálculo mais concreto, veja a estimativa para 15.000 km/ano, com 70% do uso em cidade (trânsito de São Paulo) e 30% em estrada: Item de Custo (Anual) Valor Estimado (BRL) Observações Depreciação R$ 12.000 - R$ 14.000 Baseado em perda de ~18% ao ano (ANFAVEA). Maior custo fixo. Seguro (completo) R$ 2.500 - R$ 3.500 Varia por perfil, cidade e franquia. IPVA + Licenciamento R$ 1.800 - R$ 2.200 Valor de 2024 para um Onix 1.0 em SP. Manutenção + Pneus R$ 1.200 - R$ 1.800 Inclui revisões anuais e reserva para troca de pneus. Combustível R$ 5.400 - R$ 6.600 Calculado com etanol (9,2 km/l) e gasolina (13,5 km/l), preços médios 2024. Os principais números que ditam o custo final são a depreciação anual e o consumo real de combustível. A depreciação de um carro popular zero-km nos primeiros anos é intensa, um dado que a ANFAVEA monitora e que impacta diretamente o custo de propriedade. Já o consumo, que é um fator variável crucial, deve ser verificado no selo do INMETRO, mas a experiência prática no dia a dia frequentemente resulta em números 10-15% piores, especialmente para quem roda muito em vias urbanas congestionadas. O custo total anual facilmente passa de R$ 25.000 para a maioria dos carros populares flex, sendo a depreciação o item que mais pesa no orçamento do proprietário. Optar por um seminovo com 2-3 anos de uso pode reduzir drasticamente a despesa com depreciação, compensando possíveis gastos eventuais com manutenção.
258
Share

Qual o tamanho de uma garagem para caber uma Hilux?

Para uma Toyota Hilux SW4 atual caber com conforto, a garagem precisa ter no mínimo 5,80 m de comprimento por 3,00 m de largura (liberal). O ideal, para abrir as portas sem preocupação e permitir circulação, são 6,20 m de comprimento por 3,50 m de largura. Essas medidas consideram o comprimento total do veículo, que nas versões mais novas e com para-choques mais robustos, pode chegar a cerca de 5,33 m, e uma largura com espelhos abertos que ultrapassa 2,20 m, segundo especificações catalogadas pela ANFAVEA. Um erro comum é planejar com base em dados de gerações antigas, que eram um pouco mais curtas. Para um planejamento preciso, leve em conta estas dimensões de referência para a Hilux (modelo 2023/2024): Dimensão Veículo (Aprox.) Garagem Mínima Confortável Garagem Ideal Comprimento 5,33 m 5,80 m 6,20 m Largura (com espelhos) ~2,20 m 3,00 m 3,50 m Altura (descapotada) ~1,85 m 2,20 m (portão) 2,40 m (portão) Espaço para portas : Em uma vaga de 3,00 m de largura, com o carro centralizado, sobram cerca de 40 cm de cada lado, o que exige cuidado ao abrir a porta. Portão e manobra : A altura mínima do portão deve ser 2,20 m, mas 2,40 m é mais seguro para qualquer eventualidade ou se o piso não for perfeitamente plano. A Fenabrave, em seus guias para avaliação de imóveis, recomenda que a largura do portão para pick-ups seja de pelo menos 2,60 m para facilitar a entrada, especialmente em ruas estreitas. Custo por espaço : Em cidades como São Paulo, o custo do metro quadrado extra na planta pode ser significativo, mas o desconforto de uma garagem apertada é um problema diário que afeta o bem-estar e pode levar a pequenos amassados. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) de um carro grande como a Hilux deve incluir essa depreciação por danos evitáveis e a possível desvalorização do imóvel se a garagem for considerada pequena para o padrão da região.
283
Share

Quantos minutos leva para alinhar um carro?

O alinhamento da direção em um carro de passeio comum no Brasil leva, na maioria das oficinas sérias, entre 30 e 60 minutos para ser executado de forma correta. O tempo médio que você deve esperar é de cerca de 45 minutos, mas isso pode variar significativamente. Um levantamento com oficinas associadas ao Sindirepa-SP em 2023 indicou que o serviço de alinhamento simples (geometria básica das rodas dianteiras) tem uma média de 35 a 40 minutos, enquanto o alinhamento total de 4 rodas, mais completo, consome de 50 a 70 minutos. O tempo total na oficina, incluindo a espera e a vistoria, pode facilmente chegar a 1h30. É importante lembrar que o alinhamento frequentemente é feito em conjunto com o balanceamento, e esse pacote leva de 1 hora a 1h30 para ser finalizado, dependendo do equipamento e da experiência do técnico. Serviço Tempo Médio de Execução (2024) Custo Médio (BRL) - Região Sudeste Alinhamento 2 rodas (dianteiro) 35-45 minutos R$ 80 - R$ 120 Alinhamento 4 rodas (total) 50-70 minutos R$ 120 - R$ 180 Pacote Alinhamento + Balanceamento (4 rodas) 70-90 minutos R$ 150 - R$ 250 A frequência ideal não é só por quilometragem. A recomendação padrão do manual do proprietário é a cada 10.000 km, mas a ANFAVEA ressalta que o desgaste prematuro de pneus por desalinhamento é uma das principais causas de custo extra para o motorista brasileiro. Um desalinhamento de apenas 0,3 graus pode aumentar o desgaste do pneu em 15% em estradas pavimentadas. Já o INMETRO , através de seus testes de consumo, demonstra que um alinhamento deficiente também impacta a resistência ao rolamento, podendo aumentar o consumo de combustível em até 2% em um carro flex rodando com etanol. O cálculo do custo por km fica claro: se um jogo de 4 pneus novos para um Hyundai HB20 custa em média R$ 1.400 e dura 50.000 km em condições ideais, um desalinhamento que reduza essa vida útil em 20% adiciona um custo extra de aproximadamente R$ 0.011 por km só em pneus, sem contar o gasto extra com combustível. Portanto, em um ano dirigindo 20.000 km nas lombadas e buracos de São Paulo, fazer o alinhamento duas vezes (custo total de ~R$ 300) pode economizar bem mais do que isso em pneus e gasolina ou etanol.
245
Share

Como se chamam os vidros laterais do carro?

Os vidros laterais móveis de um carro são corretamente chamados de vidros de porta (ou vidros das portas), especificados como dianteiros ou traseiros. Já os vidros laterais fixos, de formato triangular ou pequeno, instalados nas colunas traseiras ou dianteiras, são tecnicamente denominados vidros de cantoneira ou vidros espia . A nomenclatura e as especificações de segurança são padronizadas no Brasil por órgãos como o INMETRO, que regulamenta a qualidade dos componentes, e o Denatran, que referencia essas peças em documentos oficiais de identificação veicular. A principal diferença prática está na função e no tipo de vidro utilizado, o que impacta diretamente na segurança e no custo de reposição, um fator relevante para o cálculo do custo total de propriedade (TCO) de um veículo no mercado brasileiro. Tipo de Vidro Lateral Nome Técnico Comum Função Principal Material Típico (Brasil) Móvel (sobe/desce) Vidro de Porta (Dianteiro/Traseiro) Visibilidade e ventilação Vidro temperado de segurança Fixo (triangular/pequeno) Vidro de Cantoneira ou Espia Ampliar campo de visão, design Vidro laminado ou temperado A escolha do material não é aleatória. Os vidros de porta são quase sempre de vidro temperado , que estilhaça em pequenos fragmentos menos cortantes em caso de impacto, conforme padrões de segurança. Já os vidros fixos (espia) podem ser laminados em alguns modelos, especialmente os mais premium, para oferecer maior resistência a impactos. Essa especificação pode ser verificada no manual do proprietário ou em laudos de inspeção veicular. Do ponto de vista do proprietário, entender essa diferença é crucial na hora de orçar uma reposição. Um vidro de porta dianteiro para um Volkswagen Polo 2022/2023 pode custar entre R$ 400 e R$ 700 (apenas o vidro), enquanto um vidro espia geralmente tem custo menor, entre R$ 150 e R$ 300, conforme pesquisa informal em autopeças de São Paulo. A depreciação do veículo é pouco afetada por danos nesses vidros, mas o custo de reposição entra no cálculo do custo por km rodado a longo prazo, especialmente para motoristas de aplicativo que rodam acima de 40.000 km por ano. A referência mais segura para confirmar a peça exata necessária é o código do chassi (VIN) e a consulta a um catálogo de peças autorizado, prática comum em oficinas especializadas com base nos dados mais recentes disponíveis até 2024.
126
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.