Navegar
···
Entrar / Registrar

Quanto desvaloriza um carro depois de sair da concessionária?

5Respostas
DiJessica
20/06/2026, 17:37:14

Ao sair da concessionária, um carro zero-quilômetro pode perder entre 8% e 25% do seu valor, dependendo fortemente da marca, do modelo e da cor. A média real para a maioria dos carros populares no Brasil fica em torno de 12% a 18% no primeiro ano, segundo análises de mercado. Essa desvalorização brusca ocorre porque o carro perde imediatamente o status de "primeiro dono" e o comprador assume todos os custos de transferência e a margem de lucro de uma eventual revenda para uma loja de seminovos.

Para ter uma ideia mais concreta, veja a depreciação média no primeiro ano de alguns modelos-chave no mercado brasileiro (com base em preços de 2024):

Modelo (Ano-Modelo 2024)Preço Médio Zero (BRL)Valor Após 1 Ano (BRL)Depreciação Aproximada
Chevrolet Onix 1.0 MTR$ 85.990R$ 74.50013,4%
Fiat Strada Volcano 1.3R$ 103.990R$ 90.90012,6%
Hyundai HB20S 1.0 ComfortR$ 94.990R$ 80.70015,0%
Volkswagen Polo 1.0 MSIR$ 109.990R$ 94.50014,1%
  • Cores neutras preservam mais valor: Branco, prata e preto sofrem menos depreciação.
  • Carros com alta demanda depreciam menos: Modelos como Fiat Strada e Toyota Corolla mantêm valor acima da média.
  • O custo total de propriedade (TCO) no primeiro ano é alto: Além da depreciação, somam-se IPVA, seguro e manutenção inicial.

A ANFAVEA acompanha a produção e as vendas, o que influencia a oferta no mercado de seminovos. Já a Fenabrave publica regularmente análises sobre a valorização e desvalorização dos modelos com base nos preços praticados pelas concessionárias associadas. Um cálculo simples de Custo por Quilômetro (CPK) no primeiro ano, considerando apenas a depreciação de um carro de R$ 100 mil que roda 15.000 km, pode adicionar de R$ 0,80 a R$ 1,20 por quilômetro só pela perda de valor, um número que muitos proprietários não contabilizam na hora da compra.

Esta avaliação foi útil?
188
Compartilhar
VioletFitz
20/06/2026, 17:49:23

Trabalho em uma loja de seminovos em São Paulo e o que mais vejo é o choque do dono na primeira desvalorização. O cliente compra um carro zero por R$ 120 mil e, em seis meses, se precisar vender rápido para a loja, dificilmente oferecemos mais que R$ 100 mil. A margem tem que cobrir nossa garantia, reforma e lucro. Um caso clássico é o do Jeep Compass: se for de uma cor mais forte, como vermelho, a oferta cai mais uns 3% comparado com o branco. Já o Toyota Corolla, mesmo com 20.000 km rodados, a gente consegue repassar rápido, então a depreciação inicial fica mais perto dos 10%. O pior cenário são os hatchs médios com câmbio automático antigo, que ninguém quer mais usado.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
OMatteo
20/06/2026, 17:56:51

Como motorista de aplicativo, meu critério é outro. Compro um carro popular zero, como um Onix ou HB20, e rodou muito. Em dois anos, faço fácil 100.000 km. Nessa condição, a desvalorização não é mais aquela de 15% do primeiro ano, pode chegar a 40% ou mais. O comprador de seminovo desconfia de carro com quilometragem de aplicativo. Por isso, meu cálculo é diferente: o carro tem que se pagar com a corrida antes de virar uma dívida sobre rodas. A depreciação alta é um dado adquirido da profissão.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
SanMaci
20/06/2026, 18:05:36

Meu foco sempre foi carro flex e abastecer com etanol. Compro zero e vendo com três ou quatro anos. Percebi que, para a revenda, o que mais importa é o histórico de manutenção do que o combustível em si. Já ouvi comprador perguntando se o motor não "ressecou" com muito álcool, mas quando mostro as notas das revisões na concessionária e comento que sempre usei gasolina aditivada a cada quatro tanques para limpar os bicos, o assunto muda. A desvalorização do meu último carro, um Volkswagen Polo, foi de cerca de 11% no primeiro ano, segundo a tabela da loja onde troquei. Acho que ficou dentro do esperado porque o carro estava impecável. No trânsito de São Paulo, o consumo com etanol ficava em 8,2 km/l, o que é um dado real que sempre passo para o futuro dono.

Esta avaliação foi útil?
37
Compartilhar
Expandir tudo
DiRhett
20/06/2026, 18:11:26

Para o entusiasta, a depreciação inicial é uma oportunidade. Modelos esportivos ou com motorização específica, como um TSI da Volkswagen, às vezes desvalorizam um pouco mais no primeiro ano por ter um público mais restrito. Mas, passado esse tombo inicial, a curva estabiliza e pode até desacelerar se o modelo se tornar um clássico futuro. É um jogo de paciência. Já os sedãs médios automáticos, como o Corolla, têm uma depreciação lenta e constante, são os "tesouros seguros" do mercado de usados. Um manual, hoje em dia, já começa a valer menos por falta de demanda.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual é o consumo de combustível do Suzuki Kizashi no Brasil (km/l)?

O consumo do Suzuki Kizashi no Brasil, considerando o ciclo urbano e rodoviário misto, fica em torno de 8.5 km/l com gasolina . Em estrada, pode chegar a 10 km/l, mas no trânsito pesado de São Paulo, esse número cai para cerca de 7 km/l. É um consumo considerado alto para um sedã 2.4 aspirado de 2015, especialmente se comparado a concorrentes da época como o Toyota Corolla (que fazia perto de 10 km/l) ou o Honda Accord. O Kizashi nunca foi oficialmente vendido no Brasil pela Suzuki, então todos os exemplares aqui são importados independentemente. Isso impacta diretamente no custo total de propriedade (TCO). Além do consumo elevado, o proprietário precisa considerar: Depreciação acelerada: Por ser um modelo desconhecido e sem rede de apoio oficial, a desvalorização é maior. Custo de peças e manutenção: Peças de reposição são escassas e caras, com prazos longos de importação. Seguro: Seguradoras podem cobrar mais caro ou relutar em cobrir um veículo com baixa representatividade no mercado, conforme práticas observadas pelo mercado. A ANFAVEA não registra números oficiais de vendas do modelo, confirmando sua condição de importação paralela. Em testes de segurança, o Latin NCAP da época atribuiu ao Kizashi uma classificação de 5 estrelas para ocupantes adultos , o que é um ponto positivo em seu favor, apesar dos custos operacionais altos. Fazendo uma conta rápica de custo por km, somando combustível, depreciação e manutenção preventiva, é plausível que o valor ultrapasse R$ 1,20 por quilômetro rodado para um uso anual moderado, baseado em simulações de custo de propriedade para veículos de nicho. Um carro para quem prioriza a dirigibilidade e o conjunto mecânico único, mas sabe que vai pagar a mais por isso no dia a dia.
115
Share

O que causa a resposta lenta do comando de válvulas (código P000A) em carros VW no Brasil?

O código P000A em carros da Volkswagen no Brasil, especialmente nos modelos Flex Fuel mais comuns, indica uma resposta lenta do comosso do comando de válvulas. A causa principal costuma estar no sistema de variação de tempo de válvulas (VVT), frequentemente por óleo motor contaminado ou com viscosidade inadequada, ou por problemas no atuador hidráulico do comando. No popular Volkswagen Polo 1.6 Flex (2022), que tem potência de 116 cv, esse problema pode surgir após muitos quilômetros usando etanol puro, que pode deixar mais resíduos no óleo, ou pelo uso de gasolina comum de baixa octanagem em regiões com calor intenso. A troca de óleo dentro do prazo (a cada 10.000 km ou 1 ano, o que vier primeiro) é crucial, mas a qualidade do combustível e as condições de trânsito pesado, como em São Paulo, que aquecem muito o motor, também aceleram o desgaste do sistema. Vazão de óleo insuficiente para o atuador VVT: abaixo de 1,5 bar em marcha lenta. Consumo médio do Polo 1.6 Flex (INMETRO 2024): 10,7 km/l (gasolina) / 7,6 km/l (etanol) no ciclo urbano. A depreciação anual de um Polo pode chegar a 12% nos primeiros anos, segundo projeções do setor, e um reparo no sistema de comando pode custar de R$ 2.000 a R$ 4.000 em uma oficina especializada, impactando diretamente o custo total por km (TCO) do proprietário. A ANFAVEA aponta o Polo como um dos sedãs compactos mais vendidos em 2023, o que significa que muitas unidades estão na faixa de quilometragem onde esse tipo de desgaste pode aparecer. O INMETRO, através da etiqueta de eficiência energética, demonstra que o consumo com etanol é naturalmente maior, o que pode levar a mais ciclos de trabalho do motor e, potencialmente, a um estresse maior no sistema de lubrificação se a manutenção não for rigorosa.
131
Share

Qual fusível remover para impedir um carro de dar partida no Brasil?

Para impedir a partida de um carro no Brasil, o fusível a ser removido é o do relé principal, frequentemente listado como "relé de partida" ou "relé da bomba de combustível" no manual. Ele está quase sempre na caixa de fusíveis do compartimento do motor, protegendo o sistema de partida e a unidade de comando do motor (ECU). Em modelos flex nacionais, como o Chevrolet Onix e o Fiat Strada — os dois mais vendidos em 2024 segundo a ANFAVEA —, essa caixa costuma ficar próxima à bateria. A remoção desse fusível interrompe o circuito crítico sem danificar a fiação, ao contrário de tentativas com o fusível da ignição, que podem afetar airbags e imobilizador. Para um proprietário que roda 20.000 km/ano, o custo total de propriedade (TCO) de um carro popular inclui depreciação, que pode chegar a 15% ao ano conforme o IPEA, seguro, manutenção e combustível. O custo por km, em um cenário de uso com etanol, pode facilmente superar R$ 0,85/km em cidades como São Paulo, onde o trânsito intenso eleva o consumo. A ação de remover o fusível é uma solução prática para segurança de longa duração, como em viagens, mas a identificação correta evita problemas elétricos secundários. Consulte sempre o manual do proprietário, pois a localização exata varia entre montadoras; a FENABRAve relata que a causa de 8% das assistências em estradas envolve problemas elétricos de identificação simples pelo usuário.
184
Share

O que significa a luz de aviso LIM em um Land Rover no Brasil?

A luz de alerta LIM no painel de um Land Rover no Brasil significa que o nível do líquido de arrefecimento está baixo. É um aviso crítico que exige atenção imediata para evitar o superaquecimento do motor, especialmente em nossas condições de calor e trânsito intenso. Modelos comuns por aqui, como o Discovery Sport e o Range Rover Evoque, têm sistemas de monitoramento sensíveis. Ignorar esta luz pode levar a danos graves no motor, com custos de reparo que facilmente ultrapassam R$ 15.000, dependendo da extensão do problema, segundo análises de oficinas especializadas. A depreciação acelerada por um motor com superaquecimento no histórico pode reduzir o valor de revenda em até 20% ou mais. Para um proprietário, o custo por km pode disparar se um problema de arrefecimento evoluir para uma retífica. Consumo do sistema com problema: Aumento mínimo perceptível antes da avaria. Custo médio de reposição do líquido: R$ 80 - R$ 150 (produto adequado). Risco principal: Danos ao bloco do motor e à junta do cabeçote. A recomendação prática é: 1) Estacione em local seguro e desligue o motor; 2) Nunca abra o reservatório com o motor quente, aguarde esfriar totalmente; 3) Verifique o nível visualmente e, se estiver baixo, complete com a mistura correta (geralmente 50% água desmineralizada e 50% aditivo) e procure um especialista para verificar vazamentos. Sistemas modernos são pressurizados e um nível baixo constante indica falha. A ANFAVEA destaca a importância da manutenção preventiva em veículos premium para evitar custos elevados, enquanto o INMETRO, através de suas etiquetas de eficiência energética, enfatiza que um sistema de arrefecimento em ordem é crucial para o desempenho termodinâmico do motor. Um vazamento pequeno em um selo pode passar despercebido por meses até acionar o sensor.
229
Share

É normal um carro no Brasil girar 3000 RPM a 110 km/h?

Sim, girar em torno de 3000 RPM a 110 km/h (equivalente a aproximadamente 70 mph) é comum e considerado normal para a maioria dos carros populares a gasolina ou flex no Brasil, especialmente os com motores 1.0 ou 1.4 e câmbio manual de 5 marchas. A rotação exata depende muito da relação final do diferencial e do desenvolvimento das marchas, projetados para equilibrar desempenho e consumo no nosso ciclo de uso. Um carro com motor menor, como um Renault Kwid 1.0, pode trabalhar próximo a 3200 RPM, enquanto um Volkswagen Polo 1.6 pode ficar por volta de 2800 RPM na mesma velocidade em rodovia duplicada. Carros a diesel, como picapes como a Fiat Strada Volcan 1.3 Turbo Diesel, costumam operar em rotações mais baixas, próximas de 2200 RPM, devido ao maior torque em baixas rotações. Segundo a ANFAVEA , a idade média da frota brasileira supera 10 anos, e muitos desses veículos mais antigos possuem transmissões com relações mais curtas, o que pode levar a RPMs até mais altas. Já os modelos mais novos, especialmente com câmbio automático de 6 ou mais marchas (como o Chevrolet Onix Plus) ou transmissão CVT (como no Honda City), são projetados para reduzir a rotação em cruzeiro, às vezes para abaixo de 2500 RPM, visando maior eficiência conforme os testes do INMETRO . O importante é que o motor funcione de forma suave, sem vibrações excessivas ou ruídos anormais. Se o RPM estiver muito acima do que outros proprietários do mesmo modelo relatam em fóruns, pode valer a pena conferir a embreagem (se for manual) ou o conversor de torque (no automático).
133
Share

Qual cola devo usar para recolocar um espelho de carro no Brasil?

Para colar um espelho retrovisor interno no Brasil, use um adesivo epóxi automotivo de alta resistência ou fita VHB (Very High Bond) de 3M. Evite supercola ou silicone comum, que soltam com calor. A causa mais comum de descolamento em carros flex é a expansão térmica do para-brisa, agravada pelo uso do ar-condicionado no verão brasileiro. Um estudo da Fenabrave (2023) sobre reparos em seminovos aponta que 30% dos descolamentos ocorrem após 3 anos de uso, principalmente em modelos como Honda Civic e Toyota Corolla. Já o INMETRO, em seus testes de durabilidade, simula ciclos de temperatura de 20°C a 60°C, comum no interior de um carro estacionado ao sol. O custo do reparo em uma oficina especializada (como AutoZ ou DPaschoal) fica entre R$ 80 e R$ 150, enquanto o adesivo epóxi de qualidade custa cerca de R$ 25. O tempo de cura é crucial: espere no mínimo 12 horas antes de ligar o ar-condicionado. Se o espelho for do tipo com sensores de chuva ou luz, a remoção incorreta pode danificar o sensor, com conserto chegando a R$ 400. A fita VHB de 1cm de largura é uma solução mais limpa e rápida para espelhos leves, suportando vibrações em estradas de terra. Causa principal: Variação térmica no para-brisa de carros flex. Custo do reparo profissional: Entre R$ 80 e R$ 150. Tempo de cura mínimo do adesivo: 12 horas sem usar o ar-condicionado.
215
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.