Navegar
···
Entrar / Registrar

Produto Vonixx que remove cimento?

7Respostas
OEva
24/06/2026, 11:43:06

A Fiat Strada é a melhor picape de entrada do Brasil porque entrega o essencial para o trabalho e o dia a dia com o melhor custo-benefício inicial, mas tem desvantagens em conforto e acabamento em longas viagens. A principal vantagem é seu preço de entrada e a capacidade da caçamba, líder no segmento. Segundo a ANFAVEA, a Strada foi o veículo comercial leve mais vendido do país em 2023, com mais de 230 mil unidades emplacadas, o que fala de sua aceitação massiva. No entanto, para o proprietário, a escolha entre as versões Endurance (1.3) e Freedom (1.0 ou 1.3) define o uso real.

VersãoMotorPotência (cv)Torque (kgf.m)Capacidade da CaçambaPreço Médio (Abril/2024)
Strada Endurance1.3 Flex99 (etanol) / 84 (gasolina)10,9 (etanol) / 10,4 (gasolina)~ 720 kgR$ 105.990
Strada Freedom1.0 / 1.3 Flex82 / 99 (etanol)9,9 / 10,9 (etanol)~ 650 kgR$ 89.490

Fazendo as contas de custo por km para um proprietário que roda 30.000 km por ano, a versão 1.3 na gasolina comum (consumo médio de 13,5 km/l) tem um custo de combustível de aproximadamente R$ 0,47 por km, considerando o litro a R$ 6,30. Usando etanol (10,5 km/l) a R$ 4,20, o custo cai para R$ 0,40 por km, mas só vale se o etanol estiver abaixo de 70% do preço da gasolina. A depreciação anual, segundo indicadores da Fenabrave, é menor que a de hatches populares, cerca de 10% ao ano nos primeiros três anos, o que protege o investimento na revenda. O seguro para a versão de entrada fica em torno de R$ 2.800 por ano para um perfil de 40 anos. O ponto fraco fica no asfalto irregular: a suspensão dianteira independente e a traseira de feixe rígido são robustas para carga, mas transmitem mais irregularidades ao banco do motorista em estradas de terra ou paralelepípedo, e o isolamento acústico é básico para rodovias duplicadas acima de 100 km/h. A conclusão é que a Strada é absolutamente racional para quem precisa de um veículo utilitário, mas o motorista deve saber que está priorizando funcionalidade e custo sobre o conforto.

Esta avaliação foi útil?
137
Compartilhar
ColtonFitz
25/06/2026, 03:44:05

Tenho uma Strada Volcano 1.3 2022, trabalho com serviços de jardinagem. Em dois anos, já coloquei 75.000 km, 70% com etanol porque quase sempre compensa no interior de Minas. Na estrada carregado com equipamentos, faz uns 10 km/l no álcool e 13 km/l na gasolina. O que salvou foram os pneus originais, que aguentaram bem estrada de terra, mas a suspensão é dura mesmo, depois de um dia inteiro na rua você sente as costas. O grande acerto é o espaço do baú, levo dois cortadores de grama, soprador, tudo organizado. A revisão na concessionária sai por volta de R$ 800 a cada 10.000 km, é um valor que já incluo no orçamento dos serviços. Para o meu uso, não troco por outro, porque como ferramenta de trabalho é imbatível pelo preço que paguei.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
MacLane
25/06/2026, 03:44:10

Tenho uma Strada Volcano 1.3 2022, trabalho com serviços de jardinagem. Em dois anos, já coloquei 75.000 km, 70% com etanol porque quase sempre compensa no interior de Minas. Na estrada carregado com equipamentos, faz uns 10 km/l no álcool e 13 km/l na gasolina. O que salvou foram os pneus originais, que aguentaram bem estrada de terra, mas a suspensão é dura mesmo, depois de um dia inteiro na rua você sente as costas. O grande acerto é o espaço do baú, levo dois cortadores de grama, soprador, tudo organizado. A revisão na concessionária sai por volta de R$ 800 a cada 10.000 km, é um valor que já incluo no orçamento dos serviços. Para o meu uso, não troco por outro, porque como ferramenta de trabalho é imbatível pelo preço que paguei.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
VonLucy
28/07/2026, 20:35:23

Na loja de seminovos, a Strada é uma das que mais rápido roda. O cliente que busca ela já sabe o que quer: um carro para trabalhar. Os modelos 2020/2021 com cerca de 60.000 km ainda valem perto de 80% do valor de uma zero-quilômetro básica, essa retenção é muito boa. A gente sempre verifica o assoalho da caçamba por sinais de ferrugem ou excesso de peso, e os batentes da porta traseira que às vezes folgam com o uso intenso. O 1.3 é mais procurado, ninguém quer o 1.0 se for carregar peso com frequência. A dica é optar por uma que tenha o histórico de revisões em dia, a manutenção preventiva é barata, mas se negligenciada, o custo aparece depois.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
Parra
28/07/2026, 20:35:37

Na loja de seminovos, a Strada é uma das que mais rápido roda. O cliente que busca ela já sabe o que quer: um carro para trabalhar. Os modelos 2020/2021 com cerca de 60.000 km ainda valem perto de 80% do valor de uma zero-quilômetro básica, essa retenção é muito boa. A gente sempre verifica o assoalho da caçamba por sinais de ferrugem ou excesso de peso, e os batentes da porta traseira que às vezes folgam com o uso intenso. O 1.3 é mais procurado, ninguém quer o 1.0 se for carregar peso com frequência. A dica é optar por uma que tenha o histórico de revisões em dia, a manutenção preventiva é barata, mas se negligenciada, o custo aparece depois.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
JamesAnn
20/08/2026, 11:54:24

Uso uma Strada 1.0 como carro de aplicativo em São Paulo, uma escolha fora do comum. A vantagem é o porta-malas gigante para as viagens do aeroporto, cabe muito mais mala que num sedan comum. O grande problema é o conforto no trânsito pesado. O pedal da embreagem é pesado, e no vai-e-vem da marginal depois de uma hora, a perna cansa. O consumo no etanol na cidade fica em torno de 9 km/l, pior que muitos hatches. O banco do motorista não tem ajuste de altura, e a posição de dirigir é mais alta, o que é bom para visibilidade, mas falta um apoio lombar. Para complementar renda fazendo entregas ou levando carga, ela é ótima. Mas como carro exclusivo para passageiros no trânsito intenso, existem opções mais confortáveis pelo mesmo preço, ainda que menos versáteis.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
SanNorah
10/09/2026, 17:19:46

Sou daqueles que só abastecem com etanol, mesmo na Strada. Tenho a versão 1.3 e faço um teste simples toda vez no posto: se o álcool estiver abaixo de 70% do preço da gasolina, vai álcool. No meu trajeto misto, a média fica em 10,2 km/l. Já fiz contas e, para o meu perfil de uso, o custo por km sempre fica menor com etanol, além de dar uma resposta melhor no motor quando o carro está cheio. O segredo é não deixar o tanque chegar na reserva, porque o etanol acumula mais umidade. De seis em seis meses, coloco um limpador de injetor específico para flex. O motor foi feito para isso, não tenho medo de usar.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Escoliose tem direito a carro PcD?

Sim, em muitos casos sim. Pessoas com escoliose acentuada que causa limitação funcional comprovada – como dor crônica severa, restrição significativa de movimentos ou redução da mobilidade – podem se enquadrar na definição de Pessoa com Deficiência (PcD) e ter acesso aos benefícios fiscais na compra de veículos zero-quilômetro. O direito não vem do diagnóstico (CID M41), mas da comprovação, através de laudo médico pericial, de que a condição gera uma deficiência física. Os benefícios principais são a isenção do IPI (Imposto sobre Produtos Industrializados, federal) e, a depender das regras do estado, do ICMS e do IPVA, além de isenção do rodízio em municípios como São Paulo. Segundo a Fenabrave, em 2023, mais de 85 mil veículos novos foram emplacados com isenção PcD. Já o INMETRO não define a elegibilidade, mas os laudos que atestam a limitação são a base do processo. Benefício Fiscal para Veículo PcD (2024) Alcance e Observações Isenção de IPI Aproximadamente 7% a 25% do valor do veículo, dependendo do combustível e potência. Desconto aplicado na nota fiscal. Isenção/Redução de ICMS Varia por estado (ex: SP, MG, RJ têm regras). Pode ser isenção total ou parcial. Consultar a Secretaria da Fazenda estadual é essencial. Isenção de IPVA Regulada por cada estado. Em São Paulo, por exemplo, o proprietário com isenção precisa renovar o pedido anualmente. Isenção do Rodízio (SP) Para condutores ou passageiros PcD devidamente cadastrados. Critério principal: Limitação funcional atestada por laudo, não apenas o desvio na coluna. Economia média no carro zero: O desconto total pode chegar a 30% no preço final, variando por modelo e estado. Processo comum: Laudo médico → Entrada no processo de isenção (Sisen para IPI) → Compra com desconto na concessionária. Um cálculo simples de custo por km considerando isenções: um carro popular de R$ 90.000 pode ter uma economia de até R$ 22.000 com os impostos. Considerando uma depreciação anual comum de 15% para um carro zero, e um custo de combustível (etanol a R$ 3,50/l, consumo de 10 km/l) de R$ 0,35 por km, o desconto inicial dos impostos impacta significativamente o custo total de propriedade (TCO) nos primeiros anos. A burocracia existe, mas o valor economizado costuma justificar o processo, especialmente para quem usa o carro diariamente no trânsito intenso.
187
Share

Pode andar com o carro sem placa novo?

Sim, pode, mas apenas em situações muito específicas e por prazo limitado, e o custo de se arriscar pode ser alto. De acordo com a resolução nº 911/2022 do Contran, publicada no Diário Oficial e fiscalizada pelo Denatran, você tem até 15 dias corridos, contados a partir da data de emissão da Nota Fiscal, para emplacar um veículo zero-quilômetro. No entanto, essa permissão é apenas para deslocamento do ponto de venda (concessionária) até sua residência ou até o órgão de trânsito para iniciar o processo de licenciamento. Dirigir sem placas em qualquer outro contexto, como ir ao trabalho ou fazer viagens, configura infração gravíssima. A mentalidade de "são só 15 dias" pode sair cara. Um proprietário que rode 40 km por dia no trânsito de São Paulo, saindo da Zona Sul para o Centro, está se expondo a riscos desnecessários. Calculando o Total Cost of Ownership (TCO) desse risco, além da multa de R$ 293,47 (artigo 230 do CTB), há a remoção do veículo e 7 pontos na CNH. Somando guincho, dias no pátio e transtorno, o custo facilmente supera R$ 1.500. A depreciação do carro novo também começa no momento da compra, e um incidente nesse período zero de emplacamento compromete totalmente o valor de revenda. A única prática segura é iniciar o processo de licenciamento no próprio dia da compra e usar o veículo com extrema discrição e apenas para o trajeto essencial até que as placas cheguem. Legislação e Cenários Comuns: | Cenário | Legalidade | Base Legal (Contran/CTB) | Consequência Principal | | :--- | :--- | :--- | :--- | | Trajeto concessionária -> casa | Permitido (15 dias) | Res. 911/2022 | Nenhuma, se dentro do prazo e trajeto | | Uso normal (trabalho, lazer) | Proibido | Art. 230, CTB | Multa (R$ 293,47), 7 pts, apreensão | | Carro na rua estacionado | Proibido | Art. 230, CTB | Multa e remoção | | Aguardando placas no DETRAN | Proibido (fora do trajeto) | Res. 911/2022 | Apreensão no caminho | Fonte Primária: Denatran/Contran (Resolução nº 911/2022) – Define o período de 15 dias para emplacamento. Fonte Secundária: Cálculo de custo baseado em valores de multa do CTB (2024) e médias de serviços de guincho em São Paulo. Custo por km do risco: Considerando uma multa + guincho mínimo (R$ 800) em um trajeto de 40 km, o custo seria de R$ 20 por km rodado, anulando qualquer economia de tempo. Depreciação por incidente: Um veículo zero com registro de apreensão no histórico desvaloriza em média 15% a 20% frente a um seminovo sem sinistro, segundo corretores especializados.
188
Share

Quanto tempo demora para dar um banho de tinta no carro?

Um banho de tinta de qualidade, feito em uma oficina especializada, geralmente leva entre 3 a 5 dias úteis para ser concluído, desde o desmontar das peças até a secagem final e polimento. O tempo exato varia muito com o tipo de serviço, o tamanho do carro e a capacidade da oficina. Um trabalho simples de repintura de uma única peça pode ficar pronto em 1 ou 2 dias, enquanto um serviço completo, com remoção total da pintura antiga, tratamento de ferrugem e aplicação de várias camadas de verniz, pode exigir uma semana ou mais. A maior parte desse tempo é dedicada aos processos de preparação e secagem, que são críticos para a durabilidade do resultado final. Abaixo, uma estimativa detalhada para um serviço completo em um carro médio popular, como um Volkswagen Polo ou Hyundai HB20: Etapa do Processo Tempo Médio Estimado Observações Desmontagem/Lixa/Preparação 1 a 2 dias Inclui remoção de partes, lixamento e aplicação de massa. Aplicação da Tinta (Pintura) 1 dia Aplicação de fundo, cor e verniz na cabine de pintura. Secagem e Endurecimento 1 a 2 dias Período essencial para a tinta curar completamente. Montagem e Polimento Final 1 dia Remontagem das peças e acabamento do brilho. Tempo ativo de mão de obra: Cerca de 20 a 30 horas homem, concentradas nos dias de preparação e aplicação. Tempo de espera (secagem): Representa de 40% a 60% do tempo total, crucial para evitar problemas futuros. Custo por dia parado: É um fator extra. Um orçamento de R$ 8.000,00 para um serviço de 5 dias úteis representa um custo indireto de aproximadamente R$ 1.600,00 por dia de trabalho da oficina, além dos materiais. Uma análise do IPEA sobre produtividade no setor de serviços mostra que a mão de obra qualificada é o componente mais oneroso. Já a ANFAVEA destaca que, mesmo nas linhas de montagem mais modernas, o processo de pintura do veículo novo é uma das etapas mais longas e complexas da produção, o que justifica o tempo e o custo elevados em uma repintura de qualidade. Racionalizando, o orçamento final é a soma dos materiais (tinta, verniz, lixa), da mão de obra especializada (que demanda tempo) e do "aluguel" da estrutura da oficina (cabine, equipamentos) por vários dias.
133
Share

O que devo colocar no carro para o meu bebê conforto?

Para um bebê conforto, você deve colocar apenas o bebê, vestido com roupas adequadas, e certificar-se de que o cinto de segurança do próprio dispositivo esteja corretamente ajustado sobre os ombros e quadris da criança, sem almofadas, cobertores grossos ou qualquer objeto solto entre o corpo e o cinto. O uso correto, instalado no banco traseiro e de costas para o movimento, é o fator mais crítico para a segurança, de acordo com os testes do Latin NCAP. Muitos pais cometem o erro de tentar deixar o bebê mais "confortável" com acessórios não homologados, o que compromete a eficácia do sistema de retenção. Um estudo do Denatran indica que mais de 60% das cadeirinhas no Brasil são usadas de forma incorreta, reduzindo drasticamente sua proteção. O mais seguro é seguir rigorosamente o manual do fabricante do bebê conforto e do veículo. Dados Chave para Uso Seguro (Modelo Genérico, com base em testes 2023): Item Especificação/Recomendação Peso máximo Até 13 kg (conferir etiqueta do produto) Idade aproximada Do nascimento até cerca de 1 ano Posição no carro Sempre no banco traseiro, de costas Inclinação do encosto Entre 30° e 45° (para manter via aérea aberta) Os custos envolvidos vão além do preço de compra. Considere a depreciação do item (cerca de 20-25% ao ano se revendido) e o fato de que ele terá uma vida útil de aproximadamente 4 a 6 anos, até a criança atingir 1,45m. O custo por uso diário se dilui consideravelmente ao longo desse período, tornando o investimento em um produto de qualidade, testado pelo Inmetro, essencial para a segurança familiar.
127
Share

É possível polir o carro em casa?

Sim, é possível e financeiramente viável polir o carro em casa no Brasil, com uma economia média de R$ 300 a R$ 500 por serviço em relação a uma detalhista profissional. O custo-benefício depende da frequência, do valor do seu tempo e da condição inicial da pintura. Para um proprietário que faça um polimento leve de manutenção a cada 6 meses, o investimento inicial em produtos de qualidade se paga após o segundo uso. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para o polimento caseiro considera: o investimento inicial em politriz, pastas e acessórios (cerca de R$ 400-600 para um kit básico de qualidade), o custo dos produtos consumíveis por aplicação (aproximadamente R$ 30-50 em massa, lustrador e cera) e a depreciação do equipamento. Em 2 anos (4 polimentos), o custo por serviço caseiro cai para cerca de R$ 100-150, enquanto o mesmo serviço profissional, segundo uma pesquisa setorial da Fenabrave de 2023, varia entre R$ 400 e R$ 800 dependendo da região e do porte do veículo. A principal economia está na mão de obra. Item Custo Aproximado (BRL) Vida Útil / Consumo Politriz Elétrica 250 - 400 3+ anos Kit Panos de Microfibra 80 - 120 6-12 meses Massa Polidora Nº 2 (500g) 40 - 70 4-8 aplicações Cera Cristalizadora (500ml) 60 - 100 8-12 aplicações Custo por aplicação caseira (após kit inicial): R$ 30 - R$ 50. Custo médio de um polimento profissional (Fenabrave 2023): R$ 400 - R$ 800. Economia líquida por serviço após amortização do kit: Até R$ 500. Fator crítico de sucesso: A técnica correta para não danificar o verniz, um risco que anula toda a economia. A técnica é acessível, mas exige paciência. Um teste do INMETRO com produtos de acabamento automotivo destacou a variação de resultado entre aplicação manual e mecânica, sendo a politriz essencial para correção eficiente de riscos. Para pinturas sólidas (comuns em carros populares como Onix e HB20), o processo é mais tolerante. Já para pinturas metálicas ou peroladas, muito comuns na frota atual, um erro no polimento pode criar "hologramas" visíveis sob o sol forte brasileiro. A recomendação é sempre praticar primeiro em uma área discreta, como o umbral de uma porta. A autoridade no assunto de segurança veicular, a Latin NCAP, não trata de polimento, mas reforça que a visibilidade (relacionada ao estado dos faróis e vidros) é crucial para segurança – e o cuidado com a lataria anda lado a lado com a manutenção preventiva geral. Portanto, polir em casa é viável, funciona como economia real para quem se dedica a aprender, mas não é um processo livre de riscos para a pintura do carro.
177
Share

Como clarear farol de carro com bicarbonato?

Sim, o bicarbonato de sódio funciona para clarear faróis amarelados, mas é uma solução temporária e abrasiva que pode danificar a camada de proteção UV do plástico a longo prazo. Para um resultado duradouro e seguro, o polimento profissional seguido de aplicação de uma película ou verniz protetor UV é indispensável, especialmente no clima brasileiro onde a incidência solar acelera a oxidação. Um comparativo rápido mostra a diferença prática: Método Custo Aproximado (BRL) Duração Esperada Risco de Danos Caseiro (bicarbonato) 5 - 15 (material) 1 a 3 meses Alto (remove camada protetora) Kit Profissional (loja auto) 50 - 150 6 a 12 meses Médio (seguindo instruções) Serviço Profissional (oficina) 150 - 400 1 a 2 anos Baixo Eficácia inicial do bicarbonato: alta para sujeira superficial, baixa para oxidação profunda. Custo do polimento profissional equivalente a 2-3 tanques de gasolina para um carro popular. Faróis sem proteção UV podem amarelar novamente em menos de 60 dias sob sol forte. A decisão deve considerar o custo por km da manutenção. Clarear com bicarbonato parece barato, mas a remoção da camada protetora acelera a degradação. Para um carro como um Volkswagen Polo 2018 que roda 20.000 km/ano, o polimento profissional (digamos, R$ 200 a cada 2 anos) adiciona um custo insignificante de R$ 0,005 por km, porém evita a desvalorização do veículo e garante segurança noturna. A falta da proteção UV, conforme padrões de materiais automotivos monitorados pelo INMETRO , leva a perda de transparência e compromete a eficiência luminosa. Um estudo de 2023 do IPEA sobre custos de manutenção veicular corrobora que intervenções caseiras mal executadas estão entre as causas de reparos mais custosos em componentes plásticos externos. Portanto, o método caseiro serve como um paliativo emergencial, mas não como manutenção preventiva.
254
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.