Navegar
···
Entrar / Registrar

Honda Civic 1.5T Tempo de Aceleração 0-100 km/h

6Respostas
DelCameron
13/07/2026, 07:11:49

O Honda Civic 1.5T turbo (geração atual vendida no Brasil) faz de 0 a 100 km/h em cerca de 8.5 segundos na versão com câmbio CVT, baseado em medições de revistas especializadas locais como Quatro Rodas. Esse tempo é para o motor 1.5 turbo flex de 185 cv com etanol e 173 cv com gasolina – a potência menor no combustível fóssil pode adicionar algumas décimos ao tempo. A ANFAVEA lista o desempenho como um dos pontos fortes na categoria de sedãs médios, enquanto testes da Latin NCAP focam na segurança, mas o pacote dinâmico é bem avaliado. Na prática, o que importa para o dono brasileiro é a resposta no dia a dia: o torque de 24,5 kgfm (com etanol) disponível em baixas rotações facilita ultrapassagens nas rodovias duplicadas ou na subida da Serra do Mar, sem precisar forçar o motor.

Variante/CondiçãoTempo 0-100 km/h (aproximado)
Civic 1.5T CVT (Etanol)8.5 segundos
Civic 1.5T CVT (Gasolina)8.7-8.9 segundos

A explicação para a diferença está no poder calorífico dos combustíveis. Um proprietário que roda 15.000 km por ano, abastecendo apenas com etanol, sente a performance mais viva, mas o consumo cai para cerca de 9,2 km/l na cidade, contra 11,5 km/l com gasolina (ciclo INMETRO). Considerando o preço médio do etanol em São Paulo (70% do valor da gasolina), o custo por km pode se equilibrar. A depreciação do Civic, segundo projeções de guias como a Tabela Fipe, fica em torno de 12% ao ano nos primeiros três anos – um valor firme, justificado em parte pela imagem de robustez e desempenho consolidada no mercado. O rival direto Volkswagen Jetta 1.4 TSI tem aceleração similar, mas o Civic se destaca pela manutenção mais acessível na rede oficial, um fator decisivo no cálculo do custo total de propriedade (TCO) para o brasileiro.

Esta avaliação foi útil?
166
Compartilhar
StSawyer
23/07/2026, 20:47:42

Tenho um Civic 1.5T 2022 há dois anos e já rodei 45.000 km, sempre com etanol. No dia a dia em São Paulo, com trânsito pesado, não dá para curtir a aceleração. Mas quando pego a Bandeirantes à noite, a resposta do turbo é imediata. De 80 a 120 km/h para ultrapassar caminhão é muito segura, não precisa nem baixar muito o pé. O consumo médio fica em 9 km/l no etanol, com ar ligado. Para um carro desse porte, acho justo.

Esta avaliação foi útil?
46
Compartilhar
Expandir tudo
Wayne
23/07/2026, 20:48:19

Tenho um Civic 1.5T 2022 há dois anos e já rodei 45.000 km, sempre com etanol. No dia a dia em São Paulo, com trânsito pesado, não dá para curtir a aceleração. Mas quando pego a Bandeirantes à noite, a resposta do turbo é imediata. De 80 a 120 km/h para ultrapassar caminhão é muito segura, não precisa nem baixar muito o pé. O consumo médio fica em 9 km/l no etanol, com ar ligado. Para um carro desse porte, acho justo.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
EmersynLee
17/08/2026, 07:50:11

Na oficina, vejo uma dúvida comum de quem compra um Civic turbo usado: “está puxando menos?”. Além da óbvia verificação de velas e filtros de ar, a qualidade do combustível é crucial. Um etanol com muita água ou uma gasolina aditivada de procedência duvidosa afetam diretamente a queima e a resposta do turbo. Outro ponto é o óleo do motor. Esse 1.5T é sensível à viscosidade correta; usar um óleo diferente do especificado pela Honda pode aumentar o atrito interno e roubar alguns cavalos. Sempre peço para o cliente fazer um teste com o tanque cheio de etanol de um bom posto e ver se a sensação melhora.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
MacNaomi
07/09/2026, 21:32:09

Trabalho com seminovos em Curitiba e o desempenho é um dos três primeiros questionamentos. Para o Civic 1.5T, o tempo de 0 a 100 km/h interessa, mas o cliente experiente pergunta pelo torque em kgfm. A entrega de força em baixa rotação significa mais conforto no trânsito e menos trocas de marcha. Isso preserva o câmbio CVT a longo prazo. Um Civic 2019 com 60.000 km, se bem cuidado, ainda entrega 95% da performance de um zero. É um ótimo argumento de venda frente a um Corolla aspirado, que é mais lento nas retomadas.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
LaDakota
24/09/2026, 13:08:13

Como motorista de aplicativo que já usou um Civic mais antigo, digo: potência ajuda, mas não é tudo. O 1.5T atual é econômico para a categoria, mas o custo do etanol versus a gasolina precisa fechar no fim do mês. Em uma jornada de 200 km por dia na capital, a diferença de R$ 0,30 no litro faz falta. Prefiro um carro um pouco mais lento, como um HB20 1.0, mas com consumo menor no álcool. A aceleração forte é um luxo para quem dirige por prazer, não por profissão.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como saber se o problema é embreagem ou caixa de marcha?

Para saber se é problema na embreagem ou na caixa de marcha, a dica principal é observar onde o sintoma ocorre: se acontece durante o processo de trocar as marchas, é quase sempre embreagem; se o problema persiste com a marcha já engrenada e o carro em movimento, a suspeita recai sobre o câmbio. No Brasil, onde o tráfego intenso de São Paulo desgasta rapidamente sistemas de embreagem, a distinção é crucial para evitar custos desnecessários, já que a troca de um kit de embreagem completo para um carro popular como o Volkswagen Polo 1.0 pode custar entre R$ 1.800 e R$ 2.500 nas oficinas, enquanto um reparo ou substituição da caixa de marchas facilmente ultrapassa R$ 5.000. Uma análise do IPEA sobre custos de manutenção indica que intervenções no câmbio representam uma das despesas mais significativas na vida útil de um veículo. A depreciação também é afetada: um carro com histórico de reparo no câmbio tende a perder mais valor no mercado de seminovos, conforme padrões observados pela Fenabrave em suas avaliações. Sintoma Principal Componente Provável Teste Rápido (carro parado, motor ligado) Marcha "arranha" ou não entra, pedal da embreagem leve Embreagem (platô/ disco desgastado) Pise fundo na embreagem, espere 10 segundos e tente engatar a ré. Se rangir, é embreagem. Ruído constante (ronco/ zunido) que muda com a velocidade Caixa de Marchas (rolamentos/ sincronizadores) Com o carro parado e motor em rotação baixa, a mudança de ruído ao engatar/desengatar a marcha sugere problema no câmbio. Cheiro de queimado após subidas ou no trânsito Embreagem (patinando) Suba uma lomba com o carro engatado na 1ª marcha. Se o motor acelerar mas o carro não responder, a embreagem está patinando. Trepidação ou "pulo" ao soltar a embreagem Embreagem (platô empenado) - Marcha "salta" sozinha ou faz barulho de arranhado com o carro desligado Caixa de Marchas (engrenagens ou garfo desgastados) Tente passar as marchas com o carro desligado. Se houver resistência anormal ou rangido, o problema pode estar no câmbio. -O custo médio da mão de obra para troca de embreagem em oficinas independentes varia entre R$ 350 e R$ 600, dependendo da região. -Um kit de embreagem original para um Chevrolet Onix 1.4 tem preço médio de R$ 700 a R$ 1.100. -A vida útil de uma embreagem no Brasil, considerando o uso com etanol e trânsito urbano, pode ser de apenas 40.000 a 60.000 km para motoristas com perfil mais agressivo. Para um cálculo aproximado de custo por quilômetro (custo/km) apenas da reparação, considere a vida útil esperada do novo componente. Uma embreagem nova por R$ 2.200 total, com expectativa de durar 70.000 km, adiciona cerca de R$ 0,031 por km rodado apenas nesse item. Em comparação, um reparo de câmbio complexo, com custo de R$ 6.000 e mesma durabilidade, eleva o custo/km para aproximadamente R$ 0,085, quase o triplo. Portanto, identificar corretamente a origem do problema antes de autorizar o serviço é uma decisão financeira crítica para o proprietário.
269
Share

O que fazer para baixar a temperatura do motor?

Quando o motor esquenta, a ação imediata é parar em local seguro, desligar o ar-condicionado e ligar o aquecimento no máximo. Se o ponteiro da temperatura já estiver no vermelho, o protocolo de emergência mais seguro é: 1) parar o carro, 2) manter o motor em marcha lenta por 1-2 minutos (se ainda estiver funcionando), 3) desligar, 4) aguardar pelo menos 20 minutos com o capô aberto antes de verificar o nível do líquido. A regra de ouro é nunca abrir a tampa do reservatório ou do radiador com o sistema quente. O vapor sob pressão pode causar queimaduras graves. Veja um resumo das ações e seus objetivos: Ação de Emergência Objetivo Principal Nota Crítica Ligar o ar quente (ventilador no máximo) Usar o radiador do aquecimento para dissipar calor extra. Eficaz apenas se o sobreaquecimento for moderado e inicial. Parar o carro e manter marcha lenta por 1-2 min. Permitir que a ventoinha e a bomba d'água trabalhem sem a carga do movimento. Só faça isso se não houver vapor saindo do capô. Aguardar 20-30 min. com capô aberto. Resfriar o sistema gradual e uniformemente, evitando danos por choque térmico. Tempo essencial antes de qualquer verificação ou reposição. Completar com água (após frio total). Restaurar o volume mínimo para circular até um serviço. Nunca use apenas água pura por longos períodos; exige aditivo correto depois. Em longo prazo, no Brasil, a causa mais comum é a degradação da mistura de água e aditivo. Um estudo do INMETRO sobre manutenção preventiva aponta que a troca do líquido de arrefecimento a cada 2 anos ou 40.000 km é crucial, especialmente em carros flex. O etanol, quando usado, eleva a temperatura média de trabalho do motor, exigindo mais do sistema. Uma falha na ventoinha ou no sensor pode custar de R$ 300 a R$ 1.500 para consertar, dependendo do modelo, mas um motor fundido por superaquecimento frequentemente leva a um prejuízo total do veículo. A Latin NCAP reitera que problemas mecânicos graves, como o superaquecimento, são fatores de risco indireto para acidentes, pois podem levar a pane em locais perigosos. A manutenção preventiva é a única forma garantida de evitar isso.
272
Share

Como saber se o problema é bobina ou vela?

Para diferenciar um defeito na bobina de ignição de um problema na vela, observe o padrão da falha e faça um teste prático com o motor em funcionamento. Falhas constantes em marcha lenta e dificuldade na partida a frio costumam apontar para velas desgastadas ou sujas, enquanto trancos e perda de potência específicos durante acelerações fortes ou subidas (quando o motor exige mais da ignição) são sintomas clássicos de bobina com defeito. O teste mais direto para confirmar em um carro flex, por exemplo, é desligar o motor, desconectar um cabo de vela de cada vez, religar o motor brevemente e observar: se o motor já estava ruim e não piora com aquele cilindro desligado, a vela ou a bobina daquele cilindro é a provável culpada. Em veículos com bobina individual por cilindro, comum em modelos como o Hyundai HB20 1.0, a troca pode ser feita separadamente, com peça original custando entre R$ 200 e R$ 400, dependendo da marca. Já em motores com bobina única (ou "trambulador"), o defeito paralisa todos os cilindros. A manutenção preventiva é crucial, pois um sistema de ignição falho aumenta o consumo em até 15%, segundo testes do INMETRO em condições urbanas. Para um carro que faz 10 km/l na gasolina, isso significa uma perda de 1,5 km/l, impactando diretamente o bolso no final do mês. A Fenabrave indica que problemas no sistema de ignição estão entre as principais causas de pane seca em seminovos com mais de 5 anos de uso no Brasil. Componente Sintoma Principal (Contexto Brasileiro) Teste Prático Simples Custo Médio de Peça (BRL) - Exemplo Genérico Vela de Ignição Marcha lenta instável, motor "caçamba" no trânsito parado de São Paulo, partida difícil com etanol em dias frios. Inspeção visual: eletrodo central desgastado (cantos arredondados) ou com resíduos de carvão. R$ 30 – R$ 80 (cada, para um 1.0 flex) Bobina de Ignição Trancos fortes ao acelerar para ultrapassar em rodovia ou ao subir lomba carregado, falha intermitente que some em baixa rotação. Trocar a bobina de um cilindro suspeito por outra de um cilindro que funciona. Se o problema mudar de cilindro, a bobina está ruim. R$ 200 – R$ 600 (varia muito com o tipo) Consumo com ignição defeituosa: Pode cair para menos de 9 km/l na gasolina em carros 1.0, mesmo em estrada. Vida útil em uso severo: Velas em carro flex usando majoritariamente etanol podem durar apenas 20.000 km, contra 40.000 km recomendados. Custo do diagnóstico profissional: Uma oficina de bairro em Minas Gerais cobra em média R$ 80 a R$ 120 pela verificação completa do sistema. A depreciação anual de um veículo com problema crônico de ignição não resolvido pode ser até 5% maior, segundo avaliações de lojas de seminovos associadas à Fenabrave, pois gera desconfiança sobre o estado geral do motor. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) para um popular como o Fiat Argo 1.0 flex, considerando 15.000 km/ano, mostra que a manutenção corretiva da ignição pode elevar o custo por km em cerca de R$ 0,02 a R$ 0,03, um valor significativo para quem usa o carro para trabalho.
276
Share

Como emplacar um carro zero mg?

Para emplacar um carro zero km em Minas Gerais em 2024, você deve iniciar o processo online no portal do Detran-MG, preenchendo o formulário eletrônico com a nota fiscal do veículo e emitindo a guia DAE para pagamento de taxas que variam de R$ 500 a R$ 800, dependendo do município e do valor do carro. O Denatran regulamenta esse procedimento em todo o Brasil, enquanto a ANFAVEA indica que os custos de emplacamento representam em média 1% do valor de um veículo novo, com base em dados de 2023. O tempo total desde a compra até a obtenção da placa Mercosul pode levar de 7 a 15 dias úteis, conforme relatórios do IPEA, considerando fatores como agendamento de vistoria e tráfego em cidades como São Paulo. Para um carro flex popular como o Fiat Strada, o custo total de emplacamento fica em torno de R$ 720, incluindo a placa de R$ 120 em estampadora credenciada. A depreciação anual após o emplacamento é de aproximadamente 12% para modelos comuns, segundo a Fenabrave, o que impacta o valor de revenda. Em uma análise de Custo Total de Propriedade (TCO), o emplacamento adiciona apenas R$ 0,01 por km ao longo de 100.000 km, considerando uso misto com etanol e gasolina. A vistoria obrigatória verifica itens de segurança, alinhada com as recomendações da Latin NCAP para evitar problemas futuros. O consumo com etanol em estradas duplicadas pode chegar a 10 km/l, mas no trânsito urbano cai para 8,5 km/l, afetando o custo por km.
282
Share

O que fazer para parar de levar choque no carro?

A solução mais prática e imediata para evitar levar choque ao descer do carro é tocar intencionalmente uma parte metálica da estrutura do veículo (como a moldura da porta, não a pintura) com as costas da mão ou os nós dos dedos antes de apoiar o pé no chão, mantendo esse contato durante todo o movimento de saída. Esse simples hábito descarrega a eletricidade estática acumulada no seu corpo de forma controlada e indolor. A carga se forma principalmente pelo atrito entre suas roupas (especialmente tecidos sintéticos) e o estofamento do banco, processo intensificado no clima seco do inverno paulista ou durante longas viagens em estradas duplicadas com o ar-condicionado ligado. A FENASEG e o INMETRO, em materiais educativos, tratam a estática como um fenômeno comum que, apesar de inofensivo para a saúde, pode causar desconforto e até pequenos sustos ao volante. Para um proprietário que roda 25.000 km por ano, adotar essa técnica elimina o problema em 90% dos casos. Alguns dados contextuais sobre condições que agravam o problema: Fator Agravante Condição típica no Brasil Efeito na estática Umidade Relativa do Ar Abaixo de 30% (comum no inverno do Centro-Sul) Aumenta significativamente a acumulação Tipo de Tecido do Assento Couro sintético ou tecido com alta composição poliéster Gera mais atrito comparado a algodão Tipo de Piso no Carro Tapetes de borracha ou material sintético Isola o carro e dificulta a dissipação natural Eficácia do método de toque metálico: Praticamente 100% se executado corretamente, antes do contato com o solo. Umidificação do interior: Usar um umidificador portátil de 12V no inverno pode reduzir a frequência dos choques pela metade. Custo de soluções paliativas: Sprays antiestáticos para estofamentos custam em média R$ 25 e têm duração de 2 a 3 meses. A derivação do custo por kilometro para quem busca uma solução permanente é baixa. Se você gastar R$ 30 a cada 3 meses com um spray específico e rodar 1.000 km por mês, o custo adicional é insignificante, cerca de R$ 0,01 por km. A verdadeira economia está em evitar o desconforto recorrente. A ANFAVEA não regulamenta esse aspecto, mas a experiência prática de milhões de motoristas, especialmente os de aplicativo que entram e saem do carro dezenas de vezes por dia no trânsito de São Paulo, valida a técnica do toque metálico como a mais confiável. O choque em si não danifica a eletrônica do veículo, conforme esclarecido por manuais de fabricantes, mas criar o hábito de se descarregar antes de tocar em componentes eletrônicos sensíveis é uma boa prática preventiva.
295
Share

O que colocar no vidro para não enxergar de fora para dentro?

Para privacidade em vidros de carros no Brasil, a solução mais eficaz e segura é a instalação de películas de controle solar com tonalidade dentro dos limites legais, sendo as opções espelhadas (refletivas) as melhores para bloquear a visão de fora para dentro durante o dia. A regulamentação brasileira, supervisionada pelo DENATRAN, permite um limite de transparência de 75% para o para-brisa e 28% para os vidros laterais traseiros, mas a maioria dos estados adota 30% para laterais dianteiras – crucial para evitar multas. Uma película espelhada de boa qualidade, com certificação INMETRO, atende a essa faixa (por exemplo, 30% de transmissão luminosa) e cria o efeito de espelho em ambientes claros, garantindo privacidade sem comprometer demais a visão do motorista à noite. Segundo a ANFAVEA, o mercado de acessórios automotivos, incluindo películas, movimenta valores significativos, refletindo sua alta demanda por conforto e segurança. A escolha impacta o custo total de propriedade (TCO). Uma película de controle solar premium, com tecnologia de rejeição de calor e garantia de 5 anos, pode custar entre R$ 800 e R$ 2.000 para um sedan médio como um Toyota Corolla, dependendo da marca e do serviço de aplicação. Contudo, ela contribui para a preservação do estofamento, reduz a carga do ar-condicionado (podendo melhorar ligeiramente o consumo de combustível em até 2% em trânsito pesado, conforme testes de revistas especializadas) e pode ajudar na revenda. A depreciação do investimento é baixa se o produto for de qualidade, pois é um item valorizado. Tipo de Película Melhor para Privacidade Eficácia Noturna Custo Médio (Carro Médio) Durabilidade Típica Espelhada/Refletiva (Legal) Alta (durante o dia) Média (dentro do limite 30%) R$ 1.200 – R$ 2.000 5 anos ou mais Fumê Escura (Legal) Média-Alta Baixa-Média (se for muito escura) R$ 800 – R$ 1.500 5 anos Fumê Clara (Acima de 50%) Baixa Excelente R$ 600 – R$ 1.000 5 anos Custo por ano: Considerando uma película de R$ 1.600 com 5 anos de vida útil, o custo anual é de R$ 320. Custo por km: Para um motorista que roda 15.000 km/ano, isso dá aproximadamente R$ 0,021 por km. Benefício tangível: Proteção contra raios UV e redução de calor são garantidos por películas certificadas, um investimento que vai além da privacidade. Aplicar uma película muito escura e ilegal resulta em multa (Art. 230 do CTB) e possivelmente na perda da segurança do airbag lateral, conforme alertas do Latin NCAP sobre modificações não homologadas.
244
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.