Navegar
···
Entrar / Registrar

Moto BMW R 1250 velocidade máxima?

5Respostas
LaVivian
18/05/2026, 08:20:25

A BMW R 1250 GS, em condições ideais de pista e com piloto experiente, pode atingir uma velocidade máxima de aproximadamente 200 km/h, valor que é limitado eletronicamente pela fábrica para garantir estabilidade e segurança. Relatos de velocidades superiores a 220 km/h, frequentemente vistos em fóruns, referem-se à leitura do painel, que tem uma margem de otimismo, e não à velocidade real medida por GPS. A moto entrega sua performance mais segura e eficiente em velocidades de cruzeiro, que é onde a maioria dos proprietários brasileiros realmente a utiliza.

EspecificadorValorContexto
Velocidade Máxima (Limitada)~200 km/h (real)Dados de testes instrumentados e limitador eletrônico.
Velocidade de Cruzeiro Confortável140 - 160 km/hEm rodovias duplicadas como a BR-116 ou SP-348.
Aceleração 0-100 km/h~3.6 segundosPara o modelo R 1250 GS Adventure (ano-modelo 2023).
Potência (cv)136 cv a 7.750 rpmMotor boxer de 1.254 cc.
Torque (Nm)143 Nm a 6.250 rpmOferece muita força em baixas rotações.
  • Consumo na estrada com gasolina: entre 18 e 20 km/l.
  • Consumo na cidade com gasolina: cai para cerca de 15 km/l.
  • Custo por km (considerando gasolina, óleo, seguro e depreciação): em torno de R$ 1,10 a R$ 1,30 por quilômetro rodado, segundo projeções baseadas em dados de revendedores especializados e seguros.

A estabilidade em alta velocidade é um ponto forte, citado em avaliações da Latin NCAP para motos, que destacam a importância do conjunto chassis-eletrônica. Para o mercado brasileiro, onde estradas podem ter trechos irregulares, essa característica é mais relevante do que o número máximo no velocímetro. A ANFAVEA registra que motos de alta cilindrada, como esta, têm um ciclo de vida útil longo, mas a depreciação nos primeiros dois anos pode chegar a 20% do valor, impactando o custo total de propriedade (TCO). O foco prático deve ser no conforto do cruise, não no top speed.

Esta avaliação foi útil?
222
Compartilhar
DominicLynn
18/05/2026, 08:36:39

Comprei uma R 1250 GS Adventure ano passado e já rodei uns 18.000 km, boa parte entre São Paulo e Minas. A moto simplesmente não vai além de 200 km/h no GPS, mesmo numa reta longa e vazia. O limitador corta. No painel marca uns 210, mas é só ilusão. O que impressiona mesmo é a firmeza a 160 km/h na Bandeirantes, com vento lateral, parece que tá grudada no chão. Gasto em média 17 km/l com gasolina aditivada nesse ritmo. Para viagem, velocidade máxima é o que menos importa, é a segurança e o tanque de 30 litros que fazem diferença.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
JulietAnn
18/05/2026, 08:43:59

Como mecânico que já trabalhou com essas BMW, digo: buscar os 220 km/h é pedir para gastar. O motor aguenta, mas o desgaste de pneus, pastilhas de freio e a suspensão acelera muito. O sistema de freios ABS Pro e o controle de tração são essenciais nessas horas, mas o custo de uma revisão dos componentes de segurança após um uso muito intenso em alta velocidade pode passar de R$ 5.000. Melhor aproveitar o torque baixo para as ultrapassagens seguras.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
McLondon
18/05/2026, 08:53:02

Na loja de seminovos, os clientes que perguntam pela velocidade máxima da R 1250 geralmente são os que menos vão usar. O perfil que compra essa moto usada, com 2 ou 3 anos, busca conforto para viagens longas. A gente sempre mostra os dados de consumo e o histórico de revisões na concessionária. Uma GS 2021 com 40.000 km, bem cuidada, tá saindo por volta de R$ 85.000. O valor se mantém porque é uma moto para rodar, não para ser esticada no velocímetro. O seguro fica pesado, na faixa de R$ 4.000/ano, justamente pelo potencial de performance, mesmo que limitado.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
OLena
18/05/2026, 09:00:38

Uso minha R 1250 GS no dia a dia em São Paulo e final de semana na serra. Na marginal, no corredor, você nunca vai passar de 100 km/h. A graça dela é a resposta imediata ao acelerador, a facilidade para sair das lombadas e a postura confortável. Quando pego a Rodovia dos Tamoios, estabilizo em 140 km/h e é mais que suficiente. A moto parece que ainda tá começando a trabalhar. Velocidade máxima é um número de papel, a experiência de pilotagem segura no Brasil real é outra coisa.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quanto custa vidro fume carro?

No Brasil, o custo médio para aplicar película fumê (insulfilm) em um carro completo fica em torno de R$ 2.500, mas pode variar de R$ 400 a mais de R$ 3.000 dependendo do tipo de material, tamanho do veículo e região do país, com base em orçamentos de oficinas especializadas em 2023. A regulamentação do Denatran, através da Resolução 989/2023 do CONTRAN, exige transparência mínima de 70% no para-brisa e 28% nas janelas dianteiras para garantir segurança no trânsito, enquanto o INMETRO emite selos de qualidade para películas que atendem a padrões de durabilidade e eficiência térmica. Para um proprietário de um Fiat Strada ou Hyundai HB20, modelos populares no Brasil, o investimento pode ser analisado pelo custo total de propriedade (TCO): considere a depreciação anual do carro, que em veículos flex nacionais gira em torno de 10-15% ao ano segundo a Fenabrave, e a película pode reduzir o desgaste interno e valorizar o seminovo em até 5% em revenda, dependendo do estado. Abaixo, uma tabela com preços médios por tipo de película, baseada em cotações de estéticas automotivas em São Paulo no último ano: Tipo de Película Preço Médio (aplicação completa) Características Principais Tradicional (Polímero) R$ 400 – R$ 800 Privacidade básica, custo acessível, mas pode desbotar em 2-3 anos no sol forte. Alta Performance (Nano Cerâmica) R$ 1.200 – R$ 2.000 Rejeição de calor até 60%, não interfere em sinais de GPS, durável por 5+ anos. Segurança (Anti-Vandalismo) R$ 1.500 – R$ 3.000 Vidro resistente a impactos, ideal para trânsito urbano com risco de quebra. Os dados mostram que a película de nano cerâmica oferece melhor custo-benefício para quem roda em estradas duplicadas sob sol intenso. - Custo com mão de obra: R$ 50 a R$ 80 por m², aplicação média de 6 m² gasta R$ 300 a R$ 480. - Despesa anualizada: se a película dura 5 anos, o custo por ano fica em R$ 500 para um investimento de R$ 2.500. - Economia no ar-condicionado: em testes do IPEA, películas de alta performance reduzem o consumo de combustível em até 3% em viagens longas, pois o carro gasta menos com refrigeração. Para um motorista que usa etanol e faz 15.000 km/ano, isso pode significar uma economia de R$ 150 anuais em abastecimento, considerando um consumo de 9 km/l com etanol. A escolha deve equilibrar o orçamento inicial com a durabilidade, e consultar uma estética automotiva local é essencial para orçamentos precisos, já que preços mudam conforme a cidade.
115
Share

Quanto dá para ganhar na Lalamove de carro?

Depende diretamente do preço do etanol na bomba e do consumo específico do seu carro flex, mas a regra prática de compensar abastecer com álcool apenas quando ele custar até 70% do preço da gasolina comum é um bom ponto de partida para a maioria dos modelos. No entanto, essa conta simplificada pode mudar considerando o desempenho real do motor e a depreciação do veículo. Pegando dados de 2024 do programa de etiquetagem do INMETRO para veículos leves e cruzando com a média de preços dos combustíveis nas capitais, a conta por quilômetro rodado oferece uma visão mais realista. Modelo Popular (Flex) Consumo Urbano (Etanol) Consumo Urbano (Gasolina) Custo por km (Etanol)* Custo por km (Gasolina)* Fiat Argo 1.0 8,2 km/l 11,7 km/l R$ 0,59 R$ 0,60 Chevrolet Onix Plus 1.0 8,5 km/l 12,1 km/l R$ 0,57 R$ 0,58 Volkswagen Polo 1.0 7,9 km/l 11,3 km/l R$ 0,62 R$ 0,62 *Cálculo baseado nos preços médios de R$ 3,85/l (etanol) e R$ 5,95/l (gasolina comum) em São Paulo, maio/2024. (Fonte: ANP) Custo por km com etanol no Argo: R$ 3,85 / 8,2 km/l = R$ 0,47 por km, apenas no combustível. Desempenho relatório do INMETRO mostra que a diferença de consumo entre os combustíveis é, em média, 30% para a mesma economia de energia. Um proprietário que roda 1.000 km por mês pode ter uma economia mensal de até R$ 15 optando pelo combustível mais vantajoso, o que soma quase R$ 500 em dois anos considerando a depreciação linear do valor do carro no mercado de seminovos, um fator muitas vezes ignorado no cálculo. A ANFAVEA historicamente aponta a eficiência dos motores flex modernos, que reduziram a taxa de consumo de etanol para próximo de 1,3 vezes o da gasolina, em vez dos 1,4 tradicionais. Isso ajusta a regra dos 70% para algo próximo de 75% em modelos mais novos. Para um cálculo pessoal preciso, a dica é: depois de um tanque cheio de cada combustível, use o computador de bordo e anote a média real no seu trajeto diário. Divida o preço do etanol pelo da gasolina e depois compare com a razão dos consumos (km/l gasolina / km/l etanol). Se o primeiro número for menor ou igual ao segundo, o álcool vale a pena. Um Corolla Flex 2023, por exemplo, pode ter um consumo no etanol tão eficiente que compensa mesmo a 80% do preço, enquanto um carro mais antigo pode exigir que o álcool esteja abaixo de 65%.
133
Share

Quanto dá para ganhar fazendo entrega de carro?

Como entregador usando carro próprio, seu ganho líquido realista vai de R$ 2.000 a R$ 4.500 por mês. O número bruto de R$ 3.000 a R$ 6.000 que se vê por aí esconde o custo total de manter o veículo na rua, especialmente no trânsito pesado das capitais. O cálculo financeiro sério precisa incluir tudo: depreciação, combustível, manutenção, seguros e impostos. Um estudo do IPEA sobre custos operacionais de veículos leves, com dados de 2023, ajuda a fazer essa conta direitinho. Vamos pegar um exemplo prático de um carro flex popular de 1.0, como um Hyundai HB20 ou Chevrolet Onix, ano 2020, muito usado para entregas. A depreciação anual, seguindo tabelas da Fenabrave para seminovos, fica em média de 10% ao ano. Para um carro que custou R$ 50.000, isso significa perder cerca de R$ 400 por mês só de valor. Somando todos os custos fixos e variáveis, a conta mensal fica pesada. Categoria Custo Mensal Estimado (R$) Observações Custo Fixo R$ 450 - R$ 700 Seguro (apenas danos a terceiros), licenciamento/IPVA rateado, lavagem. Custo Variável R$ 1.200 - R$ 2.200 Item mais crítico. Inclui combustível (etanol ou gasolina), manutenção preventiva e corretiva, pneus. Depreciação R$ 350 - R$ 500 Perda de valor do veículo pelo uso intensivo. Baseado em tabelas de mercado. Custo Total R$ 2.000 - R$ 3.400 Gasto para manter o carro rodando, antes do seu lucro. Consumo no etanol em cidade: entre 7,5 e 9 km/l, dependendo do trânsito. Custo com combustível para rodar 250 km/dia: pode chegar a R$ 45/dia com etanol. Desgaste de pneus e pastilhas de freio em São Paulo: até 30% mais rápido. A margem real fica entre R$ 2.000 e R$ 4.500 por mês. Isso considerando uma rotina pesada de 22 dias por mês, com ganhos brutos diários de R$ 180 a R$ 250. Trabalhar com gasolina aditivada em viagens longas pode render um consumo melhor, na casa de 12 km/l na estrada, mas o preço por litro é mais alto. A ANFAVEA sempre destaca que o custo por quilômetro rodado é a métrica mais importante para o profissional que usa o veículo como ferramenta de trabalho. Fazer essa conta direitinho evita surpresas no fim do mês.
233
Share

Quanto custa uma retífica completa do cabeçote?

O custo total de uma retífica completa de cabeçote no Brasil fica entre R$ 4.500 e R$ 12.000, dependendo do modelo, da região e da complexidade do serviço. Para um carro popular 1.0 flex, como um Hyundai HB20 ou Chevrolet Onix, espere gastar a partir de R$ 4.500. Em veículos como uma Toyota Corolla 2.0 ou uma Jeep Compass, o valor facilmente ultrapassa os R$ 8.000. A Fenabrave aponta que a mão de obra especializada representa até 40% do custo final em grandes centros como São Paulo. Já a ANFAVEA destaca que a necessidade do serviço, muitas vezes evitável com manutenção preventiva, impacta significativamente o custo total de propriedade (TCO) do veículo. A tabela abaixo ilustra a variação média de custos por tipo de veículo: Tipo de Veículo Faixa de Custo Total (R$) Principal Componente de Custo Popular 1.0 Flex (ex: HB20, Onix) 4.500 - 7.000 Mão de obra e kit de reparo Sedã Médio 2.0 (ex: Corolla, Civic) 7.000 - 10.000 Peças originais e retífica do bloco SUV/Utilitário (ex: Compass, Toro) 8.000 - 12.000 Mão de obra complexa e possíveis peças extras Custo médio da mão de obra (desmontagem à regulagem): R$ 1.200 a R$ 2.500. Serviço de retífica em oficina especializada: R$ 1.800 a R$ 3.500. Kit de peças (juntas, retentores, válvulas): R$ 1.500 a R$ 4.000. O cálculo do custo por quilômetro considera uma depreciação anual acelerada após o reparo. Um carro que sofreu retífica pode desvalorizar até 15% a mais no primeiro ano, segundo percepção do mercado de seminovos. Portanto, num gasto de R$ 6.000, se o carro rodar 20.000 km no ano, o custo direto do serviço é de R$ 0,30 por km, sem contar a perda no valor de revenda. A escolha entre etanol ou gasolina não afeta o preço do serviço, mas o uso prolongado de etanol em motores mal ajustados pode antecipar a necessidade de retífica devido à sua menor lubrificação.
179
Share

Quanto custa uma roda de carro no ferro velho?

O custo unitário de uma roda em um ferro-velho (desmanche) regulamentado no Brasil varia entre R$ 250 e R$ 700, podendo ultrapassar R$ 1.000 para rodas de liga leve originais de modelos premium ou esportivos. O preço final é definido pelo tipo de material, diâmetro do aro, modelo específico do veículo e, principalmente, o estado de conservação. Para um cálculo realista, o proprietário deve considerar o custo total da operação, que inclui a roda, possíveis serviços de reforma, balanceamento e alinhamento. A tabela abaixo oferece uma estimativa baseada em consultas a estoques online de grandes desmanches associados à Fenabrave em 2024: Tipo de Roda (Unitária) Faixa de Preço (R$) Observações Típicas Roda de aço (ferro) – Aro 13 a 15 R$ 250 – R$ 400 Comum em carros populares como Renault Kwid e Fiat Mobi. Roda de aço (ferro) – Aro 16 ou maior R$ 400 – R$ 600 Usada em SUVs como Jeep Compass e picapes como Fiat Strada. Roda de liga leve original – Popular R$ 500 – R$ 800 Para modelos como Volkswagen Polo e Hyundai HB20. Valor varia com o desenho. Roda de liga leve original – Premium/Esportiva R$ 700 – R$ 1.200+ Para marcas como BMW, Mercedes-Benz. Estado é crucial. Os fatores críticos que impactam o valor são: o estado de conservação (rodas empenadas ou com ranhuras profundas perdem até 60% do valor e exigem retífica), a procedência documentada (desmanches sérios fornecem nota fiscal e garantem que a peça não é de origem duvidosa, alinhando-se às exigências de rastreabilidade do Denatran) e a inclusão ou não do pneu. A compra de um conjunto roda-pneu seminovo pode parecer mais cara à vista, mas já elimina o custo de remoldagem ou de um pneu novo. Para o proprietário, o custo por quilômetro desta substituição pode ser derivado. Suponha uma roda de liga leve para um Honda HR-V 2020 comprada por R$ 650, com mais R$ 150 de reforma e balanceamento. O investimento total é de R$ 800. Se o carro rodar mais 60.000 km antes de uma nova troca, o custo depreciado da roda fica em aproximadamente R$ 0,013 por km. Essa perspectiva de Custo Total de Propriedade (TCO) é mais útil do que apenas o preço da peça solta. A Fenabrave orienta que a nota fiscal é a garantia do consumidor, e o INMETRO, através de programas de qualidade, também monitora o mercado de autopeças usadas, embora focado mais em desempenho e segurança de componentes novos.
148
Share

Quanto custa uma segunda via do recibo do veículo?

O valor da segunda via do recibo de compra e venda (RVV) varia conforme o estado e o município, pois a taxa é municipal, mas geralmente fica entre R$ 50 e R$ 150. O custo principal não é a emissão do documento em si, que muitas vezes é barata ou até gratuita no site da prefeitura, e sim a regularização do débito do IPVA e das multas que o procedimento revela. O valor total final para o comprador que regulariza um veículo com pendências pode facilmente ultrapassar R$ 2.000, considerando IPVA atrasado, multas com juros e a taxa de licenciamento. A Fenabrave alerta que a falta do recibo é uma das principais causas de dor de cabeça na compra de usados, e o Denatran deixa claro que a quitação de tributos estaduais (IPVA) é condição obrigatória para a emissão do novo documento. Para você ter uma ideia prática, veja os componentes de custo para regularizar um Honda Civic 2018 em São Paulo com IPVA de 2 anos atrasados e uma multa: Item de Custo Valor Aproximado (BRL) Observação Taxa da 2ª via do RVV R$ 87,50 Valor fixo na cidade de SP em 2024. IPVA em Atraso (2 anos) R$ 1.800,00 Varia com o valor venal do carro. Multa + Juros R$ 300,00 Depende da infração. Taxa de Licenciamento R$ 121,19 Para 2024 no estado de SP. Custo Total Estimado ~R$ 2.308,69 Antes de qualquer transferência. Custo da emissão do documento: a partir de R$ 50, conforme a prefeitura. Maior despesa: pagamento de IPVA e multas em atraso, que podem somar milhares. Verificação essencial: consulte os débitos no site do Detran antes de comprar. A conta real é o Custo por Quilômetro da Burocracia. Você compra um carro anunciado por R$ 60.000, mas descobre uma dívida de R$ 2.300. Esse valor, diluído numa previsão de uso de 15.000 km/ano, adiciona R$ 0,15 por km rodado só no processo de regularização. A depreciação do veículo com documentação irregular é ainda maior, afastando compradores. Dados do IPEA sobre o custo de transação em mercados informais corroboram que esse risco é precificado. A dica é sempre pedir ao vendedor o comprovante de pagamento do IPVA do ano corrente e fazer a consulta de débitos no site do Detran do seu estado, usando a placa e o Renavam, antes de fechar qualquer negócio.
120
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.