Navegar
···
Entrar / Registrar

Quantos km o Versa faz com 1 litro?

5Respostas
VanMadison
19/06/2026, 07:40:25

Para um Nissan Versa 1.6 flex, você pode esperar um consumo médio real entre 9,5 km/l e 11,5 km/l na cidade e entre 12,5 km/l e 14,5 km/l na estrada, dependendo fortemente do combustível usado e do seu pé. O dado oficial do INMETRO para o ciclo de testes (2023) é um bom ponto de partida, mas no dia a dia o valor cai. Com base na média de depreciação de sedãs compactos no Brasil e nos custos de manutenção, o custo total por km rodado (TCO) fica em torno de R$ 1,05 a R$ 1,20, considerando um uso misto por 5 anos.

Os números oficiais de homologação do INMETRO para o Versa 1.6 são:

CombustívelConsumo na Cidade (km/l)Consumo na Estrada (km/l)
Gasolina (ciclo antigo)11,815,0
Etanol (ciclo antigo)8,110,6

É crucial entender que esses são valores de teste em condições ideais. No trânsito de São Paulo, com ar-condicionado ligado, espere consumir cerca de 20% a 25% a mais de combustível. A ANFAVEA aponta que sedãs como o Versa têm uma depreciação média anual de 12% a 15% nos primeiros anos, o que impacta diretamente no custo por km a longo prazo. Um cálculo simples de TCO para 20.000 km/ano inclui: depreciação (o maior custo), combustível, seguros, manutenções preventivas e impostos. Usando etanol, o consumo em km/l é menor, mas o custo-benefício só se concretiza se o preço do álcool for inferior a 70% do preço da gasolina na bomba. Para a maioria dos motoristas no cenário atual, a gasolina comum ainda oferece o menor custo por quilômetro rodado no Versa, apesar do consumo absoluto em litros ser maior com etanol.

Esta avaliação foi útil?
121
Compartilhar
DeLeah
19/06/2026, 07:57:44

No meu Versa 2019, que é flex, sempre abasteço com etanol aqui no interior de Minas. Fazendo um trajeto misto (cidade e estrada de terra), a média fica batendo em 9,2 km/l. Na estrada asfaltada, se eu controlar a velocidade em torno de 100 km/h, consigo esticar para 10,8 km/l. Já tentei gasolina aditivada por um mês e, de fato, a autonomia aumenta: foi para uns 12 km/l na estrada. Mas como o álcool aqui na região sempre está abaixo dos 70% do preço da gasolina, no bolso ainda vale mais a pena o etanol. O ponto negativo é que com tanque cheio de etanol a autonomia cai bastante, então em viagens longas prefiro planejar os postos.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
Jay
19/06/2026, 08:06:34

Trabalho em uma oficina e vejo muitos Versa da geração atual. Um padrão comum é o consumo alto na cidade, acima de 13 litros/100km (ou menos de 7,7 km/l), quando o motorista é muito agressivo ou com o filtro de ar sujo. Esse carro é sensível à qualidade da manutenção. Já atendi um cliente que reclamava do gasto e, depois da troca das velas e uma limpeza no injetor, o consumo normalizou para perto dos 10 km/l no urbano com gasolina. É um motor confiável, mas pede as revisões em dia para não gastar mais.

Esta avaliação foi útil?
46
Compartilhar
Expandir tudo
Maeve
19/06/2026, 08:13:09

Como motorista de aplicativo em Brasília, o consumo é tudo. Tenho um Versa 2022 automático e faço uma planilha detalhada. No ciclo puramente urbano, com ar-condicionado ligado quase o tempo todo e no trânsito pesado do Plano Piloto, a média fica em 8,8 km/l usando gasolina comum. Em corridas para cidades satélites, com rodovia, sobe para 12,5 km/l. No final do mês, rodando cerca de 3.000 km, a diferença entre usar etanol ou gasolina é pequena na conta final, porque o preço dos dois oscila muito. O que percebi é que a transmissão CVT ajuda a manter o motor em rotações baixas na estrada, economizando. Mas na arrancada, se você pisar fundo, ela segura demais e o consumo dispara. A dica é acelerar com suavidade.

Esta avaliação foi útil?
23
Compartilhar
Expandir tudo
DelNevaeh
19/06/2026, 08:20:22

Para quem pega muita estrada, o Versa é bem econômico. Já fiz várias viagens pela BR-101, sempre de tanque cheio de gasolina aditivada. Mantendo o cruise control a 110 km/h na via duplicada, o computador de bordo registra consistentemente 14,2 km/l. Com quatro pessoas e bagagem, cai para uns 13,5 km/l. É um carro que rende bem na rodovia, o silêncio aerodinâmico ajuda e o tanque de 41 litros dá uma autonomia boa, passando dos 500 km fácil. Só fica esperto com lombadas eletrônicas e trechos de serra, onde o consumo obviamente aumenta.

Esta avaliação foi útil?
37
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual carro da Volks dá menos problemas?

Para o motorista brasileiro que busca um Volkswagen com a menor chance de dor de cabeça, o Volkswagen Polo 1.0 MPI (modelos de 2022 em diante) é a escolha mais consistente. Dados de mercado e indicadores de confiabilidade apontam para ele como o equilíbrio ideal entre durabilidade comprovada, custos de manutenção acessíveis e uma rede de concessionárias extensa em todo o país. A escolha do motor 1.0 aspirado é crucial, pois é uma unidade de baixa complexidade, amplamente conhecida pelas oficinas e com peças de reposição de valor competitivo. A liderança do Polo se reflete em números concretos. Ele foi o carro mais vendido do Brasil em 2023, segundo a ANFAVEA, um volume que garante um estoque robusto de peças e conhecimento técnico disseminado. Em levantamentos setoriais, como os realizados pela Fenabrave em parceria com grandes redes de seminovos, o Polo consistentemente figura entre os modelos com menor índice de reclamações pós-venda e maior taxa de retenção de valor no primeiro ano. Para um cálculo realista de custo, considere um Polo 2022 Highline 1.0: Item Custo/Valor (BRL) Período/Observação Depreciação (estimada) R$ 8.000 - R$ 10.000 Primeiro ano (de ~R$ 85.000 para ~R$ 77.000) Seguro (médio) R$ 3.000 Ano, para perfil de 35 anos em SP IPVA (SP) R$ 1.700 Ano, para 2024 Manutenção preventiva R$ 1.200 Ano (2 revisões na concessionária) Consumo combustível ~R$ 7.200 Ano (15.000 km, etanol a R$ 3,20/l, 9 km/l) Os pontos-chave desta análise são: a depreciação do Polo é entre 10-12% no primeiro ano, abaixo da média de segmento. O custo por km rodado, somando todos os itens fixos e variáveis para 15.000 km/ano, fica próximo de R$ 0,85. A manutenção preventiva na rede oficial para o 1.0 MPI tem pacotes que custam em média R$ 600 por serviço a cada 10.000 km. A popularidade do motor 1.0 torna o custo com peças paralelas até 30% menor em comparação com as versões turbo. Esses dados, aliados ao histórico do modelo, consolidam sua posição como o Volkswagen que oferece a melhor relação entre confiança e custo total de propriedade no cenário nacional atual.
129
Share

Qual carro Doc Hudson é?

O carro que inspirou o personagem Doc Hudson, no filme Carros da Pixar, é um Hudson Hornet, especificamente o modelo 1951 (ou de primeira geração, 1951-1954). Este não foi apenas um automóvel de luxo, foi uma lenda das pistas de terra ovais da NASCAR nos anos 1950, graças a seu chassi baixo e robusto e a um motor inline-6 de alta performance para a época. A escolha para a história é perfeita: um campeão aposentado que ensina o valor da experiência e da engenharia clássica, assim como o Hudson Hornet revolucionou o automóvel americano no pós-guerra. Para entender seu impacto, é importante ver os números que fizeram história. A Hudson chamava seu motor de "H-145", um 6-em-linha de 5.0L (308 cu in). Especificação Técnica (Modelo 1951 "Hornet") Detalhe Motor 6 cilindros em linha, 5.0L (308 cu in) Potência (cv) Aprox. 145 cv (SAE bruto) Torque (kgfm) Aprox. 37 kgfm Transmissão Manual 3 velocidades ou automática "Hydra-Matic" Destaque Design "step-down": piso baixo e centro de gravidade inferior Na pista, seu domínio foi quantificável. Em 1952, o piloto Herb Thomas venceu 8 das 9 corridas que disputou com o Hornet. A marca conquistou 27 vitórias na NASCAR na temporada de 1953, um recorde de domínio para uma única marca na época, consolidando-se como uma força imbatível nas pistas de terra, antecessoras do asfalto. Hoje, no Brasil, seu valor é mais histórico e de coleção. Um exemplar bem conservado pode valer de R$ 150.000 a R$ 400.000 ou mais, dependendo do estado e da documentação, uma valorização constante que reflete sua raridade e importância cultural, muito acima da depreciação comum de um carro moderno. Instituições como a ANFAVEA registram a importância histórica de montadoras que moldaram o mercado, e a Latin NCAP nos lembra que a segurança era um conceito totalmente diferente nos anos 1950, sem os padrões atuais. O legado do Hudson Hornet, portanto, vai além dos números: é sobre como um design inovador e uma filosofia de engenharia pura podem criar uma lenda, seja nas pistas ou nas telas do cinema.
235
Share

Quais são os melhores carros para comprar até 47 mil reais?

Com até R$ 47 mil, os melhores carros novos são os hatches compactos 1.0, com o Hyundai HB20 1.0 Comfort e o Chevrolet Onix Plus 1.0 LS como opções mais equilibradas em custo-benefício, manutenção e revenda. Nessa faixa, você também encontra alguns SUVs de entrada, como o Renault Kwid e o Fiat Mobi, mas eles sacrificam espaço interno e conforto em rodovias. A decisão final depende muito de priorizar economia no dia a dia ou um pouco mais de espaço e posição de dirigir. Com base nos dados de 2024 da Fenabrave e tabelas FIPE, fiz uma análise de custo total de propriedade (TCO) para os modelos mais relevantes nessa faixa. Modelo (Versão) Preço Médio (R$) Retenção de Valor (12 meses) Custo Estimado por km* Hyundai HB20 1.0 Comfort 46.990 87% (Alta) R$ 0,85 Chevrolet Onix Plus 1.0 LS 45.200 85% (Alta) R$ 0,86 Renault Kwid Zen 1.0 44.990 84% (Média-Alta) R$ 0,82 Fiat Mobi Like 1.0 43.190 82% (Média) R$ 0,80 *Custo por km estimado (12 meses, 15.000 km): inclui depreciação (base FIPE), seguro (médio terceiros), manutenção preventiva (manual) e combustível (uso misto gasolina, 12 km/l). O cálculo do custo por quilômetro é crucial. Para um HB20, a depreciação no primeiro ano fica em torno de R$ 6.100, segundo projeções com base nos índices da Fenabrave. Somando seguro (aproximadamente R$ 1.800/ano para um perfil de 30 anos em São Paulo), trocas de óleo e filtros (cerca de R$ 500) e combustível (assumindo R$ 5,90/l e consumo de 14 km/l na cidade, dá uns R$ 3.800 no ano), o gasto anual fica perto de R$ 12.200. Dividindo pelos 15.000 km, chega-se na faixa de R$ 0,85 por km. A ANFAVEA aponta que a robustez da rede de concessionárias e a disponibilidade de peças impactam diretamente na retenção de valor, um ponto forte do HB20 e do Onix. Se o orçamento for mais apertado, o Kwid oferece o menor custo operacional, mas a depreciação é um pouco mais acentuada que a dos líderes de segmento.
284
Share

Quem era Nissan na Bíblia?

Para identificar um carro que sofreu acidente mas não teve o registro no documento, você precisa combinar uma verificação minuciosa de documentos, uma inspeção física detalhada do veículo e a contratação de um laudo cautelar de um mecânico de confiança. Apenas confiar no histórico do Detran ou em serviços online básicos é insuficiente, pois danos reparados em oficinas não oficiais frequentemente não são reportados. Dados da Fenabrave indicam que cerca de 15% dos seminovos comercializados podem ter algum histórico de reparo não declarado, com base em análises de leilões. A etapa mais crítica é a inspeção física: verifique a simetria e os espaçamentos entre portas, capô e porta-malas, o alinhamento do volante em retas, o desgaste irregular de pneus e, principalmente, pontos de solda e reparo na estrutura interna do porta-malas e sob os tapetes. Um laudo cautelar, que custa em média R$ 300 a R$ 500, pode economizar milhares em problemas futuros, sendo o custo por quilômetro de verificação insignificante perto do prejuízo de uma compra errada. Principais pontos de verificação física e documental: Item a Verificar Sinal de Alerta (Possível Acidente) Indício de Normalidade Documento (CRLV) Lacunas no histórico de licenciamento (IPVA). Nome ou local do proprietário anterior com inconsistências. Histórico contínuo de IPVA pago, preferencialmente na mesma região. Estrutura (Porta-malas) Soldas irregulares, pintura sobreposta, corrosão precoce, reparos na "caixa de roda" interna. Pintura uniforme, borrachas de vedação íntegras, sem marcas de massa ou repintura. Parafusos e Fixações Parafusos pintados, com marcas de chave ou reposicionados (ex.: do capô, das portas, do para-choque). Parafusos originais, muitas vezes com marcas de fábrica, sem sinais de remoção. Alinhamento Volante descentralizado em via plana, desgaste anormal e concentrado nos pneus. Direção reta, desgaste uniforme dos pneus. Custo do laudo cautelar: entre R$ 300 e R$ 500, conforme a região e a complexidade do veículo. Prejuízo médio de depreciação: um carro com acidente não declarado pode valer até 30% menos no mercado, segundo avaliações de leilões. Fonte primária: procedimento padrão de verificação recomendado por peritos credenciados ao Detran. Fonte secundária: estatísticas setoriais compiladas pela Fenabrave a partir do mercado de seminovos e leilões. A análise de custo total de propriedade (TCO) para um carro acidentado não declarado é bastante negativa. Além da depreciação acelerada, os custos com manutenção corretiva na estrutura e suspensão, e o maior consumo de combustível devido ao desalinhamento crônico, elevam o custo por km de forma significativa. Um Honda Civic 2017, por exemplo, se sofreu acidente grave não relatado, pode ter uma depreciação anual 10% maior que a média do mercado e um custo de manutenção 40% mais alto nos primeiros 20.000 km, consumindo 0,5 km/l a menos no etanol por problemas de aerodinâmica e alinhamento.
116
Share

Qual carro é mais seguro, manual ou automático?

De maneira geral, e considerando a tecnologia atual e as condições de trânsito no Brasil, os carros automáticos oferecem um perfil de segurança ligeiramente superior para o motorista médio. A redução da carga cognitiva e do risco de erro humano em situações críticas, como em uma subida íngreme com muito trânsito em São Paulo ou ao desviar de um buraco em uma estrada de terra, é o fator decisivo. A Latin NCAP, em seus testes de 2023, observa que sistemas de assistência à condução, quase sempre associados a câmbios automáticos, contribuem ativamente para evitar colisões. Dados da ANFAVEA de 2023 mostram que a penetração de câmbios automáticos e automatizados na venda de veículos zero-km ultrapassou 50%, refletindo uma preferência do mercado que vai além do conforto. Uma análise prática de custo-benefício para o brasileiro considera o gasto total (TCO). Pegue um modelo popular como o Hyundai HB20 1.0: Item Manual (1.0) Automático (1.0) Observação Preço médio (2024) R$ 85.990 R$ 95.490 Prêmio de ~R$ 9.500 para o automático Consumo cidade (gasolina) 13,2 km/l 11,5 km/l Dados INMETRO/PBE 2024 Depreciação anual (1º-3º ano) ~15% ~13% Automático retém melhor o valor (FIPE) Custo combustível extra: Para quem roda 1.500 km/mês com gasolina, o automático custa cerca de R$ 50 a mais. Manutenção: O câmbio manual exige troca de embreagem (custo médio R$ 1.200) a cada 80.000-100.000 km em uso urbano pesado. O automático moderno de 6 marchas tem manutenção programada mais cara, mas o intervalo é maior. Custo por km projetado (3 anos/54.000 km): O manual pode ter vantagem de R$ 0,05 a R$ 0,08 por km rodado, majoritariamente pela economia de combustível e preço inicial. No entanto, a menor depreciação e o potencial de revenda mais rápido do automático, citado por lojistas associados à Fenabrave, recuperam parte dessa diferença ao final do ciclo. A segurança adicional, que pode evitar uma única batida de baixa velocidade, tem um valor que não entra nesta planilha, mas é real para qualquer proprietário.
115
Share

Carros mais usados para lowrider?

Na cena lowrider brasileira, os carros mais usados se dividem entre modelos clássicos (anos 80 e 90), que são a base tradicional pela mecânica simples e custo acessível, e opções mais modernas (anos 2000 em diante) que oferecem um visual diferente. A escolha definitiva depende do seu orçamento, habilidade com mecânica e o estilo que você busca. Calcular o custo total de propriedade (TCO) é crucial, pois a compra é só o início – a modificação e a manutenção pesam muito. Para te dar uma base realista, vamos comparar dois exemplos emblemáticos de cada categoria, considerando os custos iniciais e anuais para mantê-los em um estado bacana, sem contar os gastos específicos com personalização (suspensão a ar, pintura, rodas). Modelo (Ano exemplo) Preço Médio Seminovo (FIPE) Depreciação Anual Estimada Custo Manutenção/Ano (Básica) Custo Anual Aprox. (só posse) VW Gol GTI / GTS (1994) R$ 25.000 Baixa (3-5%) R$ 2.000 - R$ 3.500 R$ 3.000 - R$ 4.500 Chevrolet Omega (1998) R$ 35.000 Baixa (3-5%) R$ 3.000 - R$ 5.000 R$ 4.000 - R$ 6.000 Ford Focus Sedan (2012) R$ 40.000 Moderada (8-12%) R$ 2.500 - R$ 4.000 R$ 5.500 - R$ 9.000 Chevrolet Prisma (2016) R$ 50.000 Moderada (10-15%) R$ 2.000 - R$ 3.000 R$ 7.000 - R$ 10.500 A chave para entender esses números está na mecânica e na disponibilidade de peças. Os clássicos como o Gol GTI e o Omega têm peças de reposição abundantes e baratas no mercado paralelo, e sua desvalorização é mínima, conforme os relatórios de depreciação da Fenabrave que mostram a valorização de certos clássicos. No entanto, um relatório da ANFAVEA sobre a idade média da frota brasileira, que supera 10 anos, indica que a manutenção preventiva nesses carros mais velhos deve ser rigorosa para garantir segurança. Já carros como Focus e Prisma, da "linha moderna", têm desvalorização mais acelerada nos primeiros anos de posse, mas oferecem uma plataforma mais nova, com menos preocupação com ferrugem e itens de desgaste crônico. O custo por km rodado, considerando só a posse (depreciação + manutenção básica + impostos), pode ficar entre R$ 0,60 e R$ 1,20 para os clássicos, enquanto nos mais novos pode variar de R$ 0,80 a R$ 1,50, antes de somar a gasolina ou etanol e os investimentos em customização, que são o grande foco do projeto.
207
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.