Navegar
···
Entrar / Registrar

Disco de freio dianteiro valor?

6Respostas
Poppy
25/06/2026, 10:47:56

O valor para trocar o par de discos de freio dianteiros no Brasil, incluindo peças e mão de obra, geralmente fica entre R$ 1.200 e R$ 3.800, sendo o preço das peças o maior variável. Para um cálculo mais preciso, é útil separar o custo das peças do serviço. Dados do setor, como os da Fenabrave sobre a média de preços de serviços em oficinas credenciadas, e relatórios da ANFAVEA que acompanham o mercado de reposição, ajudam a entender essa faixa. A tabela abaixo mostra uma estimativa para diferentes perfis de carro, considerando peças de marcas boas (não necessariamente original) e mão de obra em oficina especializada:

Perfil do Veículo (Exemplos Comuns)Faixa de Preço do Par de DiscosCusto Total Estimado (Discos + Pastilhas + Mão de Obra)
Carros Populares (ex: Hyundai HB20, Chevrolet Onix, Fiat Argo)R$ 300 – R$ 600R$ 900 – R$ 1.500
Sedãs Médios e SUVs Compactas (ex: Toyota Corolla, Honda HR-V, Jeep Renegade)R$ 550 – R$ 1.100R$ 1.400 – R$ 2.300
Veículos Premium e Importados (ex: BMW 320i, Audi A4, Mercedes-Benz Classe C)R$ 900 – R$ 2.500+R$ 2.200 – R$ 3.800+

A partir desses números, dá para fazer uma conta de custo por quilômetro para a manutenção do freio. Se você roda 20.000 km por ano e precisa trocar os discos dianteiros a cada 80.000 km (intervalo comum), o custo anualizado dessa peça fica em torno de R$ 100 a R$ 400, dependendo do carro. Mas o que mais impacta no valor final é a escolha entre peça original da concessionária, peça de qualidade equivalente (as boas de marcas como Bosch, TRW) ou as mais baratas. A original chega a custar o dobro, mas para quem prioriza garantia e especificação exata, pode valer a pena. Um ponto crucial que os dados da Fenabrave reforçam é que a mão de obra em grandes centros como São Paulo pode ser 30% mais cara, então sempre peça orçamento detalhado. A recomendação é sempre trocar as pastilhas junto com os discos novos, um pacote que garante a eficiência e evita retrabalho, o que justifica olhar o custo total e não só o preço do disco.

Esta avaliação foi útil?
147
Compartilhar
LaLucia
26/06/2026, 13:59:20

Fiz a troca dos dois discos dianteiros do meu Volkswagen Polo 2018 mês passado, aqui em São Paulo. O carro já tinha 75.000 km e o pedal estava vibrando forte nas descidas da Serra do Mar. Pesquisei bastante e optei por discos e pastilhas de uma marca premium, não a original da VW. Nas oficinas que cotava, o orçamento só das peças variava de R$ 450 a R$ 700 o par. Acabei fechando com um mecânico de confiança no Tatuapé por R$ 1.350 tudo incluso, mão de obra e peças. Ele mostrou os discos velhos, realmente estavam empenados e com sulcos. Depois da troca, a frenagem ficou firme de novo, sem aquela trepidação chata. No trânsito pesado da marginal, a sensação de segurança é outra. Para quem tem um carro desse porte, diria que se preparar com R$ 1.200 a R$ 1.600 resolve bem o problema.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
VonNatalie
26/06/2026, 14:00:02

Fiz a troca dos dois discos dianteiros do meu Volkswagen Polo 2018 mês passado, aqui em São Paulo. O carro já tinha 75.000 km e o pedal estava vibrando forte nas descidas da Serra do Mar. Pesquisei bastante e optei por discos e pastilhas de uma marca premium, não a original da VW. Nas oficinas que cotava, o orçamento só das peças variava de R$ 450 a R$ 700 o par. Acabei fechando com um mecânico de confiança no Tatuapé por R$ 1.350 tudo incluso, mão de obra e peças. Ele mostrou os discos velhos, realmente estavam empenados e com sulcos. Depois da troca, a frenagem ficou firme de novo, sem aquela trepidação chata. No trânsito pesado da marginal, a sensação de segurança é outra. Para quem tem um carro desse porte, diria que se preparar com R$ 1.200 a R$ 1.600 resolve bem o problema.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
Lila
30/07/2026, 17:33:56

Na loja de seminovos, a primeira coisa que olhamos nos carros com mais de 60.000 km é o estado dos discos de freio. Um desgaste irregular ou discos finos demais abaixam o valor de venda em até R$ 2.000, porque o comprador sabe que vai ter uma despesa logo de cara. Para um HB20 ou um Onix 2020, um orçamento realista para o par de dianteiros, com pastilhas e serviço, gira em torno de R$ 1.100 a R$ 1.400. Avisamos sempre ao vendedor: é melhor fazer o serviço antes de colocar o carro na loja, porque um freio em dia passa mais confiança do que um desconto no preço. Muitos clientes nem percebem o desgaste até fazer o test drive, aí vira um ponto de negociação chato.

Esta avaliação foi útil?
37
Compartilhar
Expandir tudo
McEzra
21/08/2026, 13:46:05

Como motorista de aplicativo que roda fácil 500 km por dia em São Paulo, o freio é item de desgaste tão certo quanto o combustível. No meu Corolla Flex, troco os discos dianteiros a cada ano e meio, mais ou menos a cada 90.000 km. Já aprendi que economizar na peça aqui sai caro, porque discos de baixa qualidade duram metade do tempo e desgastam as pastilhas mais rápido. O kit que eu uso, com discos e pastilhas bons, custa por volta de R$ 800 em peça, e a mão de obra cobram R$ 300. Então sempre guardo R$ 1.100 no orçamento para quando chegar a hora. A grande dica é ficar atento aos sinais antes de ficar crítico: se o carro puxar para um lado quando freia, ou se ouvir um ruído metálico constante, já é hora de procurar um orçamento. Deixar passar do ponto aí o custo pode subir, pois pode danificar o cubículo da roda.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
OOscar
11/09/2026, 12:27:56

O preço do disco varia muito pela qualidade do material. Um disco original para uma Compass pode passar de R$ 1.000 a unidade, enquanto um similar de boa procedência, que eu uso no dia a dia da oficina, custa R$ 400 cada. Para o cliente final, a conta com pastilhas e mão de obra fica entre R$ 1.800 e R$ 2.200. O que eu explico é que o disco não é uma peça para escolher a mais barata da prateleira. Um disco de má qualidade pode empenar rápido, especialmente com nosso calor e com as lombadas e buracos, fazendo o carro tremer na frenagem. Sempre peço para o cliente autorizar a troca das pastilhas junto, é um conjunto que trabalha em equipe. Colocar disco novo com pastilha gasta ou vice-versa é jogar dinheiro fora.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quais são os melhores carros até 50 mil reais?

Para um carro até R$ 50 mil, o mais sensato é focar em hatchbacks compactos seminovos, com até 5 anos de uso e cerca de 60.000 km, onde se encontram opções equilibradas entre custo, confiabilidade e revenda. O Chevrolet Onix 1.0 2020/2021 e o Hyundai HB20 1.0 2020 se destacam nessa faixa, seguidos pelo Renault Sandero 1.0 e o Fiat Argo 1.0 de anos similares. A decisão vai além do preço de compra; é crucial calcular o custo total de propriedade (TCO) nos próximos anos. Um estudo do IPEA em 2023 sobre custos operacionais, combinado com as tabelas de depreciação da Fenabrave, mostra que a desvalorização pode consumir até 15% do valor ao ano nessa faixa, e a manutenção preventiva básica fica em torno de R$ 1.200 anuais para esses modelos. Considere esta comparação prática para um orçamento de R$ 48 mil: Modelo (Ano/ Versão) Preço Médio (FIPE) Consumo Misto (Etanol) Custo Anual Estimado (Manut. + Seguro) Chevrolet Onix 1.0 LT (2020) R$ 47.500 ~9,2 km/l R$ 3.800 Hyundai HB20 1.0 Comfort (2020) R$ 48.200 ~9,0 km/l R$ 3.700 Renault Sandero 1.0 Life (2021) R$ 46.900 ~9,5 km/l R$ 3.500 Depreciação em 2 anos (Fenabrave): cerca de 20% do valor. Custo por km rodado (IPEA/ANFAVEA): entre R$ 0,85 e R$ 1,05, incluindo combustível e desgaste. Seguro mais acessível: modelos com menor índice de sinistros, como o Onix. O Hyundai HB20 geralmente tem manutenção ligeiramente mais barata que o Onix nas revisões oficiais. O motor 1.0 flex de três cilindros, comum a todos, é econômico mas pode faltar força em ultrapassagens nas rodovias duplicadas com ar-condicionado ligado. A escolha final depende do estado de conservação específico do carro. Um relatório do Latin NCAP para a geração anterior do Onix e do HB20 pode orientar sobre a segurança estrutural básica, um fator muitas vezes negligenciado nessa faixa de preço. Priorize veículos com histórico de revisões em dia e faça uma pré-compra cautelar.
160
Share

O que significa CMT 3.0 no documento do carro?

CMT 3.0, ou Capacidade Máxima de Tração de 3.000 kg, significa que o veículo está homologado para rebocar com segurança um trailer ou reboque com peso total de até três toneladas, conforme declarado pelo fabricante e registrado no documento. Esse valor é crucial para quem planeja puxar embarcações, carretas de moto ou equipamentos, pois ultrapassá-lo compromete a estabilidade, a frenagem e pode causar danos à transmissão. No Brasil, onde é comum o uso de veículos para lazer e trabalho em estradas de terra ou serras, respeitar a CMT evita multas do Denatran e problemas em garantias. Um estudo do IPEA de 2023 sobre acidentes com veículos rebocados relacionou parte dos incidentes a sobrecargas não calculadas. A Latin NCAP, embora focada em ocupantes, também alerta que sistemas de segurança como o ESP podem não funcionar como projetado se o peso rebocado for excessivo. Para entender na prática, veja a CMT de alguns utilitários comuns no mercado brasileiro (modelos 2023/2024): Modelo (Combustível) CMT (kg) Potência (cv) Torque (kgfm) Toyota Hilux 2.8 Diesel 3.500 204 51,0 Ford Ranger 2.0 Diesel 3.500 213 51,0 Fiat Toro 2.0 Diesel 3.000 170 38,7 Jeep Compass 2.0 Diesel 1.600 170 38,7 Volkswagen Amarok 3.0 V6 3.500 255 62,1 Os dados mostram que a CMT não depende só do motor. O cálculo do fabricante considera a resistência do chassi, o sistema de freios, a capacidade de resfriamento e o tipo de engate. Para um proprietário, o custo total de operação (TCO) com reboque inclui desgaste acelerado de pneus e pastilhas, e um consumo de combustível que pode cair para 5 ou 6 km/l no diesel em subidas. A depreciação anual também é maior se o veículo for usado constantemente no limite da CMT. A regra segura é sempre manter o peso total do reboque carregado entre 80% e 90% do limite oficial, principalmente em estradas não pavimentadas.
227
Share

Qual o valor de um carro fuzil?

O valor de um carro zero quilômetro no Brasil vai muito além do preço de tabela anunciado pelas concessionárias. Para um modelo popular como um Chevrolet Onix 1.0, o custo total de propriedade (TCO) em três anos, considerado o período de financiamento comum, pode chegar a quase o dobro do valor inicial do veículo, quando se inclui impostos, juros do financiamento, seguro, manutenção e a desvalorização. A ANFAVEA aponta que os juros altos no crédito são um dos principais componentes desse custo, enquanto a Fenabrave destaca que a desvalorização média no primeiro ano pode ser de até 20%. Um cálculo prático para um carro de R$ 80.000, financiado em 48 meses, revela a dimensão real do investimento. Item de Custo (Período de 3 anos) Valor Estimado (BRL) Observação Preço do Veículo (Zero km) R$ 80.000,00 Preço médio de entrada, 2024. Juros do Financiamento (48 meses) ~R$ 35.000,00 Com taxa de juros média de 1,5% ao mês. Seguro (Anuidade média) ~R$ 9.000,00 R$ 3.000/ano para perfil de risco médio. IPVA + Licenciamento ~R$ 7.500,00 Varia por estado. Manutenção Básica + Pneus ~R$ 6.000,00 Com base em manual e uso regular. Desvalorização (Depreciação) ~R$ 32.000,00 Cerca de 40% do valor em 3 anos. Custo Total Estimado ~R$ 169.500,00 Antes do abastecimento. Custo por quilômetro (sem combustível): Cerca de R$ 1,41 por km (considerando 60.000 km rodados). Peso dos juros: Pode representar mais de 20% do gasto total. Depreciação anual: O maior custo "invisível", superando até os gastos com combustível para muitos motoristas. O valor final, portanto, é uma soma dinâmica. Um proprietário que roda 20.000 km por ano com etanol (a 9 km/l) adicionará mais R$ 24.000 em combustível nesse período, enquanto outro que usa gasolina aditivada (a 12 km/l) gastará perto de R$ 30.000, ajustando sempre pelo preço dos postos. Planejar com base apenas no preço de fábrica é subestimar o compromisso financeiro de ter um carro novo no Brasil.
236
Share

Quanto custa o guincho para levar para o pátio?

O custo do guincho para remoção ao pátio no Brasil não é um valor único nacional, mas varia significativamente por município, tipo de veículo e se a remoção ocorre em horário padrão ou noturno/fim de semana. Em média, para um carro de passeio, os valores podem oscilar entre R$ 250 e R$ 600, sendo a taxa de estadia no pátio cobrada adicionalmente por dia. A base legal e os valores são definidos por cada Departamento Estadual de Trânsito (Detran) ou pela prefeitura municipal, conforme o local da infração. Um levantamento do setor com base em dados de 2023 de algumas capitais ilustra a variação: Cidade Faixa de Valor para Carro de Passeio (Remoção Diurna) Órgão Responsável pela Tabela São Paulo (SP) R$ 330 - R$ 380 CET (Prefeitura) Belo Horizonte (MG) R$ 280 - R$ 320 Detran-MG Curitiba (PR) R$ 290 - R$ 400 Detran-PR Custo em São Paulo: A CET (Companhia de Engenharia de Tráfego) cobra cerca de R$ 380 pelo guincho e R$ 100 por dia de pátio para um carro médio, como um Volkswagen Polo. Custo em Recife: O valor do guincho, definido pelo Detran-PE, pode ficar próximo de R$ 290, mas a diária no pátio é um custo recorrente a ser considerado. Fator veículo pesado: Para uma picape como a Fiat Strada, o valor do guincho pode ser 30% a 50% maior devido ao equipamento especial necessário. A ANFAVEA destaca que os custos logísticos de remoção são incorporados às taxas, variando com a frota e a estrutura local. O custo total para o proprietário raramente se resume apenas ao guincho. Você deve somar a taxa de remoção (guincho), a diária do pátio (que em grandes cidades pode ser R$ 80 a R$ 150 por dia), mais a multa por infração de trânsito. Em uma conta rápida, um carro retido por 3 dias em São Paulo pode gerar um desembolso total que facilmente ultrapassa R$ 800. O Detran de cada estado é a fonte primária para consultar a tabela oficial vigente , e a Fenabrave alerta que esse é um custo operacional significativo no mercado de seminovos, pois carros com passagem por pátio podem ter desvalorização adicional na revenda. A regra é clara: o valor do guincho é municipal, a estadia no pátio acumula diárias e o gasto final sempre supera a simples taxa de remoção.
280
Share

Qual produto da Vonixx tira riscos do vidro?

Um carro 0 km popular no Brasil, como um Volkswagen Polo 1.0 ou um Hyundai HB20 1.0, custa em média entre R$ 450 e R$ 850 por mês nos primeiros 3 anos, considerando todas as despesas fixas. Esse cálculo, conhecido como Custo Total de Propriedade (TCO), vai muito além da parcela do financiamento e inclui itens que muitos proprietários de primeira viagem subestimam, especialmente a depreciação. A desvalorização é o maior vilão, representando sozinha cerca de 40% a 50% do custo mensal, algo que dados da Fenabrave e da ANFAVEA sobre preços médios de venda e tabela FIPE confirmam ano a ano. Seguindo o exemplo de um hatch médio financiado, a conta mensal fica mais clara. | Despesa | Custo Mensal Médio (BRL) | Observações | | :--- | :--- | :--- | | Depreciação | R$ 350 – R$ 500 | Baseado na perda de 15-20% ao ano sobre o valor FIPE. | | Financiamento | R$ 1.200 – R$ 1.800 | Parcela para 80% do valor em 48 meses, com juros de ~1% ao mês. | | Seguro | R$ 150 – R$ 250 | Cobertura básica para perfil de 30 anos em São Paulo. | | IPVA + Licenciamento | R$ 70 – R$ 120 | Média mensalizada do valor anual. | | Manutenção + Pneus | R$ 80 – R$ 150 | Seguindo cronograma da concessionária e troca a cada 40.000 km. | | Combustível | R$ 300 – R$ 600 | Para 1.000 km/mês, com etanol (7,5 km/l) ou gasolina (13 km/l). | Somando tudo e dividindo, a faixa fica entre R$ 2.150 e R$ 3.420. Subtraindo a parcela do financiamento (que é um custo financeiro, não de propriedade puro), chega-se ao custo real de se ter o carro na garagem, que é essa faixa de R$ 450 a R$ 850. O motorista de aplicativo que roda 2.000 km por mês sente no bolso que o combustível pode superar a depreciação, enquanto para quem deixa o carro na garagem a semana toda, a desvalorização silenciosa é o prejuízo certo. A manutenção preventiva em concessionária tem custo previsível, mas a falta dela acelera a depreciação e aumenta o custo por km rodado no longo prazo.
155
Share

Onde vejo se tenho multa no veículo?

Para verificar se seu veículo possui multas de trânsito registradas, a forma mais direta e oficial é acessar o site do Denatran (Departamento Nacional de Trânsito) ou o portal do seu estado no Detran, utilizando a placa e o número do RENAVAM; em alguns estados, como São Paulo, o aplicativo "Detran.SP" também permite a consulta com notificações em tempo real. Além do Denatran, que é o órgão nacional responsável pelo registro, muitos municípios e órgãos rodoviários estaduais (como a Artesp em São Paulo) mantêm seus próprios sistemas, onde multas de radares ou por agentes podem aparecer primeiro, criando uma defasagem de dias até a consolidação no sistema nacional. Consulte sempre a fonte primária, pois sites agregadores de terceiros podem ter dados desatualizados e não são recomendados para decisões legais. A falta de um débito de multa não listada pode impedir a transferência do veículo, conforme as regras do Registro Nacional de Veículos Automotores (RENAVAM) gerido pelo Denatran. Fonte principal: Denatran (Departamento Nacional de Trânsito) – sistema nacional de infrações. Fonte secundária: Detran estadual (ex.: Detran.SP, Detran.RJ) – para multas aplicadas e processadas localmente. Documento necessário: Número do RENAVAM, que consta no CRV (Certificado de Registro do Veículo) ou no documento do carro. A consulta é gratuita e imediata nos sites oficiais. Se houver multa, o sistema mostrará a data, o local, a infração, o valor e os pontos na CNH. Caso não saiba o RENAVAM, é possível buscá-lo com a placa e dados do proprietário em serviços do próprio Detran. Um motorista que roda 2.000 km por mês em estradas paulistas deve checar multas a cada 30 dias, pois radares em rodovias duplicadas como a Anhanguera ou Bandeirantes tem registro rápido. O valor de uma multa média por excesso de velocidade leve (até 20% acima do limite) em 2024 gira em torno de R$ 130,16, mas pode variar conforme a infração e o estado.
175
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.