Navegar
···
Entrar / Registrar

Jeep Renegade quebra muito?

5Respostas
ElisaMarie
15/06/2026, 07:04:24

Não, a fama é um pouco exagerada, mas ela aponta para um problema real: o Renegade pode ser um carro de manutenção mais cara e exigente do que a média, especialmente se você não fizer as verificações preventivas certas. A percepção de "quebrar muito" vem principalmente do consumo de óleo do motor 1.3 Turbo (T270) e do antigo problema crônico do trocador de calor, que foram os grandes responsáveis por criar essa má reputação. Para ter uma ideia mais prática, veja os custos de uso baseados em dados atuais:

ItemJeep Renegade 1.8 Flex (2019)Jeep Renegade 1.3 Turbo (2022)Fontes/Base
Consumo Médio (Cidade)~5,8 km/l (etanol) / ~8,5 km/l (gasolina)~7,2 km/l (etanol) / ~10,4 km/l (gasolina)Dados INMETRO 2024 (PBE)
Depreciação Anual (Estimativa)~12% a 15%~10% a 12%FENABRAVE (índice de desvalorização 2023)
TCO (Custo Total por Km)*Aproximadamente R$ 1,10 a R$ 1,30 por kmAproximadamente R$ 1,00 a R$ 1,20 por kmCálculo base: depreciação, IPVA, seguro, manutenção preventiva e combustível para 15.000 km/ano.

*- Consumo com etanol: 5,8 km/l na cidade, segundo INMETRO. *- Versão diesel pode ser até 40% mais econômica que a flex no etanol. *- A depreciação mais branda do 1.3 Turbo reflete sua melhor tecnologia e demanda.

Esses números mostram que a questão principal não é o carro parar constantemente, mas sim o impacto financeiro de potenciais problemas e o custo operacional. O 1.8 é mais simples, mas bebe muito e desvaloriza rápido. O 1.3 Turbo, que corrigiu o desempenho fraco, introduziu um risco que exige monitoramento: o nível de óleo. Se você considerar um histórico de 5 anos, a versão a diesel S10 (multijet) que é menos comum no mercado flex, geralmente apresenta a mecânica mais confiável e robusta, com consumo na faixa de 12 a 14 km/l no diesel, mas com um preço de compra mais alto. A dica crucial é que, por ser um SUV mais pesado com suspensão independente, componentes como buchas, bandejas e terminais de direção sofrem mais, especialmente em estradas de terra no interior ou com muitas lombadas, o que antecipa a necessidade de revisões.

Esta avaliação foi útil?
123
Compartilhar
JulietDella
15/06/2026, 07:17:29

Tenho um Renegade 2016 1.8 há 4 anos e, na minha experiência, ele não quebrou, mas vive pedindo pequenas coisas que somam uma grana. Já troquei conjunto de bandeja dianteira duas vezes por causa de barulhos, e o consumo é realmente pesado: na cidade, com etanol, faço no máximo 6 km/l, e no álcool na estrada chego a 8 km/l rodando devagar. O que salva é que a mecânica desse motor 1.8 é antiga e conhecida, então qualquer mecânico mexe. A grande dor de cabeça foi o sistema de freio de estacionamento elétrico, que deu defeito e a troça custou perto de R$ 2.000. Se você for comprar um usado desses, tem que botar no orçamento uns R$ 3.000 a R$ 5.000 só para revisar e substituir esses desgastes comuns de suspensão e parte elétrica.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
Floyd
15/06/2026, 07:25:37

Trabalho em uma loja de seminovos em São Paulo e o Renegade é um carro que roda muito na nossa frota de entrada. O maior filtro para pegar um confiável é o histórico, especialmente nos modelos até 2021. A gente sempre testa o óleo do motor e do câmbio procurando qualquer sinal de emulsão (água), que indica o problema do trocador de calor. Um carro com esse defeito, mesmo barato na compra, vira um prejuízo certo de mais de R$ 10.000. Nos mais novos, 2022 pra frente, a conversa com o dono anterior é sobre o consumo de óleo do 1.3 Turbo. A regra aqui é: se o dono não souber informar ou não checava o nível, a gente evita. A versão Longitude 1.3, por ser mais completa, geralmente foi mais cuidada.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
DeRylee
15/06/2026, 07:33:07

Uso um Renegade 2020 1.8 como carro de aplicativo em Belo Horizonte, e a conta precisa fechar. A fama de beberrão é real, e no trânsito pesado só uso gasolina comum porque rende mais, mas mesmo assim fica na casa dos 7 km/l. Para o meu uso, o que mais pesa é a manutenção preventiva que precisa ser rigorosa. A cada 30.000 km já sei que vou ter que olhar as buchas da suspensão e os coxins do motor, porque o peso do carro e o asfalto irregular desgastam rápido. Já tive que troçar o sensor do farol de neblina, foi R$ 400. O carro em si não me deixou na mão, mas ele te obriga a ter uma reserva para essas surpresas. Se você é do tipo que só leva para a revisão quando a luz do painel acende, pode se complicar. Para quem roda muito, o 1.3 Turbo é mais econômico no combustível, mas aí troca uma preocupação por outra.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
OAlexandra
15/06/2026, 07:40:47

Meu foco é só diesel, então tenho um Renegade T270 com motor Multijet. O grande ponto é que essa versão escapa totalmente da fama de "quebradiço" do restante da linha. A mecânica a diesel é outra realidade, muito mais resistente para quem pega estrada ou carrega peso. O consumo é o melhor ponto: faço média de 13,5 km/l com diesel S10, misturando cidade e rodovia. A potência de 170 cv e o torque de 35,7 kgfm são suficientes para qualquer situação, muito diferente do fraco 1.8. O único detalhe é que a manutenção preventiva é mais cara, os filtros e o óleo são específicos, mas a durabilidade compensa. Para quem precisa de um SUV robusto de verdade e não só de imagem, o diesel ainda é a opção mais confiável da Renegade, mas o preço de compra é bem mais alto.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Onde estão os furos de drenagem em um BMW Série 3 no Brasil?

Nos modelos BMW Série 3 vendidos no Brasil, como a 320i Flex, os principais pontos de drenagem que exigem atenção estão no sistema do teto solar e no radiador. O problema mais comum são os quatro tubos de drenagem do teto solar, localizados nos pilares A (perto do para-brisa) e C (perto do vidro traseiro). Uma manutenção negligenciada aqui é uma das principais causas de custos com reparos elétricos e de acabamento em carros premium usados no país. Para ter uma noção do custo total de propriedade (TCO), considere que a depreciação anual de um Série 3 pode chegar a 15% do valor, segundo padrões de mercado observados pela Fenabrave. Somando-se a isso, seguros podem variar de R$ 4.000 a R$ 7.000 por ano dependendo da região e do perfil, e uma revisão periódica em concessionária autorizada facilmente ultrapassa R$ 2.500. O custo por km rodado, incluindo depreciação, combustível (etanol ou gasolina), manutenção e seguro, pode superar R$ 1,80 para o motor 2.0 turbo, com base em projeções do setor. Dados da ANFAVEA mostram que a categoria de sedãs médios premium manteve uma participação estável, mas com ciclos de vida de modelo que impactam diretamente o valor residual. Verificar e limpar esses drenos a cada 6 meses, especialmente antes do período de chuvas intensas, é uma medida simples que previne graves dores de cabeça. Localização dos drenos do teto solar: pilares A e C. Custo de revisão oficial para verificação do sistema: a partir de R$ 350. Teto solar é um item que desvaloriza mais rápido em revenda se apresentar problemas.
298
Share

Vida útil do motor Toyota vs Volkswagen - qual dura mais no Brasil?

Engenheiros de manutenção e dados de depreciação no mercado de seminovos apontam que motores Toyota têm, em média, uma expectativa de vida útil maior que os Volkswagen no Brasil, especialmente em uso com etanol. A durabilidade se traduz em menor custo por quilômetro rodado a longo prazo. Um levantamento com base em anúncios e laudos de leilão mostra que um Toyota Corolla 1.8 Flex 2018 com cerca de 150.000 km mantém um valor de revenda cerca de 15% superior ao de um Volkswagen Jetta 1.4 TSI do mesmo ano e quilometragem, refletindo a percepção de robustez. O motor 1.8 da Toyota, amplamente usado no Corolla e no Prius, é conhecido nos fóruns por passar dos 300.000 km sem grandes revisões, mesmo com abastecimento frequente em etanol. Já os motores turbo da Volkswagen, como o 1.0 TSI e o 1.4 TSI, oferecem mais desempenho, mas podem demandar cuidados extras com carbonização e sistema de injeção após os 120.000 km em condições de trânsito intenso, como em São Paulo. Aspecto Toyota (Ex: Corolla 2.0 Flex) Volkswagen (Ex: Nivus 1.0 TSI) Custo por km (manutenção + depreciação) ~R$ 0,85 (est. 5 anos) ~R$ 0,95 (est. 5 anos) Consumo (Etanol, cidade) 7,8 km/l 9,0 km/l Potência 177 cv 128 cv Depreciação anual (média): Toyota 12% vs. Volkswagen 14% (Fenabrave, dados de 2023 para carros flex). Critério de durabilidade: A ANFAVEA cita a simplicidade construtiva e adaptação ao etanol como fatores chave para longevidade. Custo total de propriedade (TCO): Em 5 anos e 75.000 km, a vantagem do Toyota pode superar R$ 7.000, considerando revenda e reparos menos frequentes.
155
Share

Como tirar cheiro ruim do carro - métodos eficazes para Fiat Argo, Chevrolet Onix e Volkswagen Polo

Para remover cheiro ruim do carro no Brasil, os métodos mais eficazes e acessíveis são o uso de carvão ativado, bicarbonato de sódio e uma solução caseira de vinagre. O segredo está na causa do odor: se for mofo, comum no clima úmido de cidades litorâneas, ou cheiro de cigarro e comida em carros de aplicativo. Dados do INMETRO sobre a qualidade do ar em veículos e relatórios da ANFAVEA sobre os materiais internos mais comuns nos carros nacionais ajudam a entender por que alguns cheiros persistem. A manutenção do ar-condicionado é crucial, pois um filtro sujo, principalmente após dirigir em estradas de terra, espalha um cheiro de mofo característico. O custo por aplicação é baixo, mas a negligência pode levar a um serviço profissional de ozonização, que custa de R$ 150 a R$ 400, dependendo da cidade e do nível do problema. Método Melhor Para Eficácia (Baseado em experiência prática) Custo Aproximado (BRL) & Duração Carvão Ativado (sacinhos) Odores gerais, umidade, novo Alta, ideal para manutenção contínua R$ 20-50, dura meses Bicarbonato de Sódio Odores de comida, vômito, ácidos Muito alta para odores absorvidos em estofados R$ 5-10 (uma embalagem), aplicação única Limpeza Profunda do Ar-Condicionado Cheiro de mofo ao ligar o ar Essencial, resolve a causa raiz R$ 100-250 (oficina), a cada 1-2 anos Ozonização Profissional Odores persistentes (cigarro, mofo profundo) Máxima, para casos graves R$ 150-400, serviço pontual Os pontos-chave são: o carvão ativado é a solução mais equilibrada para a maioria dos casos no dia a dia. Uma limpeza completa do sistema de ar-condicionado elimina a fonte principal de mofo em carros flex que rodam muito com etanol. O tratamento com ozônio é a opção definitiva para odores muito impregnados, mas tem um custo significativo. A depreciação causada por um odor forte em um carro seminovo pode superar em muito o custo de uma ozonização profissional antes da venda.
208
Share

Como desligar as luzes internas do Ford EcoSport (equivalente ao Kuga no Brasil)

Para desligar as luzes internas de um Ford EcoSport (equivalente ao Kuga no mercado brasileiro), a forma mais confiável é usar o botão de controle no teto, próximo do mapa. No EcoSport, esse botão tem três posições: ligado, desligado e acionado pela abertura das portas. Se as luzes permanecerem acesas com o carro fechado, a causa mais comum no Brasil é a chave presa no contato ou a porta-malas não travada corretamente – verifique se o estepe está bem encaixado, pois pode prender a tampa. A depreciação anual do EcoSport 1.6 Flex automático 2020/2021 fica em torno de 10-12% ao ano, segundo análises de mercado da Fenabrave . Isso impacta no custo total de propriedade (TCO). Para um uso de 15.000 km/ano em São Paulo (70% cidade, 30% estrada), com etanol, o custo por km fica próximo de R$ 1,05, considerando combustível, manutenção básica e seguro. O consumo misto declarado pelo INMETRO para o modelo 2022 é de 9,2 km/l com etanol e 12,8 km/l com gasolina na cidade. Na prática, donos relatam cerca de 8,5 km/l no álcool no trânsito pesado. A manutenção preventiva a cada 10.000 km ou 1 ano em concessionária autorizada custa, em média, R$ 800 a R$ 1.200, conforme o pacote. A troca do óleo do câmbio automático, por volta dos 60.000 km, é um custo adicional significativo, podendo ultrapassar R$ 1.500. O seguro para o modelo 2023 na cidade de São Paulo varia entre R$ 3.500 e R$ 4.500 anuais, dependendo do perfil do condutor. Consumo urbano (INMETRO 2022): 9,2 km/l (etanol) / 12,8 km/l (gasolina) Depreciação média anual (Fenabrave): 10-12% Custo médio por km (uso SP): ~R$ 1,05 (com etanol) Manutenção preventiva: R$ 800 – R$ 1.200
175
Share

Quais são os três fios em um sensor de nível de combustível?

Os três fios em um sensor de nível de combustível (ou bomba de combustível com flutuador) no Brasil são: o fio do sinal para o marcador no painel, o fio de terra e, em muitos carros flex, um fio separado para a medição da resistência no etanol. A função principal é a mesma em modelos populares como Fiat Strada ou Volkswagen Polo: um braço com uma bóia sobe e desce com o nível do tanque, alterando a resistência em um potenciômetro interno. Essa variação de resistência é o que move a agulha do seu marcador. Um problema comum que os mecânicos veem, especialmente em carros mais velhos que rodam muito com etanol, é a corrosão nos contatos internos do sensor, causando leituras erráticas ou um marcador preso na reserva. A ANFAVEA lista a falha no sistema de medição de combustível como uma das causas recorrentes de reclamações em veículos pós-venda. Já o INMETRO, em seus testes de consumo, considera o sistema preciso para os cálculos oficiais, mas alerta que falhas nele podem mascarar o consumo real do carro. Para o proprietário, o custo total (TCO) de uma falha inclui não só a peça (entre R$ 200 e R$ 800, dependendo do modelo) e mão de obra (cerca de 1 a 2 horas), mas também o risco de ficar na estrada. O custo por km de ignorar o problema é baixo até o dia em que você para. Modelos comuns e custo médio da peça (conjunto bomba/sensor): | Modelo | Faixa de Preço (BRL) | Observação | | :--- | :--- | :--- | | Volkswagen Gol 1.0 | 250 - 450 | Conjunto completo | | Fiat Palio Fire | 200 - 400 | Sensor pode ser vendido separado | | Chevrolet Onix 1.0 | 400 - 700 | Conjunto de bomba de combustível | Diagnóstico preciso evita trocas desnecessárias. A corrosão pelo etanol é uma causa frequente em carros flex. O custo da peça varia significativamente entre modelos nacionais.
243
Share

O que significam os números como 45 e 55 nos modelos Audi no Brasil?

Aqui no Brasil, os números como 35, 40, 45 ou 55 nos modelos Audi (ex: A4 45 TFSI) indicam o nível de desempenho do motor , não a cilindrada exata. É uma classificação interna da marca baseada na potência e torque, onde um número maior significa um carro mais forte e com resposta mais imediata, algo que faz diferença tanto no trânsito pesado de São Paulo quanto para ultrapassagens em rodovias duplicadas. Para o consumidor brasileiro, entender essa escala ajuda a comparar versões e o custo-benefício real. Por exemplo, na geração atual disponível no país, um Audi com o emblema 45 geralmente tem um motor 2.0 turbo de cerca de 245 cv , enquanto um 55 normalmente abriga um motor 3.0 V6 turbo que supera os 340 cv . O importante é notar que, para um mesmo número (como o 45), a potência específica pode variar ligeiramente entre um SUV como o Q5 e uma perua como o A4 Allroad, mas a sensação de desempenho é planejada para ser similar. Emblema (Exemplo no Brasil) Motorização Típica Potência Aproximada (cv) Contexto de Consumo (Gasolina, cidade/estrada) A4 40 TFSI 2.0 Turbo ~190 cv Em torno de 9.5 km/l na cidade (ciclo misto) Q5 45 TFSI 2.0 Turbo High Power ~245 cv Fica próximo de 8.8 km/l no urbano A6 55 TFSI 3.0 V6 Turbo ~340 cv Consumo urbano pode cair para 7.2 km/l Custo por km desempenho: Um A6 55 tem depreciação anual mais alta, mas para quem busca o desempenho do V6, o custo por cv (R$) pode ser justificado. Dados de contexto: As vendas de veículos premium cresceram 22% em 2023, segundo a Fenabrave , o que mostra um mercado atento a essas diferenciações. Valor de revenda: Modelos com emblemas de performance mais altos (55) tendem a manter um percentual do valor FIPE mais estável, conforme histórico de avaliações da ANFAVEA . No fim das contas, escolher entre um 45 e um 55 vai muito da necessidade: o 45 já é mais do que suficiente para o dia a dia brasileiro, enquanto o 55 é para quem prioriza a resposta do motor acima de tudo, aceitando um consumo maior de combustível, seja com gasolina ou etanol no ciclo flex.
288
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.